Citroen DS 1974 года без педали тормоза — самый инновационный автомобиль из когда-либо созданных

Citroen DS 1974 года без педали тормоза — самый инновационный автомобиль из когда-либо созданных

27.03.2019 р. в 17:47, «AvtoVod»

Citroen DS23 Safari 1974 года является одной из самых редких моделей и демонстрирует больше инноваций, чем, возможно, любой другой автомобиль двадцатого века.

Широко известный как технологическое чудо, модельный ряд Citroen DS был, пожалуй, самым лучшим седаном, появившимся в 1950-х годах. В некотором смысле, это была машина из будущего. Она не была похожа ни на что другое, что можно было бы купить в ту эпоху.

Именно этот автомобиль вывел Францию на лидирующие позиции в том, о чем большинство даже не подозревало, — машиностроение.

 Citroen DS 1974 года
Citroen DS 1974 года

DS навсегда запомнился за свою шелковистую плавность хода благодаря независимой гидропневматической подвеске. Концепция, которая была абсолютно оригинальной и работала с невероятным эффектом. Езда была настолько комфортной, что многие до сих пор считают эту машину лучшей из когда-либо созданных.

В дополнение к довольно невероятному дизайну, автомобиль был оснащен достаточным количеством инноваций, чтобы вызвать зависть у самого Илона Маска. Пневматика, используемая для подвески, также контролировала тормоза автомобиля, и, в отличие от чего-либо из той эпохи или даже с тех пор, у DS отсутствовала педаль тормоза.

Ее функцию выполняла резиновая кнопка между сцеплением и педалью газа. Хотя к этой кнопке нужно было привыкнуть, переход был достаточно прост, что продолжает тему комфорта этого авто.

Citroen DS 1974 с резиновой кнопкой вместо педали тормоза
Citroen DS 1974 с резиновой кнопкой вместо педали тормоза

Изначально DS планировался к выпуску с рядным шестицилиндровым двигателем, но к сожалению, у французов кончились деньги во время его создания, и им пришлось отказаться от вдохновленной Порше идеи в пользу простой рядной четверки. Тем не менее, никто не покупал этот автомобиль ради быстрой езды или мощного движка.

Крышу сделали из стекловолокна, с целью понизить центр тяжести и уменьшить вес, в то время как капот был крупнейшим прессованным листом металла своего времени.

В DS компания Citroen реализовала идею внутренних поворотных фар, которые управлялись с помощью рулевого колеса. В то время как какой-то джентльмен изо всех сил пытался разглядеть дорогу домой в зимнюю ночь в своем XKE с запотевшими линзами, его коллега, купивший DS, просто открывал маленькую заслонку в отсек двигателя, чтобы очистить их изнутри.

Независимая гидропневматическая подвеска поддерживает кузов на определенном уровне вне зависимости от нагрузки
Независимая гидропневматическая подвеска поддерживает кузов на определенном уровне вне зависимости от нагрузки

Последней и, возможно, самой крутой особенностью этого автомобиля является его способность позволять владельцу менять шину без использования домкрата. Вы все прочитали правильно. Высота подъема подвески регулируется и позволяет изменить дорожный просвет настолько, что при замене колеса в домкрате нужда отпадает.

Именно эта функция DS Citroen в 1962 году спасла жизнь Шарлю де Голлю, когда его кортеж был атакован террористами. Президентскому авто прострелили одно из задних колес, но водитель, максимально подняв кузов, увел машину в безопасное место на трех колесах.

Довольно грамотное инженерное решение, которое до сих пор никто не повторил.

Запаска в DS лежит под капотом над коробкой передач
Запаска в DS лежит под капотом над коробкой передач

DS23 Safari Estate 1974 года больше похож на жемчужину имперской короны, чем на стандартный седан. Номер 23 присвоили конечной версии автомобиля до его кончины в 1975 году.

К слову, никто даже не пытался скопировать ситроеновский шедевр, справедливо полагая, что это безнадежная затея! Прошло более полувека с момента начала производства DS, но на этот автомобиль по-прежнему смотрят словно на пришельца из некой параллельной вселенной, где границы между прошлым и будущим навсегда размыты.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин