Рекордные 200 000 долларов за обыкновенный Volkswagen Type 2 Samba Bus

Рекордные 200 000 долларов за обыкновенный Volkswagen Type 2 Samba Bus

28.12.2018 р. в 18:09, «AvtoVod»

Автобус Volkswagen Type 2 стал культурным символом движения хиппи 1960-х годов, и теперь эти автомобили являются коллекционными. Но не слишком ли много 200 тысяч долларов даже за самый лучший Type 2?

Бесспорно, Volkswagen Beetle — наиболее знаковая модель немецкого автопроизводителя, но Type 2 заслуженно занимает второе место, ведь именно эта машина вдохновила на путешествия всю страну.

Один из наиболее востребованных Type 2 — это Deluxe с 23 окнами, более известный как Samba Bus. Прекрасный экземпляр этого культового автомобиля отправиться на аукцион Bonhams в Скоттсдейл в январе, с колоссальной верхней оценкой в 200 000 долларов.

 Volkswagen Type 2
Volkswagen Type 2

Эскиз Volkswagen Type 2 набросал голландский импортер VW Бен Пон, вооружившись идеей нового автомобиля на основе Beetle. Однако, у новинки минимальный мотор стал в два раза мощнее, чем у Жука — целых 48 л.с. Плоский оппозитник воздушного охлаждения, скомпонованный с четырехступенчатой коробкой передач, несильно сокращал погрузочный объем, и передняя часть автомобиля получилась довольно просторной.

Этот гораздо более практичный VW пользовался огромным успехом благодаря своей универсальности и способности перевозить много пассажиров. Лучшие модели специального выпуска под названием «Sondermodell» оснащены 23 окнами, что позволяет дополнительному свету проникать в этот забавный автомобиль.

Самый дорогой Volkswagen Type 2
Самый дорогой Volkswagen Type 2

Type 2 1963 года, о котором идет речь в нашей статье, является одним из последних построенных Samba Bus, и считается лучшим восстановленным образцом. Очаровательная оранжево-белая цветовая гамма соответствует спецификации — именно в таком виде автомобиль впервые был продан американскому военнослужащему, получившему назначение в Германию.

Сержанту Робертсу настолько полюбилась его Самба, что он забрал авто с собой в Техас, как только его служба закончилась. За эти годы Type 2 много раз переходил из рук в руки, но в 2012 году его приобрел нынешний владелец, который и начал кропотливую четырехлетнюю реставрацию.

Салон Volkswagen Type 2 Samba Bus
Салон Volkswagen Type 2 Samba Bus

Благодаря наличию оригинальной документации и исторических фотографий, этот Volkswagen — точное воплощение того, каким был автомобиль, когда только сошел с конвейера. Сохранилось много оригинальных запчастей, включая AM-радио, фары, спидометр и дворники, и это лишь некоторые из них.

К сожалению, оригинальный двигатель VW был изъят еще во время эксплуатации авто. Но его заменили 1,2-литровый мотором того же месяца производства, чтобы сделать восстановление максимально точным.

Отреставрированный Volkswagen Type 2 Samba Bus
Отреставрированный Volkswagen Type 2 Samba Bus

Этот Samba Bus может быть лучшим примером первого поколения Type 2, который продается сегодня. Выставленный на Bonhams, Split Screen уходит с молотка с оценкой в 150 000 - 200 000 долларов.

Это прекрасный экземпляр, без сомнения, но вы можете переварить его цену? Ведь большинство Т2 с такой же спецификацией, возрастом и техническим состоянием продаются за пятизначную сумму. Что же, посмотрим сколько участники аукциона в итоге выложат за этот Type 2 17 января.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин