Как возместить ущерб, причиненный падением дерева на автомобиль?

Как возместить ущерб, причиненный падением дерева на автомобиль?

01.11.2018 р. в 14:44, «AvtoVod»

Природные катаклизмы, недобросовестные чиновники и, наконец, просто карма не лишают вас прав на возмещение ущерба, причиненного вашему имуществу и здоровью.

Случаи повреждения транспортного средства

1. Во время движения. Нередки случаи падения деревьев или веток именно во время движения транспортного средства. Наиболее часто подобное происходит на придомовых территориях, в парках и по дороге за городом.

Забегая вперед, скажем, что если автомобиль получил повреждения во время движения, то это, согласно пункту 1.12 статьи 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», будет квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие, поскольку ДТП — это событие, которое произошло именно во время движения транспортного средства, вследствие которого погибли или ранены люди или причинен материальный ущерб. С оговоркой на тот случай, когда специалисты страховой компании будут утверждать другое.

2. Если автомобиль был припаркован. Чаще всего событие случается на придомовой территории.

Поиск виновных

Что делать если на автомобиль упало дерево
Что делать если на автомобиль упало дерево

1. Если во время движения транспортного средства вашему имуществу был нанесен ущерб в результате падения дерева или ветви, необходимо немедленно позвонить в страховую компанию, сообщить о факте повреждения и проконсультироваться относительно дальнейших ваших действий.

После звонка в страховую компанию к вам приедет эксперт, который проведет оценку причиненного ущерба. В течение определенного срока (как правило, 3 дня с момента события), вы обязательно подаете заявление согласно форме, установленной страховой компанией, и предоставляете автомобиль для осмотра. Процедура осуществления страхового возмещения, способы и сроки оплаты указываются в договоре страхования.

Рекомендуем вызвать на место происшествия полицию для надлежащего оформления ДТП и составления протокола. Как правило, оформленный протокол и все собранные материалы дела (в том случае, если все составлено верно с указанием всех обстоятельств), в дальнейшем помогут получить возмещение от страховой компании.

2. Как во время движения, так и во время стоянки авто важно полностью зафиксировать события. Ведь если в первом случае можно рассчитывать на возмещение, согласно имеющемуся страховому договору, только на основании составленного протокола полиции, то нанесение ущерба автомобилю, который не находился в движении, требует большего внимания и тщательного сбора информации.

Для установления личности, которая будет отвечать за причиненный вред, нужно выяснить, относится ли упавшее дерево к объекту благоустройства; если да, то к какому именно и кто за него отвечает.

Согласно части первой статьи 14 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» , объекты благоустройства используются в соответствии с их функциональным назначением для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека на принципах их рационального использования и охраны с учетом требований, предусмотренных законодательством Украины.

В первую очередь определяем, на балансе какого предприятия находятся зеленые насаждения (деревья) для дальнейшего установления ответственного лица, которое будет компенсировать нанесенный ущерб.

Для этого нужно написать обращение или запрос в орган местного самоуправления, в котором указать местоположение дерева (обязательно добавить фото или графические данные, что ускорит получение информации).

Составление протокола

В случае повреждения транспортного средства уполномоченными лицами на составление протокола является участковый (во время остановки машины) или сотрудник полиции (во время движения авто).

Важным условием решения вопроса возмещения ущерба владельцу авто является верно составлен протокол, в котором будет указан факт осмотра автомобиля, факт падения дерева и то, что оно не было спилено, срублено или повалено третьими лицами.

Задача владельца или водителя автомобиля при составлении протокола заключается в том, чтобы проследить, внес ли участковый ваши контактные и паспортные данные, регистрационные номера автомобиля, точный адрес места происшествия и его описание. Не лишним будет подстраховаться и найти свидетелей происшествия, записать их номера телефонов; в случае непредвиденных обстоятельств они вам помогут.

Минимальные шансы на возмещение, если…

На машину упало дерево. Кто виноват?
На машину упало дерево. Кто виноват?

В случае повреждения авто в местах не приспособленных для парковки (лес, тротуар, лесопарковая полоса и т.д.) искать справедливости и требовать возмещения причиненных убытков нет смысла, если, конечно, КАСКО не предусматривает дополнительных случаев повреждения авто. Но и в таком случае страховая компания пожелает проверить все имеющиеся у вас доказательства (протокол сотрудника милиции или участкового) отсутствия вашей вины в умышленном причинении ущерба машине.

Пути решения спора

Спор между сторонами можно решить путем переговоров. Владелец авто направляет собранные документы лицу, ответственному за причиненные повреждения. Делать это следует исключительно по почте, чтобы иметь доказательства совершенных действий по урегулированию конфликта во внесудебном порядке. Другая сторона должна возместить убытки в полном объеме. Но практика показывает, что споры данной категории решаются исключительно в суде.

В случае если стороны не пришли к соглашению путем переговоров, потерпевшая сторона подает иск в суд по месту происшествия. Оригиналы собранных вами документов необходимы суду для рассмотрения дела.

После того, как решение в пользу владельца поврежденного авто вступило в силу, водитель должен получить исполнительный лист на основании которого государственный исполнитель направляет требование в банк, в котором находятся вклады должника.

Банк переводит средства взыскателю в принудительном порядке.

За матеріалами protocol.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин