Простые решения, которые могут навсегда искоренить пробки

Простые решения, которые могут навсегда искоренить пробки

23.10.2018 р. в 20:07, «AvtoVod»

Трафик-эксперт из Токио разработал простые решения для загруженных дорог, которые могут навсегда освободить забитые улицы от пробок. Инженер смело заявляет, что может решить проблему дорожных пробок, изменив привычки вождения всего у восьми автолюбителей из всего потока.

Но многим его план придется не по душе, потому что он означает, что вам придется замедляться, чтобы быстрее добраться до места назначения.

Профессор Токийского университета Катсухиро Нишинари изучает математику пробок, дисциплину, которую он любит называть «джамологией» (от англ. traffic jam — дорожный затор).

Как избежать пробок в Киеве
Как избежать пробок в Киеве

Разговаривая с журналистами, он объяснил, что существует одна составляющая, которая эффективно помогала бороться с пробками в прошлом — и дело совсем не в дорогах.

Профессор Нишинари, выступая в Мельбурне на австралийском саммите транспорта и туризма, сказал, что мы можем многому научиться у насекомых, поскольку «муравьи никогда не создают пробки». Все потому, что муравьи обычно не останавливаются, а именно цепная реакция торможения является проблемой.

«Люди всегда стараются передвигаться быстро. Когда они это делают, они сокращают расстояние между собой и транспортным средством впереди, и это очень плохо, из-за этого образуются пробки».

В отличие от людей, добавил профессор, муравьи строго соблюдают дистанцию между собой и муравьем впереди.

Идеальная дистанция — 40 метров

Профессор Нишинари, вдохновленный постоянной дистанцией между отдельными муравьями, отметил, что автомобилисты должны делать то же самое. Для того, чтобы избавиться от пробок, расстояние между машинами должно быть 40 метров и более — это примерно около 10 корпусов авто среднего размера.

Большинство государственных дорожных агентств советуют автолюбителям соблюдать дистанцию длиной минимум в два автомобиля, однако многие из нас оставляют меньше. Двигаясь со скоростью 60 км/ч, 34-метровое расстояние между автомобилями преодолевается за две секунды. Чем меньше скорость, тем больше времени требуется для преодоления минимального промежутка в 40 м.

Восемь автомобилей избавят всех от заторов

Нашинари протестировал свою теорию на скоростной автомагистрали в Токио — самой оживленной автомагистрали Японии.

«К 16:00 всегда возникает пробка, длиной около 10 км. Мы попросили восемь автомобилей двигаться медленнее, чем другие машины, результат был потрясающим. Благодаря восьми автомобилям, зажатых машин не появлялось в течение 40 минут. Если бы все машины сохраняли дистанцию, возможно, пробок бы вообще не возникало.»

Профессор Нашинари не первый, кто предлагает снизить скорость на дорогах. В прошлом году было предложено ограничить максимальную скорость на крупной автомагистрали Великобритании — с 113 км/ч до 96 км/ч, чтобы разгрузить трафик и уравновесить движение.

Профессор Зоран Ристовски из Технологического университета Квинсленда отметил, что этот план заслуживает внимания:

«Если у вашего авто максимальная скорость 100 км/ч, более быстрые машины вынуждены замедляться, чтобы перестать упираться друг в друга. В такой ситуации возникнет соблазн сменить полосу движения, что делает дорожные потоки менее эффективными», — сказал он.

идеальная дистанция между автомоболями
идеальная дистанция между автомоболями

Так что если вы думаете, что оставлять 40 метров между автомобилями — это слишком, у «джамолога» есть еще более радикальные идеи для пешеходов.

Одно из решений подразумевает установить препятствия на пути людей:

«На лестницах и улицах у нас образуются пешеходные пробки, и я обнаружил, что если стоит препятствие перед выходом, оно делает поток более плавным»
«Если в поезде посередине выхода установить столб, люди замедляются, и это уменьшает конфликты, а отток из вагона становится более плавным».

Профессор Нишинари отметил, что все мегаполисы с их переполненными пешеходными дорожками имеют сходство с Токио. Поэтому решение, которое он разработал для японской столицы, может сработать и в других крупных городах планеты.

поток людей, Токио
поток людей, Токио

Оно включает в себя разделение пешеходных дорожек на быстрые и медленные полосы:

«Пешеходный поток в настоящее время смешан. Я думаю, мы должны разделить дорожки: одна для велосипедов, одна для молодежи и еще одна для пожилых людей».

Такое решение, по его словам, позволит каждому «оптимизировать свой собственный путь» и будет поддерживать постоянство скорости различных групп, что является ключевым фактором для предотвращения толчеи.

Теории Нишинари будут протестированы в преддверии Олимпийских игр 2020 года в Токио. Профессор сотрудничает с автомобильным гигантом Toyota, чтобы узнать, смогут ли они сократить количество пробок в одном из самых загруженных городов в один из самых перегруженных периодов.

До тех пор совет Нишинари — замедлиться и сохранять дистанцию. Если бы только восемь челвоек из нас всех делали это, возможно, мы бы добирались на работу вовремя и с меньшим стрессом.

За матеріалами www.news.com.au.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин