E30 BMW M3 — первопроходец и вечный эталон

E30 BMW M3 — первопроходец и вечный эталон

23.04.2019 р. в 17:10, «AvtoVod»

E30 BMW M3 стал первым автомобилем в культовой линейке спортивных моделей знаменитой баварской марки.

E30 M3 остается Священным Граалем для поклонников автомобилей M-серии, считаясь генезисом самой знаменитой модели BMW. Эта машина стала символом автоспорта и позволила энтузиастам получить чистый опыт вождения, который они могли себе позволить купить в автосалоне.

BMW M3 был спроектирован как гоночный автомобиль, а затем омологирован для улучшения технических характеристик. Внешне от серийного кузова E30 автомобиль отличался более широкими арками, большим антикрылом на корме и передней «губой». Также у M3 был более пологий наклон заднего стекла, для лучшей аэродинамики. Коэффициент аэродинамического сопротивления (Cx) составлял всего 0,33! Бамперы, накладки на пороги и крышка багажника были сделаны из пластика, что позволило массе M3 удержаться на уровне 1200 килограммов.

Первая М-ка BMW
Первая М-ка BMW

За этими, уже столь знаменитыми решетками радиатора, установлен безнаддувный четырехцилиндровый двигатель S14B23, основой которого стала рядная шестерка от легендарного BMW M1. По-видимому, свое название S14 получил потому, что был разработан всего за 14 дней. Объем двигателя составляет 2,3 литра, а мощность — 195 л.с. С таким мотором М-ка разгоняется до 100 км/ч за 6,7 секунд, а максимальная скорость машины превышает 230 км/ч. Автомобиль дышит свободно и звучит великолепно. Это также связано с пятиступенчатой механической коробкой передач Getrag, хотя американские версии оснастили H-образной трансмиссией.

E30 BMW M3
E30 BMW M3

В стандартную комплектацию BMW M3 уже тогда входили ABS, передние вентилируемые тормозные диски диаметром 280 миллиметров, межколёсный дифференциал повышенного трения и гидроусилитель руля. Также на M3 установили электронно-управляемые амортизаторы — переключателем на передней панели можно было выбрать один из трёх режимов: Sports, Normal и Comfort.

Простенький интерьер E30 оживили спортивный руль и рычаг КПП с фирменным триколором, а спидометр разметили уже до 260 км/ч.

Салон E30 BMW M3
Салон E30 BMW M3

По правилам группы A для допуска гоночной машины к соревнованиям требовалось выпустить не менее пяти тысяч дорожных версий за год. Цену на автомобиль установили в 58 тысяч марок, что, по тем временам, было далеко не дешево. К примеру, самый дорогой из «бумеров» 3 серии — кабриолет BMW 325i — стоил на 15 000 дешевле. Но желающих приобрести быструю M3 это не останавливало. Презентацию машины прессе провели весной 1986 года на автодроме Мюджелло (Mugello), а в 1987-м все пять тысяч экземпляров уже были проданы.

Поговаривают, что своим существованием легендарная M3 обязана председателю совета директоров BMW Эберхарду фон Кюнхайму и техническому директору BMW Motorsport, Паулю Роше. В начале 80-х руководитель концерна обратился к своему лучшему инженеру с просьбой создать новый спортивный двигатель для третьей серии. Тогда они ещё не знали, что этот автомобиль станет чрезвычайно популярным и даже культовым. Сегодня модель является одной из редчайших и востребованных среди коллекционеров из всех BMW.

M3 Sport Evolution 1990
M3 Sport Evolution 1990

Помимо первой, немцы выпустили еще 3 вариации: Evolution 1, Evolution 2 и Sport Evolution. В Sport Evolution двигатель заменили на 2,5 литровый, мощностью 238 л.с. Финальная версия разменивала первую сотню за 6,5 секунд, а максимальная скорость достигала 250 км/ч. Машина отличалась передним спойлером и регулируемым задним антикрылом. Всего в 1990-м году выпустили лишь 600 экземпляров.

M3 Sport Evolution выдает все, что у него есть, начиная с 7000 оборотов. Ход подвески короткий, а рулевое управление немного более зубчатое, чем на и без того динамичной серии M3. Даже в режиме простоя четырехцилиндровый двигатель большого объема демонстрирует характерный звук, буквально жаждущий мощного рывка. Почти 30-летний M3 Sport Evolution 1990 — настоящее откровение с точки зрения динамики движения.

E30 M3 — генезис легендарной родословной BMW M3
E30 M3 — генезис легендарной родословной BMW M3

Будь то закрытый двухдверный автомобиль 1989 года или кабриолет BMW M3, было продано почти 18 000 автомобилей. Первый M3 появился на рынке, как мы уже говорили, за 58 000 немецких марок, в то время как M3 Sport Evolution в конце производственного цикла имел стартовую цену в 85 000 немецких марок.

Все эти модели M3 являются важной основой успеха BMW M GmbH (название компании BMW M до 1993 года). Истинная легенда, выраженная в комбинации букв и цифр, которая продолжает вдохновлять автолюбителей со всего мира и по сей день.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин