История автомобилей: Топ-10 интересных фактов

История автомобилей: Топ-10 интересных фактов

11.10.2018 р. в 00:40, «AvtoVod»

Автомобили появились еще в далеком 1769 году, когда были созданы первые экземпляры с паровым двигателем. В 1807 году Франсуа Исаак де Риваз спроектировал первый автомобиль, который был оснащен двигателем внутреннего сгорания, работающим на топливном газе.

Эпоха современных автомобилей началось в 1886 году, когда немецкий изобретатель Карл Бенц создал авто, оснастив его четырехтактный двигателем, который установил между задними колесами. Назвав его «Benz Patent Motorwagen», Карл Бенц получил патент и теперь считается изобретателем современных автомобилей.

Итак, мы собрали для вас 10 интересных фактов из истории автомобилей, которые вы, вероятно, раньше не знали.

1. Адольф Гитлер приказал Фердинанду Порше изготовить Volkswagen, который буквально означает «Народный автомобиль» на немецком языке. Этим автомобилем стал Volkswagen Beetle.

Volkswagen Beetle, эскиз Гитлера
Volkswagen Beetle, эскиз Гитлера

Обратите внимание, что сохранившийся эскиз 1930-х годов, который, как утверждается, был нарисован самим Гитлером, действительно похож на производственную версию первого жука.

2. В 1971 году кабинет премьер-министра Индиры Ганди предложил создать для Индии «Народный автомобиль», контракт на который был передан сыну премьера Санджаю Ганди. Это вызвало обвинения со стороны индийской оппозиции в адрес премьер-министра Индиры Ганди. Следует отметить, что при жизни Санджая производство «народных автомобилей» так и не было начато.

Но все же и у этой истории есть хеппи-энд. Поиски партнеров среди европейских производителей результатов не принесли, однако, неожиданно к индийскому проекту проявила интерес компания Suzuki.

Maruti 800
Maruti 800

И вот, в начале 80-х появляется совместное предприятие — Maruti Udyog Ltd. Примечательно, что по дорогам Дейли в то время ездило лишь 40 000 автомобилей! Это ничтожно мало по сравнению с сегодняшним днем!

По плану того времени завод должен был выпускать не более 100 000 автомобилей в день. В 2014 году Maruti Suzuki в Гургаоне, что неподалеку от Дели, собирает одну машину за 16 секунд: 3500 машин в день, 62 500 в месяц.

3. Компания Rolls-Royce Ltd. была основана в 1906 году Чарльзом Стюартом Роллсом и Фредериком Генри Ройсом.

Silver Ghost
Silver Ghost

В том же году Rolls-Royce выпустил свой первый автомобиль — Silver Ghost. В 1907 году автомобиль установил рекорд, проехав 24 000 километров во время испытаний на надежность в Шотландии.

4. Самый дорогой автомобиль, когда-либо проданный на публичных торгах, был гоночным автомобилем Mercedes-Benz W196R Формула-1 1954 года, который в июле 2013 года оценили в 30 миллионов долларов. Этот рекорд побил предыдущий, установленный в 1957 году, когда Ferrari Testa Rossa Prototype была продана на аукционе в Калифорнии за $ 16,4 млн.

5. Будучи еще совсем молодым, Генри Форд подрабатывал часовщиком. Порой парню приходилось ремонтировать по 300 часов в неделю. Оборудования достойного не было и в помине, и тогда Генри сам создал необходимые ему инструменты.

Генри Форд и Жестяная Лиззи
Генри Форд и Жестяная Лиззи

6. В 1916 году 55 процентов всех автомобилей мира составляла «model T» компании Ford (Жестяная Лиззи), которая по-прежнему остается легендой.

7. Volkswagen назвал несколько своих автомобилей в честь ветра. Passat — ветер, дующий между тропиками круглый год; Golf — в честь тёплых воздушных потоков над Гольфстримом; Polo —полярные ветра, и Jetta — это восточный ветер над Тихим океаном.

8. Британский роскошный автомобиль марки Aston Martin получил имя в честь одного из основателей Лионеля Мартина, который участвовал в гонке на Астон-Хилл около Астона Клинтона.

Aston Martin
Aston Martin

Компания принадлежала Ford Motor Company с 1994 по 2007 год. Однако, Ford все еще владеет долями в Aston Martin.

9. В первые автомобилях для управления использовали рычаг вместо рулевого колеса. Его дизайн и функциональность напоминают джойстик.

10. Ямайский певец и гитарист Боб Марли обожал автомобили BMW. Свою любовь он объяснял совпадением инициалов с аббревиатурой компании — Bob Marley и Wailers.

За матеріалами auto.ndtv.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин