С именинником: Mercedes-Benz W126 празднует 40 лет

С именинником: Mercedes-Benz W126 празднует 40 лет

29.01.2019 р. в 18:18, «AvtoVod»

Mercedes-Benz S-Class всегда был эталоном роскоши и технологических достижений, но W126 поднял планку еще выше.

В течение многих десятилетий Mercedes-Benz S-Class был чем-то вроде автомобильного критерия качества. Эти роскошные седаны всегда сочетали в себе лучшее из передового дизайна немецкой марки со многими мировыми новинками, дебютирующими в S-классе. На родине эту модель называют «Sonderklasse», или Special-Class на английском языке, и поколение W126 было действительно особенным.

Mercedes-Benz S-Class
Mercedes-Benz S-Class

W126 стал вторым поколением автомобилей с официальной маркировкой S-класса, сменив очень популярный W116. Запущенный в 1979 году после шести лет разработки, ему суждено было стать автомобилем, который перенесет Mercedes-Benz в следующее десятилетие, флагманом для трехконечной звезды. Создатели хотели, чтобы W126 стал бесспорным чемпионом в области безопасности, технологий и эффективности. Последнее стало первостепенным, учитывая ожидаемый нефтяной кризис.

Самый популярный автомобиль Mercedes-Benz
Самый популярный автомобиль Mercedes-Benz

Этот Mercedes был разработан в соответствии с новой концепцией «Эффективной энергии», целью которой было снизить потребление топлива как минимум на 10% по сравнению с предыдущим W116. Вес нового автомобиля был значительно уменьшен благодаря широкому использованию новых легированных панелей кузова и компонентов двигателя. Прототип W126 провел много времени в аэродинамических трубах, с целью изменить форму кузова и уменьшить сопротивление. Впервые в истории Mercedes-Benz был выпущен роскошный седан без традиционных хромированных бамперов, так как они весили слишком много и замедляли авто.

История Mercedes-Benz S-Class
История Mercedes-Benz S-Class

В Mercedes-Benz хотели, чтобы W126 стал одним из самых безопасных автомобилей в мире, поэтому использовали новейшие достижения в своих системах защиты от столкновений. Это был первый Mercedes с подушкой безопасности и противобуксовочной системой, которые сегодня считаются сами собой разумеющимися. Его предшественник W116 был первым легковым автомобилем, оснащенным антиблокировочной тормозной системой (ABS), но новый W126 впервые предложил преднатяжители ремней безопасности.

Эта умная система подтягивает ремни безопасности пассажиров, когда датчики автомобиля предсказывают обстоятельства, которые могут привести к аварии. Многочисленные краш-тесты и симуляции доказали ценность этих жизненно важных технологий. S-Class стал победителем в номинации «Самый безопасный пассажирский автомобиль года».

Mercedes-Benz S-Class W126
Mercedes-Benz S-Class W126

Как вы можете себе представить, тип клиента, покупающего Mercedes-Benz S-Class, может быть довольно требовательным. W126 был выпущен в семи вариациях, которые предоставляли покупателям широкий выбор. Модели с длинной колесной базой предлагали больше пространства для пассажиров, мощные модели V8 обеспечивали комфортные дальние поездки, а позднее придуманный стиль кузова-купе добавлял некоторый дополнительный гламур.

Роскошь и комфорт были и остаются важной частью ДНК S-класса. Например, в моделях 500 SEL и 560 SEL можно было убрать заднее среднее сиденье и заменить его консолью из орехового дерева. Комбинация 2+2 оказалась популярной среди бизнесменов того времени. Однако, настоящим тузом в рукаве W126 была гидропневматическая подвеска, предлагаемая на некоторых моделях. Она обеспечивала комфортную поездку даже по самым заброшенным дорожным покрытиям.

Эволюция Mercedes-Benz
Эволюция Mercedes-Benz

Лимузин W126 с шестью дверями был также доступен для заказа и использовался многими мировыми лидерами. Большинство из них обратились в компанию под названием Trasco Bremen, которая превращала расширенный S-класс в передвижную крепость. Пуленепробиваемые окна, бронированные двери и самоуплотняющиеся топливные баки означали, что эти W126 достойно защитят своих ценных пассажиров.

Венцом W126 S-класса стал 560 SEL 1985 года. Этот дворец на колесах оснащался 5,5-литровым двигателем V8, мощностью 272 л.с. Чтобы разогнаться до 100 км в час ему нужно было всего 6,9 секунды. Последующее правительственное постановление означало введение каталитического нейтрализатора, но модифицированный автомобиль все же завершил тот же спринт за 7,2 секунды.

С именинником: Mercedes-Benz W126 празднует 40 лет
С именинником: Mercedes-Benz W126 празднует 40 лет

Официально, производство Mercedes-Benz W126 S-класса закончилось в 1991 году, но южноафриканский завод, как известно, продолжал работать до 1994 года. Всего было выпущено 818 036 экземпляров, что делает его самым популярным поколением S-класса на сегодняшний день. Автомобиль, действительно достойный называться Sonderklasse.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин