Как правильно выбрать коврики в машину

Как правильно выбрать коврики в машину

06.11.2018 р. в 12:59, «AvtoVod»

Легкость в управлении, просторный салон с вместительным багажником, мягкая подвеска и наличие кондиционера… как показывает практика, это еще не полный список того, что нужно для полного комфорта в автомобильных поездках. Большую роль играют и те мелочи, о которых нужно позаботиться самостоятельно.

Зачем нужны коврики в машину

Ответ простой – для чистоты, удобства и красоты. В некоторых случаях при покупке новенького автомобиля коврики в машину можно получить в подарок в салоне. Но далеко не все продавцы практикуют такие акции, а в оригинальной комплектации автомобиля, особенно в базовой версии, их обычно нет. Назначение и задачи у ковриков в салон и багажник обычно одинаковое:

  • Закрывать родную обивку в салоне и багажнике и тем самым предохранять ее от вытирания и чрезмерного загрязнения.
  • Облегчать уборку в машине и не давать мусору распространяться по всему пространству.
  • Придавать салону и багажнику аккуратный и ухоженный вид, а также закрывать возможные полученные повреждения.

На самый крайний случай можно вместо ковриков в машину использовать и подручные материалы, в багажнике некоторые используют даже куски линолеума. Однако специальные коврики выглядят куда лучше, да и прослужить смогут намного дольше.

Модельные или универсальные коврики в салон?

Универсальные. Распространенный вариант, рассчитанный не на какую-либо конкретную машину, а на подгонку непосредственно на месте. Самый бюджетный по цене выбор, но и на точность и высокое качество исполнения рассчитывать не приходится. Если нужно просто прикрыть пол в старенькой рабочей лошадке – вполне сгодится. Но учтите, что защитного бортика по краям у них обычно нет, и мусор они задерживают хуже модельных аналогов.

Модельные. Как раз такие коврики в салон подгоняются по форме заранее так, чтобы точно соответствовать конфигурации пола в определенной модели машины и с учетом ее года выпуска. По этому признаку коврики подбирать легко. Между собой (помимо деталей формы) у модельных ковриков тоже есть отличия:

  • Наличие покрытия площадки под левую ногу водителя. Не то чтобы производитель сам не позаботился об усилении покрытия там, но без коврика эта часть вытрется намного быстрее.
  • Перекрытие вала на задней площадки. Если это высокий кроссовер или внедорожник с ровным полом сзади, то тогда автоковры могут быть и цельными. В других случаях лучше, чтобы перекрытие вала было предусмотрено только на одном из ковриков, иначе изделие быстро порвется. Есть и варианты с двумя отдельными ковриками под заднюю часть, но кто знаком с оттиранием грязи от тканевого покрытия – предпочтет избежать этого занятия.

С учетом всего вышеописанного можно сказать, что модельные коврики предпочтительнее, чем универсальные, и прослужат дольше. Разница в цене у них есть, но не настолько большая, чтобы лишать себя удобства и возиться с обрезкой.

Выбираем автоковрик по материалу

Помимо подгонки по модели машины, автоковрик стоит подбирать и по материалу, из которого он сделан. Самые популярные такие:

  • Текстиль. Хороший вариант только в том случае, если вы ездите на машине исключительно в сухую погоду. Много ли вы знаете таких людей? Вот у них коврик останется в нормальном виде. У обычного человека текстильный коврик в машине вызовет головную боль по поводу его постоянной очистки и стойкое желание выбросить тряпку, в которую он вскоре превратится.
  • Резина. Куда более практичный материал. Гибкая, легко вынимается и ставится обратно при вытряхивании мусора, также легко отмывается и быстро сохнет. Может долго прослужить и имеет решетку по краю, которая не даст ногам скользить и задержит мусор внутри. Неприятный запах они источают редко, этот недостаток остался только у самых дешевых моделей с низким качеством.
  • Полиуретан. Тоже хорошо отмывается и практически не вытирается, такие коврики имеют высокие бортики по краям и надежно защищают обивку от загрязнения. Менее гибкие и за счет этого несколько уступают в практичности резине. Кроме того, если такой коврик загнется – его легче выбросить, чем расправить.
  • EVA полотно. Коврики из него яркие, легкие, долговечные, отлично впитывают влагу и мусор, а для очистки их достаточно перевернуть и несильно постучать по ним. Отзывы водителей о них весьма положительные. Из недостатков пока – только более высокая цена, чем у аналогов из других материалов, что и отпугивает многих покупателей.

Получается, что самый оптимальный выбор – модельный автоковрик из резины с бортиками по краям и перекрытием вала на задней площадке, если он есть в вашей машине, возможно, с шипами на подошве. Есть ли такие элементы у выбранных ковриков – покажет фото в каталоге, присмотритесь к нему. Рекомендуем также сразу присмотреть в нашем магазине и купить резиновый коврик в багажник в комплекте с ковриками в салон, чтобы не разводить грязь и там. Не поскупитесь на мелочи, и в будущем вы сможете быстро убедиться в правильности своего решения!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин