Соответствует ли современный Alpine A110 своему легендарному прошлому?

Соответствует ли современный Alpine A110 своему легендарному прошлому?

18.01.2019 р. в 17:26, «AvtoVod»

Оригинальный Alpine A110 — особенная машина, которая изменила представление о легковесном спортивном автомобиле. Именно это авто впервые в истории выиграло титул WRC (Чемпионат мира по ралли) в далеком 1973 году. Заслуживает ли новый автомобиль компании своего легендарного названия?

История Alpine берет свое начало в послевоенной Франции. Автоконструктор Жан Ределе начал возиться с одним из первых серийных автомобилей этой страны, созданным после Второй мировой войны, Renault 4CV. Его модифицированные 4CV приобретали хорошую репутацию, особенно в процветающем мире ралли, где только начиналась гонка вооружений.

Потребность клиентов в творениях Ределе росла, что привело к концепции Alpine в 1954 году. Теперь, тесно сотрудничая с Renault и впервые применив кузов из стекловолокна, имя Alpine стало широко известно благодаря их легким автомобилям.

Alpine A110 1961 года
Alpine A110 1961 года

Легенда родилась в 1961 году, когда миру был представлен оригинальный Alpine A110. Это купе было основано на шасси Renault R8, но весило всего 620 кг. С течением времени маленький автомобиль модернизировался, и в Renault заметили его потенциал.

В конечном итоге Renault купила Alpine в 1973 году, как раз к первому чемпионату мира по ралли. Гонщики Бернар Дарниш, Жан-Пьер Николя и Жан-Люк Терье были зачислены в команду Alpine. А110 выигрывал почти каждое ралли, в котором принимал участие, и даже победил в чемпионате 1973 года. В этот день его репутация мирового лидера в области спортивных автомобилей укрепилась навсегда.

Alpine A110 2017 года выпуска
Alpine A110 2017 года выпуска

Итак, теперь переходим к современному Alpine A110. Он, конечно, выглядит как представитель породы, сохранив столь же красивые пропорции своего предка, и оставаясь миниатюрным транспортным средством — редкость в наши дни. Современная интерпретация ключевого стиля A110 придает ему ретро-шик, который делает этот маленький спортивный автомобиль по-настоящему привлекательным.

Облегченный спорткар Alpine A110
Облегченный спорткар Alpine A110

Alpine по-прежнему принадлежит Renault, которая решила возродить модель А110, стремясь заработать на оживающем рынке спортивных автомобилей. Авто построено на оригинальном заводе Alpine в родном городе Жана Ределе, Дьеппе, Франция.

Быть частью современного семейства Renault означает, что у нового A110, как и у его праотца, запчасти этой компании. В сердце автомобиля находится 1,8-литровый двигатель с турбонаддувом мощностью 249 л.с., разработанный на основе Renault Sport Megane. Турбомотор работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач Getrag. От нуля до сотни этот резвый малыш разгоняется за 4 секунды.

Салон 2017 Alpine A110
Салон 2017 Alpine A110

Ключом к успеху старого A110 был его малый вес, что удалось перенять его потомку. Этот автомобиль весит всего 1100 кг. Инженеры пошли на многое, чтобы добиться такой цифры, в основном за счет обширного использования алюминия. Кстати, испытывали ходовые качества нового А110 не только на специальном треке, но и на классических раллийных трассах, и на горных серпантинах.

Новый автомобиль Alpine
Новый автомобиль Alpine

То, чего добился Alpine сегодня, так же чудесно, как и история его предшественника. Оба обладают одинаковыми характерами, оба изначально были слабыми в мире, где доминируют авторитетные лидеры, но оба чертовски фантастические. Соответствует ли легенде новый Alpine A110? Возможно, у него нет родословной в ралли, но у них определенно общая ДНК.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин