10 наиболее распространенных вопросов, которые автомобилисты задают об электрокарах

10 наиболее распространенных вопросов, которые автомобилисты задают об электрокарах

22.11.2018 р. в 18:28, «AvtoVod»

По мере того, как интерес к электрическим автомобилям возрастает, вдохновленный их репутацией, основанной на экономичности и нулевых выбросах, возникает список часто неожиданных вопросов, заданных автолюбителями.

Независимый советник DrivingElectric перечислил 10 наиболее распространенных вопросов, которые автомобилисты задают об электромобилях — от практического до причудливого.

Для многих из нас, кто интересовался электрокарами в течение многих лет или даже десятилетий, некоторые из этих вопросов кажутся довольно забавными, в то время как другие — вполне разумны.

1. Что произойдет, если в мой электрокар попадет молния?

Что произойдет, если в электрокар попадет молния?
Что произойдет, если в электрокар попадет молния?

Есть защитные предохранители, которые предотвратят повреждение автомобиля или его батареи в маловероятном случае удара молнии. Как и на любом типе автомобиля, молния «стечет» по наружному кузову и безопасно уйдет в землю. Если автомобиль находится в процессе зарядки, есть вероятность, что молния может нанести некоторый ущерб, как станции зарядки, так и внутренним цепям вашего автомобиля. Один владелец Tesla сообщил о появлении сообщений об ошибках, после того как его автомобиль был поражен молнией во время зарядки, но никакого серьезного ущерба не наблюдалось.

2. Могу ли я прогонять электрический автомобиль через мойку?

Могу ли я прогонять электрический автомобиль через мойку?
Могу ли я прогонять электрический автомобиль через мойку?

Это на удивление распространенное беспокойство. В одном правительственном опросе было установлено, что 42% людей думают, что электромобиль на мойке может быть опасным. Конечно, это неправда — авто абсолютно безопасно, что подтверждает «испытание на вымывание», которое производители проводят для каждого типа автомобилей, которые они выпускают. Испытание симулирует самые сложные условия дождя и наводнения, чтобы гарантировать, что автомобиль полностью водонепроницаем. Так что вы можете вымыть электрический автомобиль всеми возможными способами.

3. Нужны ли электромобилям специальные шины?

Нужны ли электромобилям специальные шины?
Нужны ли электромобилям специальные шины?

Некоторые люди беспокоятся о том, нужны ли им специальные экологические шины, и, конечно же, электрические автомобили обычно поставляются с резиной с низким сопротивлением качению. Но вам не нужно возвращаться к дилеру-поставщику за новыми шинами, вы можете покупать замену по своему выбору, как и с любым другим автомобилем.

4. Можно ли вы заряжать электрокар, когда идет дождь?

Можно ли вы заряжать электрокар, когда идет дождь?
Можно ли вы заряжать электрокар, когда идет дождь?

Ответ — да. Просто соблюдайте те же правила безопасности, как и с любым другим электрооборудованием. Это означает, что дождь не должен попадать прямо на конец соединительного кабеля или в зарядный порт. Домашние и общественные станции зарядки защищены от атмосферных воздействий, поэтому совершенно безопасно оставлять машину под дождем.

5. Каково типичное расстояние между станциями зарядки?

Каково типичное расстояние между станциями зарядки электрокаров?
Каково типичное расстояние между станциями зарядки электрокаров?

В Украине расширяется сеть зарядных станций для электромобилей. На данный момент их насчитывается около 600. Но среди них преобладают традиционные, то есть медленные станции (6кВч).

В стране остро ощущается нехватка более мощных зарядных станций — Supercharger. Порт CHAdeMO рассчитан на 50 кВтч, но украинские станции с таким стандартом выдают до 15 кВч, если на ней обозначено 20 кВч и до 30 кВтч, если на ней 40. Хорошая батарея, например, у Nissan Leaf принимает 21 кВтч. Поэтому сеть скоростных зарядных станций, реальной мощностью 50 кВт, сократит время зарядки до 20 минут.

6. Можно добавить электрокару звука, похожего на другой автомобиль, например, Lamborghini?

Можно добавить электрокару звука, похожего на другой автомобиль, например, Lamborghini?
Можно добавить электрокару звука, похожего на другой автомобиль, например, Lamborghini?

Поскольку электромобили слишком тихие, особенно на низких скоростях, в следующем году появятся новые правила, гарантирующие, что пешеходы и люди с ослабленным зрением смогут их услышать. Был согласован стандарт, который означает, что один из множества неинтрузивных звуков будет издаваться на более низких скоростях, чтобы автомобиль можно было заметить. Но единственные допустимые звуки ограничены сочетанием «тональных звуков и белого шума», присущих обычным двигателям. К сожалению, вы не сможете озвучить ваш электромобиль в стиле суперкара.

7. Как скорость влияет на дальность?

Как скорость влияет на дальность?
Как скорость влияет на дальность?

Электрические автомобили легендарны в аспекте ускорения, и этим летом Audi продемонстрировала модель, которая разгоняется от 0 до 100 за две секунды. И да, ускорение требует больше энергии, чем если вы будете двигаться со средней скоростью. Отчасти это объясняется тем, что существует разница между максимальным заявленным расстоянием, который вы видите в брошюрах производителей, и нормальными показателями использования «в реальном мире».

Но дело не только в том, что двигатель, естественно, потребляет больше энергии для поддержания скорости, скажем, 100 км /ч по сравнению с 60. Некоторые тесты показали, что частые резкие ускорения значительно снижают мощность, по сравнению с плавным набором желаемой скорости.

Испортится ли батарея?

Испортится ли со временем батарея электрокара?
Испортится ли со временем батарея электрокара?

Мы все привыкли к таким вещам, как «износ» батареи телефона. Это связано с тем, что все батареи теряют пропускную способность, поскольку они больше заряжаются и разряжаются, что называется «циклом», включая те, которые вы найдете в электрических и гибридных транспортных средствах. На данным момент доказано, что ухудшение происходит очень медленно, поэтому даже после 100 000 миль и более, вы, вероятно, по-прежнему будете получать по крайней мере 75% или более первоначальных характеристик батареи вашего автомобиля.

Некоторые производители предлагают гарантии замены батарей, если они опускаются ниже определенного уровня производительности в течение установленного периода времени, также есть рекомендации в отношении того, как поддерживать производительность вашего аккумулятора, в том числе не позволяя ему полностью разряжаться. Конечно, если вы покупаете подержанный электрокар, стоит попросить осмотреть автомобиль с полной зарядкой, чтобы вы могли легко увидеть, какой у него максимальный диапазон.

9. Можно ли буксировать электромобилем?

 Можно ли буксировать электромобилем?
Можно ли буксировать электромобилем?

Можно, но вы будете ограничены выбором определенных моделей. Это связано не только с тем, что электромобили плохо подходят для буксировки, дело еще и в общем весе электрокара и того, который буксируется. Электрические автомобили, как правило, тяжелее обычных моделей из-за их больших батарей, поэтому общий вес автомобиля и буксируемой машины повлияет на эффективность торможения. Но для плагин-гибридных автомобилей это совсем другая история, и есть хороший выбор моделей от таких производителей, как Mitsubishi, Volvo и Audi, которые будут легко тянуть за собой.

10. Можно ли завести электрический автомобиль от другой машины, если села батарея?

 Можно ли завести электрический автомобиль от другой машины, если села батарея?
Можно ли завести электрический автомобиль от другой машины, если села батарея?

Это сработает с плагин-гибридом (PHEV) или стандартным гибридным транспортным средством, но не с электромобилем. Он должен быть заряжен надлежащим образом. Возможно, вы сможете подключить к электромобилю 12V батарею для питания некоторых электрических систем, таких как экраны и компьютеры. Но это не вернет вас в движение. Также стоит отметить, что многие производители рекомендуют вам не запускать другой автомобиль от гибридного или электромобиля, поэтому прежде чем пытаться подключить другую машину, ознакомьтесь с руководством пользователя.

За матеріалами insideevs.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин