У Китайцев своя «Tesla» - NIO EP9. И она выглядит великолепно!

У Китайцев своя «Tesla» - NIO EP9. И она выглядит великолепно!

04.09.2018 р. в 10:43, «AvtoVod»

Ну что сказать, конечно, китайцы молодцы. Они быстро учатся, и вот уже добрались до электромобилей. Конечно, они у них и раньше были, но такого дизайна и качества, что ни один европеец на них не взглянул бы.

Но это нечто сногсшибательное, и если бы я не увидел это в Пекине, то никогда бы не подумал, что это китайский продукт. Марка NIO в фирменном салоне в центре Пекина, о которой я (уверен, что и многие другие) ничего не знаю. Производитель представляет два автомобиля - спорткар и семейный кроссовер.

NIO EP9 - самый быстрый в мире электромобиль

Китайская «убийца Теслы» - NIO EP9
Китайская «убийца Теслы» - NIO EP9

Самый быстрый? По крайней мере, так утверждают китайские рекламные буклеты. Вроде как эту машину возили на соревнования электроавтомобилей и вроде как она там заняла первое место. Но честно говоря, я даже не удивлен, так как NIO имеет свою команду в Formula-E.

На сайте нам сообщают, что автомобиль установил рекорд прохождения N?RBURGRING NORDSCHLEIFE - 06:45.900 12 мая 2017 года, а американскую трассу CIRCUIT OF THE AMERICAS в Остине, Техас, проехал за 02:40.33.

NIO EP9 в автосалоне в Пекине
NIO EP9 в автосалоне в Пекине

Внутри одни экраны
Внутри одни экраны

Машина очень красивая и гармоничная. Наверное, все-таки над дизайном поработала иностранная компания.

NIO EP9
NIO EP9

Керамические тормоза
Керамические тормоза

Выглядит все очень пропорционально, взгляд невозможно оторвать. Характеристики есть в интернете - NIO EP9 весит 1735 кг, но развивает при этом 1360 л.с. (1 мегаватт) и 1480 Нм. Впрочем, в быстроте ему не откажешь. До сотни «китаец» разгоняется за 2,7 с, до 200 км/ч — за 7,1 с, а 300 км/ч набирает за 15,9 с. Дистанция в ? мили покоряется ему за 10,1 с. Быстрее 313 км/ч электрокар не ездит, зато, как обещает производитель, запаса хода хватит ему на 427 км, а для зарядки аккумуляторных батарей потребуется всего 45 минут.

У Китайцев своя «Tesla» - NIO EP9. И она выглядит великолепно!
У Китайцев своя «Tesla» - NIO EP9. И она выглядит великолепно!

Кроссовер NIO ES8 - это Tesla «Model X»

Если у EP9 на каждое колесо по мотору, то кроссовер ES8 базируется на тележке «а-ля Тесла» . Китайцы не стали ходить вокруг да около и сделали сразу полный привод, по мотору на ось.

Платформа NIO ES8
Платформа NIO ES8

Платформа полностью алюминиевая, практически копия Tesla. Но, честно говоря, особого другого здесь ничего не придумаешь. Я думаю, пока суть да дело с Теслой, пока она возится с убытками и «разборками», китайцы легко могут откусить большой кусок пирога.

Платформа и передний двигатель NIO ES8
Платформа и передний двигатель NIO ES8

Спереди - многорычажка. Все рычаги алюминиевые. Установлена обычная рейка с электроусилителем руля. Подвеска, как водится сейчас — пневмо.

Подвеска кроссовера NIO ES8
Подвеска кроссовера NIO ES8

Фирменный салон NIO сделан со вкусом и не напрягает, как немецкие, своей стерильностью. Здесь сочетание дерева, металла и стекла, плюс правильный свет - и ты практически в будущем.

Автосалон NIO в Пекине
Автосалон NIO в Пекине

Вот, собственно, вторая модель - ES8, которую уже можно купить. Несмотря на всю футуристичность автомобиля, это серийный экземпляр, и его можно купить!

NIO ES8 в автосалоне
NIO ES8 в автосалоне

Некоторые прицениваются, некоторые просто пришли посмотреть на это чудо китайского автопрома.

Покупатели рассматривают «чудо техники»
Покупатели рассматривают «чудо техники»

Невозможно оторвать взгляд. Прямо праздник души, надоели эти немцы и похожесть дизайна всех машин последнего времени. Китайцы сделали нечто нереальное, на мой взгляд. Здесь все - и красиво, и необычно, и будущее, и строго, и интересно, и привлекательно, и ручки они фиганули от Range Rover Velar…

Ручки дверей в NIO ES8 очень напоминают Range Rover Velar
Ручки дверей в NIO ES8 очень напоминают Range Rover Velar

Внутри напичкали всеми возможными примочками. Просто чтобы не было вопросов. Есть даже третий ряд сидений и подставка для ног у пассажирского сиденья.

Место переднего пассажира в ES8
Место переднего пассажира в ES8

А говорящий «покемон» на торпедо — это просто улет :)

Ну разве она не прекрасна? Да, конечно, не всем такие машины нравятся из-за отсутствия брутальности, что ли, но я сужу объективно - кто еще такое делает?

Доступно 6 вариантов цвета кузова:

Варианты окраски автомобилей NIO
Варианты окраски автомобилей NIO

Ну и цена, конечно, не маленькая. По текущему курсу юаня к доллару, автомобиль будет стоить от $65500 до $80000. Однако. Но за технологии и дизайн надо платить, это вам не Tata Nano :)

Цены на ES8 в юанях
Цены на ES8 в юанях

Как и положено автопроизводителю — дельные вещи и сувениры под собственной маркой.

Сувенирная лавка NIO
Сувенирная лавка NIO

А это уголок Формулы-E команды Nio. Правда машина — макет, но все равно круто!

Макет гоночного болида NIO в Formula-E
Макет гоночного болида NIO в Formula-E

Детали гоночной экипировки
Детали гоночной экипировки

Так что Tesla, держись! Или китайцы отберут хорошую часть рынка и тебе будет совсем тяжело и тебя они купят, или просто сразу купят, что там компромиссы искать.

За матеріалами www.drive2.ru.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин