Ходячие мертвецы: как бороться с пешеходами со смартфонами?

Ходячие мертвецы: как бороться с пешеходами со смартфонами?

25.10.2018 р. в 22:33, auto.mail.ru

Человек, «втыкающий» на ходу в телефон, больше похож на зомби: по сути, он уже находится в другой реальности и ничего не видит вокруг себя...

Об опасности использования мобильных телефонов за рулем известно уже давно. А что насчет гаджетов в руках пешеходов? На Западе даже появился специальный термин — Smombie (от smartphone + zombie). Так называют человека, который настолько сильно «сидит» в телефоне во время ходьбы по городу, что уже ничего не видит и не слышит. Звучит это смешно, вот только иногда приводит к трагедиям: горе-юзеры просто шагают под колеса автомобилей...

Как с ними бороться? Оказывается, в мире уже придумали несколько интересных решений.

Знаки

Знак «пешеходы-зомби»
Знак «пешеходы-зомби»

В последнее время в разных городах в местах большого скопления людей устанавливают специальные знаки, предупреждающие о любителях «потупить в телефон». Знаки представляют собой красный треугольник с фигурами людей, уткнувшихся в смартфоны. Люди быстро придумали название новому знаку — «Осторожно: зомби!», а сами знаки стали дополнительной достопримечательностью и хорошим фоном для селфи.

Корейский вариант знака «ходячие мертвецы»
Корейский вариант знака «ходячие мертвецы»

В корейском Сеуле похожие знаки появились еще в 2014 году, причем вешались они прямо на городских улицах. Хотя кто бы ни был изобретателем такого решения, стоит сказать ему: «Спасибо». По крайней мере, привлечь внимание общественности к проблеме бездумного использования телефонов при переходе дороги ему точно удалось.

Надписи

А вот в Польше посчитали, что эффективнее будет не устанавливать знаки для водителей, а делать надписи для самих пешеходов, пользующихся смартфонами. А поскольку «смомби» обычно смотрят вниз, то и наносить их нужно прямо у них под ногами. Так появился проект Odloz smartfon i zyj, что в переводе означает «Отложи смартфон и живи». Начиная с лета 2018 года Транспортное управление Варшавы и польские дорожники проводят кампанию, в рамках которой распространяют информацию об опасности использования смартфона при переходе дороги. Кроме того, начиная с сентября возле школ и опасных перекрестков перед зебрами стали появляться надписи «Отложи смартфон и живи».

Odloz smartfon i zyj - «Отложи смартфон и живи»
Odloz smartfon i zyj - «Отложи смартфон и живи»

«Нужно четко сказать, что все чаще причиной ДТП становится безответственное использование смартфонов и других мобильных устройств на дороге. Часто жертвами таких аварий становятся пешеходы, наименее защищенные участники движения, которые, однако, чаще всего идут по улице с телефоном в руке. Чтобы изменить ситуацию, нужно действовать, поэтому Варшава поддерживает новую кампанию по повышению безопасности. Я глубоко убеждена, что нам удастся увеличить осведомленность жителей о проблеме «зомби со смартфонами», — заявила вице-мэр польской столицы Рената Кашновска.

Звуки

Если поляки нарушителей ПДД предупреждают, то во Франции их пугают. Так на одной из парижских улиц на пешеходном переходе установили систему с датчиками движения, которая реагирует на движение на красный свет. Если человек будет переходить на запрещающий сигнал светофора, то раздастся громкий звук, имитирующий резко тормозящий автомобиль, а камера сфотографирует лицо человека, после чего оно появится на большом мониторе с надписью: «Не рискуйте жизнью. Переходите дорогу на зеленый свет». И хотя эта система и была придумана для любителей ходить на красный вообще, для «смомби» она также идеально подходит.

Дорожки

А вот в Китае решили пойти другим путем. Вдохновившись лозунгом «Если не можешь победить, возглавь», власти этой страны организовали специальные пешеходные дорожки для пользователей смартфонов. В 2014 году в Чунцине организовали первую «телефонную дорожку», на которой пешеходы получили право пользоваться смартфоном, не опасаясь последствий.

«Телефонная дорожка» в Чунцине
«Телефонная дорожка» в Чунцине

В дальнейшем дорожки для «смомби» появились и в других городах, например, в Антверпене. А буквально недавно подобный объект был открыт в Вильнюсе. Правда, мэрия литовской столицы заявляет, что их «телефонная дорожка» призвана служить несколько другой цели — подчеркнуть важность IT-сектора для развития города.

Штрафы

Наконец, мы добрались до самой лакомой части рассказа. Удивительно, но никаких наказаний за использование гаджетов пешеходами до недавнего времени не было. Однако год назад власти американского Гонолулу решили исправить данную ситуацию, и приняли закон, согласно которому запрещается использование электронных устройств при переходе дороги. За нарушение штраф — 35 долларов.

Но наказывать власти столицы штата Гавайи решили не за само использование телефона, а за «просмотр». То есть просто идти по «зебре» и разговаривать можно. Нельзя именно «втыкать в экран». Да и насколько эффективной оказалась данная мера, тоже неизвестно — никакой статистики о количестве оштрафованных и снижении аварийности власти до сих пор не привели.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин