Немецкие автобаны: что нужно знать, прежде чем ехать

Немецкие автобаны: что нужно знать, прежде чем ехать

07.09.2018 р. в 12:49, «AvtoVod»

Германия известна во всем мире не только своими автомобилями, а и автобанами. Вот несколько советов, которые полезно прочитать, прежде чем нажать на педаль газа.

Без ограничений скорости

Без ограничений скорости
Без ограничений скорости

Германия - единственная европейская страна, где не действуют никакие ограничения скорости движения на большинстве автобанов. Эти дороги поддерживаются в идеальном состоянии и как бы призывают водителей ехать по ним. Уже с 17-летнего возраста в ФРГ можно получить водительское удостоверение и ездить за рулем при условии присутствия в салоне авто опекуна, а с 18-летнего возраста этим документом можно пользоваться без ограничений.

Приготовьтесь к заторам

Приготовьтесь к заторам
Приготовьтесь к заторам

По статистике Всеобщего немецкого автомобильного клуба (ADAC), в 2016 году количество заторов на дорогах выросло приблизительно на 15 процентов. Такой рост произошел в результате как увеличения количества автомобилей на дорогах, так и из-за увеличения участков пути, где ведется строительство. Поэтому, готовьтесь проводить много времени в пробках, особенно в больших городах.

На «хвосте»

На «хвосте»
На «хвосте»

Иногда вам может показаться, что вы очень быстро мчитесь по автобану, как вдруг сзади появляются другие автомобили, которые едут с бешеной скоростью. Они практически вплотную приближаются к вам, требуя уступить полосу для движения, и нередко могут для этого даже нервно мигать фарами. Поэтому не блокируйте «быструю» левую полосу и выезжайте на нее только для обгона.

Улыбнитесь, вас снимают

Улыбнитесь, вас снимают
Улыбнитесь, вас снимают

Берегитесь камер фиксации скорости! В Германии они широко используются везде - от автобанов до центров городов. Эти устройства устанавливаются рядом с дорогой и фиксируют нарушителей без предупреждений. Если ездить быстрее, чем это разрешено, квитанция на оплату штрафа будет отправлена домой нарушителю вместе с фотографией, на которой изображен он за рулем и номерной знак автомобиля.

«Нет» мобильным телефонам за рулем

«Нет» мобильным телефонам за рулем
«Нет» мобильным телефонам за рулем

Когда вы за рулем, абсолютно запрещено даже держать в руках мобильный телефон. Если нарушителя поймают, он заплатит штраф в размере 100 евро и получит штрафной балл в водительское удостоверение. Штраф будет больше, если разговоры по телефону в дороге стали причиной аварии, тогда могут лишить права управлять автомобилем. Кстати, за пользование телефоном могут оштрафовать и велосипедистов.

Полоса для спецтранспорта

Полоса для спецтранспорта
Полоса для спецтранспорта

Во время заторов немецкие водители обязаны заранее создавать свободное пространство для движения экстренного транспорта. Такая полоса всегда создается справа от левого ряда движения - еще до того, как сзади появятся проблесковые маячки автомобилей полиции, скорой или пожарной службы. Если вы не придерживались этого правила, штраф может составить минимум 200 евро, с начислением штрафных баллов.

Будьте бдительны

Будьте бдительны
Будьте бдительны

В случае, если вы попали в аварию, или ваш автомобиль сломался в дороге, наготове должны быть аварийные знаки. В такой ситуации вы должны выставить на дороге знак аварийной остановки и одеть светоотражающий жилет, которые вы обязаны иметь в своем авто. Также должна быть и аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Вождение «под градусом»

Вождение «под градусом»
Вождение «под градусом»

В Германии нулевая толерантность к вождению в нетрезвом состоянии. Это касается как начинающих, так и опытных водителей. Установленная допустимая граница - это 0,5% промилле алкоголя в крови. У велосипедистов содержание алкоголя не может превышать 1,6 процента. Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии начинаются от 500 евро. Лучше - не садиться за руль после того, как пригубили рюмку!

Зимние шины

Зимние шины
Зимние шины

Как только дороги становятся скользкими или покрываются льдом или снегом, водители обязаны использовать зимние шины. В Германии такие погодные условия могут быть в период с октября и до Пасхи. Если ездить во время гололеда на летних шинах, придется заплатить штраф и получить штрафные баллы.

Расслабьтесь в дороге

Расслабьтесь в дороге
Расслабьтесь в дороге

Во время передвижения по немецким автобанам и в городах, лучше придерживаться принципа дзен: не торопитесь и берегите свои силы. К тому же, системы железнодорожного сообщения и общественного транспорта в Германии настолько разветвлены, что, возможно, вам вообще не понадобится автомобиль.

За матеріалами www.dw.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин