Эволюция Бэтмобиля

Эволюция Бэтмобиля

07.02.2019 р. в 17:42, «AvtoVod»

В первые годы выхода комиксов о Бэтмене, до того, как в 1966 году стартовал оригинальный сериал, «Бэтмобили» представляли собой обычные скоростные авто либо машины с логотипом летучей мыши и плавником (или двумя). Так продолжалось до тех пор, пока для оригинального телешоу не был построен первый настоящий Бэтмобиль, который заслужил свое почетное место среди культовых авто поп-культуры.

При этом Бэтмобиль все же является жертвой моды, всегда пытается заявить о себе и установить новую тенденцию. И, стоит отметить, что у него это отлично получается.

Первый Бэтмобиль, 1966 год

Первый Бэтмобиль, 1966 год
Первый Бэтмобиль, 1966 год

Хотя сегодня он и выглядит немного устаревшим, первый Бэтмобиль произвел фурор, когда появился на экране вместе с Адамом Уэстом и Бертом Уордом в 1966 году. Изготовил автомобиль Джордж Баррис, который унаследовал этот контракт практически перед самым началом съемок.

Джордж и его команда выбрали концепт-кар Ford Futura 1955 года в качестве основы для сборки Бэтмобиля, и, поскольку он уже был оснащен двойными куполами и наклонными хвостовыми плавниками, они смогли завершить автомобиль всего за шесть недель.

Оригинальный Бэтмобиль оставался практически без изменений на протяжении всего сериала, только со временем появилось новое рулевое колесо, номерные знаки и парочка гаджетов.

Баррис фактически владел автомобилем большую часть своей жизни после окончания шоу. В 2013 году он, наконец, выставил культовое авто на аукцион. Первый Бэтмобиль был продан за 4,2 миллиона долларов.

Бэтмен и Бэтмен возвращается, 1989 год

Бэтмобиль из фильмов «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается», 1989 год
Бэтмобиль из фильмов «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается», 1989 год

В 1989 году Тим Бертон взялся за съемки нового фильма про человека-летучую мышь. Режиссер нанял дизайнера Антона Фёрста для создания Бэтмобиля. И поскольку производственные бюджеты значительно увеличились с 1966 года, Антону не пришлось возиться с модификацией существовавшего ранее транспортного средства, он мог позволить своему воображению разгуляться.

В результате, автомобиль, созданный Фёрстом, стал настоящим хитом: заимствуя дизайн старинных авто, он сочетал в себе гладкие чистые линии с доминирующим и агрессивным стилем. Используя и отражая темную сторону характера Бэтмена, эта версия Бэтмобиля знаменует собой высшую точку в эволюции авто загадочного супергероя.

Бэтмен навсегда, 1995 год

Бэтмобиль из «Бэтмен навсегда», 1995 год
Бэтмобиль из «Бэтмен навсегда», 1995 год

Под руководством Джоэля Шумахера Бэтмобиль достиг... дна. Без сомнения, чтобы сделать франшизу своей собственной, Шумахер нанял Барбару Линг, дабы изменить дизайн автомобиля, и назвать это проектированием — немного натянуто, поскольку Линг просто взяла Бэтмобиль Тима Бертона и откровенно поиздевалась над ним.

Не похожий на машину супергероя, Бэтмобиль Шумахера — это, к сожалению, буквальная попытка объединить слова «автомобиль», «кошмарный» и «летучая мышь».

Но режиссер, должно быть, понял свою ошибку довольно быстро, так как Загадочнику не понадобилось много времени, чтобы заложить в этот кошмармобиль бомбу. Даже супергероям не стоит оставлять свою машину незапертой.

Бэтмен и Робин, 1997 год

Бэтмобиль из «Бэтмен и Робин», 1997 год
Бэтмобиль из «Бэтмен и Робин», 1997 год

То, что этот Бэтмобиль не многим лучше предыдущего, можно объяснить фактом еще одной попытки Джоэля Шумахера и Барбары Линг сделать все правильно, чего у них, собственно, все равно не вышло.

Пытаясь придать авто больше экранного шарма, они решили сделать машину крупнее, но затем сняли пассажирское сиденье и крышу, оставив Бэтмена разоблаченным в кабриолете.

Авто сохраняет причудливые плавники-крылья летучей мыши своего предшественника, что отвлекает от явно лишних мигающих и пульсирующих огоньков в каждой щели Бэтмобиля.

Бэтмен: Начало, Темный рыцарь и Темный рыцарь: Возрождение легенды, 2005-2012 гг

Бэтмобиль из киносаг «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», 2005-2012
Бэтмобиль из киносаг «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», 2005-2012

Самый радикальный сдвиг в дизайне Бэтмобиля со времен фильмов Тима Бертона произошел в 2005 году. Задуманная как военный прототип, который так и не был запущен в производство, машина больше напоминает бронетранспортер, чем автомобиль.

Для фильмов было создано четыре экземпляра, по цене 250 000 долларов за каждый. Это были первые бэтмобили, полностью построены с нуля. Дизайн стал настоящим потрясением, отбросив мотив летучих мышей из проектов Шумахера-Линг в пользу более практичной военизированной эстетики.

И хотя, сокрушительные, таранящие и смертоносные таинства, которые это авто собой олицетворяет, очень впечатляют, они не являются отражением Бэтмена. Если бы этот автомобиль был настоящим представителем Темного Рыцаря, ему пришлось бы весить полторы тонны, носить стальную броню и ездить на колесах по-больше.

Бэтмен против Супермена, 2016 год

Бэтмобиль из «Бэтмен против Супермена», 2016 год
Бэтмобиль из «Бэтмен против Супермена», 2016 год

Дабы заменить Бэтмобиль после «Темного рыцаря: Возрождение легенды», была разработана новая машина для ленты «Бэтмен против Супермена: Рассвет правосудия». Похожий на предыдущий, но будто после года на диете Аткинса, этот вариант транспортного средства Темного Рыцаря выглядит неплохо, с более чистыми линиями и разумным расположением колес.

Широкие колеса и пониженный профиль предполагают появление у Бэтмобиля столь необходимой ему маневренности. Однако, нельзя сказать, что эта вариация выглядит как лучший Бэтмобиль в истории.

Возможно, идеальный экземпляр, способный затмить собой Бэтмобиль далекого 1989 года, вскоре все же будет создан.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин