Английское реставрационное предприятие, ставшее раем для классических итальянских автомобилей

Английское реставрационное предприятие, ставшее раем для классических итальянских автомобилей

10.01.2019 р. в 18:24, «AvtoVod»

В его стенах можно найти парк редких Lancia, оригинальный Aston Martin DB4 Zagato и лимузин Rolls-Royce.

Thornley Kelham, базирующаяся в Глостершире, является одним из ведущих британских реставрационных предприятий и хранителем многих редких и интересных классических автомобилей. На сайте указано два здания, одно из которых предназначено исключительно для реставрации, а другое — для хранения огромной коллекции авто.

Первая автомобильный экспонат Thornley — один из самых редких в коллекции компании — Bizzarrini 5300 GT Strada. Авто подверглось полной реставрации — от первой гайки и до последнего болта, и имеет интересную предысторию.

Bizzarrini 5300 GT Strada
Bizzarrini 5300 GT Strada

Существует множество фальшивых 5300 GT Strada, которые, по всей вероятности, превосходят числом подлинные модели, и владелец данного автомобиля провел тщательный процесс проверки, чтобы убедиться, что у него в руках легальный экземпляр.

Он связался с человеком, считающимся мировым экспертом по Bizzarrini 5300 GT Strada, который в свое время уже доказал, что первая покупка коллекционера оказалась подделкой, побудив его уничтожить ее. Поэтому когда к нему в руки попал оригинал, владелец поручил Thornley Kelham восстановить его до заводской спецификации.

Джотто Биззаррини известен своими инженерными работами в некоторых ведущих итальянских компаниях спортивных автомобилей. Однако его сильной стороной были двигатели, поэтому когда он приступил к созданию собственной машины, 5300 GT Strada, Джотто использовал кузов Bertone, а не собственного дизайна.

Aston Martin DB4 Zagato
Aston Martin DB4 Zagato

Бизнес Thornley Kelham начался с Aston Martin DB4 Zagato, автомобиля, который также демонстрируется на видео ниже. Это была первая реставрация, которую произвела компания. Aston Martin принадлежал самому Торнли, однако владелец принял решение продать его для расширения бизнеса.

Автомобиль был куплен австралийским архитектором, который тщательно его изучил и убедил команду Thornley Kelham, что изгибы с одной стороны машины отличались от изгибов с другой.

То, что реставраторы посчитали вызванным временем несовершенством, на самом деле было результатом их работы. По словам Торнли, внимание владельца привлекла «небольшая вибрация в спине на скорости 120 миль в час».

Lancia 1.6 HF 1971 года
Lancia 1.6 HF 1971 года

Большую часть коллекции Торнли составляет Lancia с автомобилями всех возрастов, но большинство из них чрезвычайно редки. Одним из наиболее интересных является Lancia 1.6 HF 1971 года, праворульный автомобиль, который прожил всю свою жизнь в Риме до того, как Торнли купил его.

Как выяснилось, первоначальный покупатель считал, что только модели с правым рулем являются истинными Lancia. Торнли также владеет Lancia Appia Sport, к которой приложил руки стайлинг-хаус Zancato, Lancia Stratos Group 4 и двумя Flaminia Super Sport Zagato.

Лимузин Rolls-Royce
Лимузин Rolls-Royce

Один клиент хранит в мастерской свой автомобиль — лимузин Rolls-Royce, выставленный на аукцион, BMW 328 и два классических Citroen, которые готовятся к ралли Пекин-Париж.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин