Почему Subaru Impreza 22B STi стоит свыше 100 000 долларов

Почему Subaru Impreza 22B STi стоит свыше 100 000 долларов

04.03.2019 р. в 17:58, «AvtoVod»

22B — это настоящий японский единорог, созданный в честь 40-летия Subaru.

Subaru Impreza — автомобильная легенда, которая сразу же вызывает в воображении образы синих с золотом автомобилей, летящих по трассе ралли. Прелесть этого японского спортивного авто заключалась в том, что герои гонок оказались недалеки от реальной машины, которую можно было купить у дилера.

Impreza с турбонаддувом и полным приводом, оснащенный уникальным горизонтально расположенным двигателем, является настоящим фаворитом поклонников. Однако, среди массовых раллийных бойцов был единорог, которого желал каждый фанат Субару — 22B STi.

Subaru Impreza 22B STi
Subaru Impreza 22B STi

Эта двухдверная модель — истинная японская экзотика, построенная, чтобы отпраздновать три последовательных чемпионских титула Subaru в Чемпионате мира по ралли и 40-летие марки в 1998 году. Subaru быстро превратились из скучных семейных автомобилей в зверей с турбонаддувом, поэтому 22B стал идеальным способом отметить это событие.

Subaru хотели создать знаковый автомобиль, достойный золотой эпохи марки. Кузов WRX с уже и так раздутыми арками был расширен ещё на 80 мм, а форма переднего и заднего бамперов в точности повторяет форму первой Impreza WRC. Дополняет картину огромный задний спойлер и вентиляционные решетки на капоте.

Subaru Impreza, выпущенная в честь 40-летия марки
Subaru Impreza, выпущенная в честь 40-летия марки

Зачем было так расширять автомобиль? А затем, что у этой машины полностью изменилась подвеска. Колея передних колес увеличилась на 20 мм (по сравнению с обычной WRX), а задних и вовсе на все 40. Изменилась форма нижних поперечных рычагов подвески, появились новые сайлент-блоки. Специально для этой серии были изготовлены уникальные амортизаторы Bilstein, а не менее уникальные пружины подготовили немцы из Eibach.

Изменена конструкция рулевого управления, теперь механизм стал более короткоходным. Место стандартных 16-дюймовых дисков заняли 17-дюймовые BBS с шинами Pirelli P-Zeros 235/40.

Скрытое под капотом достоинство этого автомобиля — большой 2,2-литровый двигатель. В этом агрегате EJ22, с большей мощностью, чем у WRX, наряду с турбонаддувом использовались кованые поршни. Усиленный приводной и опорный валы были необходимы для обработки дополнительной мощности и крутящего момента, передаваемого на все четыре колеса.

Impreza с турбонаддувом и полным приводом, оснащенный уникальным горизонтально расположенным двигателем
Impreza с турбонаддувом и полным приводом, оснащенный уникальным горизонтально расположенным двигателем

Мощность указана на уровне 280 л.с., и при использовании коробки передач с коротким передаточным числом эта Субару может разгоняться до 0 до сотни менее, чем за 5,3 секунды.

Излишне говорить, что эти автомобили пользовались повышенным спросом, особенно в связи с тем, что объем производства составлял лишь 399 экземпляров и только для Японии. Говорят, что каждая из этих машин была продана в течение 48 часов, что делает Subaru 22B самым продаваемым автомобилем за всю историю.

22B был настолько востребован, что даже раллийный козырь Subaru Колин Макрей должен был заплатить за него. Примечательно, что компания никогда не присваивала своим автомобилям номер 13, поскольку число считается неудачным.

Subaru Impreza 22B STi, стоимостью 145 000 долларов
Subaru Impreza 22B STi, стоимостью 145 000 долларов

Subaru все же сжалились над поклонниками и выпустили еще 16 автомобилей в Великобритании и 8 для Австралии. В частности, Великобритания была важной клиентской базой бренда, настолько важной, что автомобили, предназначенные для островного государства, были специально «заточены».

Британские авто были модифицированы Prodrive, командой, ответственной за автомобили WRC. Изменения коснулись тормозов и подвески. В 2016 году один из английских экземпляров был продан за 96 000 долларов.

Сегодня практически невозможно найти в продаже 22B, однако вебсайт 4 Star Classics предлагает ту, которую можно считать лучшим сохранившимся экземпляром. Запрашиваемая цена за это авто, с пробегом 40 000 км, составляет невероятные $145 000.

Subaru Impreza 22B STi, пожалуй, самый желанный гражданский автомобиль, волшебным образом попавший к нам из мира ралли.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин