Mini отмечает 60-летний юбилей и выпускает специальную модель легендарного автомобиля

Mini отмечает 60-летний юбилей и выпускает специальную модель легендарного автомобиля

17.01.2019 р. в 17:27, «AvtoVod»

В 2019 году Mini исполняется 60 лет, и, чтобы отметить это событие, компания выпустила специальную модель. Mini 60 Year Edition — вариант ограниченного количества Cooper S.

В Италии был Fiat 500, в Германии — Volkswagen Beetle, а во Франции — Citro?n 2CV. У каждой нации есть своя «народная машина», и для Великобритании это однозначно была Mini. В 2019 году отважный маленький автомобиль отмечает свое 60-летие, и современный Mini начинает свой шестой десяток с выпуска специальной модели.

Основанная на трехдверном хэтчбеке Cooper S, эта модель Mini 60 Years Edition, выпущенная ограниченным тиражом, отличается глубоким оттенком British Racing Green с контрастной черной крышей. Черная тема продолжается на крышке топливного бака, дверных зеркалах, полосах капота, дверных ручках и в обрамлении фар.

Mini 60 Years Editions
Mini 60 Years Editions

Автомобили получают набор прожекторов в стиле ралли и новые 17-дюймовые легкосплавные диски. Присутствуют также уникальные светодиодные лампы, которые проецируют логотип на землю.

Салон Mini 60 Years Editions
Салон Mini 60 Years Editions

В салоне обивка из темной кожи с зеленым кантом, подчеркивающим спортивные сидения Cooper S. Вмонтировано множество стандартного оборудования, такого как информационно-развлекательная система с 8,8-дюймовым сенсорным экраном, беспроводное зарядное устройство для смартфонов, камера заднего вида и Apple CarPlay.

Особенности Mini 60 Years Editions
Особенности Mini 60 Years Editions

Mini 60 Years Edition механически идентичен Cooper S, то есть он оснащен 2,0-литровым двигателем с турбонаддувом и автоматической коробкой передач с семью скоростями. Автомобиль разгоняется до 100 км в час за 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 233 км в час.

Специальная модель ознаменовывает тот день в 1959 году, когда BMC (British Motor Corporation ) представила Mini. Разработанный сэром Алеком Иссигонисом, который достиг компактных размеров путем поперечной установки двигателя, доступный автомобиль стал хитом.

Новый Mini 2019 года
Новый Mini 2019 года

«Мини» также стал культурной иконой для всех, от королевских особ до рок-звезд, владеющих им. Британский инженер и автогонщик Джон Купер увидел в «Мини» недюжинный потенциал и стал выпускать модификации с более мощными моторами, которым дал свою фамилию Cooper. Они стали пользоваться популярностью у любителей быстрых автомобилей и профессиональных гонщиков: Mini Cooper несколько раз выигрывал знаменитое Ралли Монте-Карло.

Характеристики Mini 60 Years Editions
Характеристики Mini 60 Years Editions

В Великобритании в продажу поступят всего 500 экземпляров Mini 60 Years Editions по цене 29 990 фунтов стерлингов (38 500 долларов США) каждая, что делает автомобиль значительно более дорогостоящим, чем стандартный Cooper S. Аналогичным образом небольшое количество автомобилей с ограниченным пробегом будет поступать на ключевые рынки Mini.

Примечательно, что в конце 90-х годов были объявлены результаты международного конкурса «Автомобиль XX века». Согласно мнению автомобильных экспертов и журналистов со всего мира, а также интернет-голосованию, второе место в нём занял именно Mini, уступив пальму первенства американскому Ford Model T.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин