Когда Ford почти выпустил центральномоторный Mustang

Когда Ford почти выпустил центральномоторный Mustang

03.01.2019 р. в 15:13, «AvtoVod»

Концепт Ford Mustang Mach 2 был красивым автомобилем со средним расположением двигателя, который наповал сразил публику на автосалоне в Чикаго в 1967 году. Но несмотря на успех концепт-кара, руководители Ford загубили проект.

Готовящийся к выпуску центральномоторный Chevrolet Corvette в свое время являлся самым плохо скрываемым секретом отрасли. Но General Motors далеко не первый американский автопроизводитель, который задумался о подобных вещах. Ford поиграл с идеей такого Мустанга еще в конце 1960-х годов. Эта история о спортивном автомобиле Ford Mustang со средним расположением двигателя, которого по сути никогда и не было.

Центральномоторный Mustang
Центральномоторный Mustang

С 10-миллионным экземпляром Mustang, сошедшим с конвейера в прошлом году, трудно представить мир, в котором эта знаменитая автомобильная икона — нечто кроме машины с передним и задним приводами. Тем не менее, Форд рассмотрел множество вариаций маслкаров, некоторые из которых так и не поступили в производство. Задуманный как инженерное исследование, которое могло бы заменить Shelby Cobra, концепт Mustang Mach 2 предполагал собой pony car с двигателем позади водителя.

Руководитель службы дизайна компании «Форд» Жан Бординат приступил к работе, взяв за основу дизайн оригинального Mustang и применив его к модели GT, но с центральномоторной компоновкой. После многих эскизов и глиняного моделирования, гоночный шоу-кар был построен подрядчиком Ford — компанией Kar-Kraf.

Ford Mustang Mach 2
Ford Mustang Mach 2

Mach 2 имел те же передние и задние тормоза, переднюю подвеску и в первую очередь 4,7-литровый V8, что и Mustang. Только в нашем случае двигатель был расположен позади водителя.

Mustang Mach 2 дебютировал на автосалоне в Чикаго в 1967 году и наделал там ни мало шума. Это был американский автомобиль, такой же стильным, как и его европейские коллеги, но гораздо более интересный, чем то, что конкуренты представили на шоу.

Mustang со средним расположением двигателя
Mustang со средним расположением двигателя

Были построены два автомобиля Ford Mustang Mach 2: красный шоу-кар, полностью легальный для дорожного движения, и белый автомобиль, предназначенный для дальнейших разработок. Некоторым журналистам предложили кратко ознакомиться с Mustang в действии на полигоне Ford в Дирборне, что превратило этот красный автомобиль в местную знаменитость.

Однако руководство Ford в конечном итоге закрыло проект из-за его сложности и высокой стоимости. Самая жестокая часть этой истории состоит в том, что оба прототипа были уничтожены, дабы не попасть в руки конкурентов.

Концепт-кар Ford Mustang Mach 2
Концепт-кар Ford Mustang Mach 2

Удивительно, но история с Mach 2 на этом не заканчивается, так как по настоянию нового дизайнера Ford Ларри Шиноды был построен еще один концептуальный автомобиль со средним расположением двигателя, получивший название Mach 2C. Это было более крупное транспортное средство, в котором использовался двигатель V8, но, как видно из сегодняшнего отсутствия на рынке центральномоторного Мустанга, проект также был остановлен.

Форд никогда не делал и, возможно, никогда не оживит подобный проект Мустанга. Тем не менее, такие автомобили, как новый Corvette, наконец-то оправдывающие мечту о доступном американском спортивном автомобиле со средним расположением двигателя, могут изменить решение компании.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин