Каково это управлять Jaguar V12 королевы Великобритании

Каково это управлять Jaguar V12 королевы Великобритании

16.05.2019 р. в 18:29, «AvtoVod»

Излюбленный железный конь дворянства, преступников и знаменитостей, XJ был свидетелем самых запутанных моментов современной истории.

На протяжении более полувека Jaguar XJ оставался символом изысканности. Обладая благородным, но в то же время агрессивным стилем в сочетании с достаточной мощностью двигателя, каждое поколение флагманской модели марки установило эталон, по которому оценивались все другие люксовые бренды.

Этот автомобиль часто ассоциировали с теми, кто обладает серьезной политической властью, но ни один экземпляр не сравнится с личным Ягуаром королевы-матери. Если бы эта крупная «кошка» вдруг направилась на вас, вы бы тотчас же нырнули за ближайшую живую изгородь…

Уникальный Jaguar V12
Уникальный Jaguar V12

XJ настолько сильно впечатлил Ее Величество, что она держала его при себе вплоть до своей смерти в 2002 году, хотя Елизавете несколько раз предлагали новую модель.

XJ Ее Величества — экземпляр 1973 года с удлиненной колесной базой — заменил устаревший Mark VII 1955 года, который вернули фабрике Jaguar в Ковентри с целью безопасного хранения.

Генерируя 269 л.с., королевский XJ, как утверждают, был самым быстрым четырехместным автомобилем в мире. Максимальная скорость превышала 225 км в час, а от нуля до сотни почтенный, но в то же время плавный V12, разгонялся чуть более, чем за восемь секунд.

Jaguar V12 королевы Великобритании
Jaguar V12 королевы Великобритании

Салон XJ был специально окрашен в королевский бордовый, а интерьер, сделанный на заказ, не подходил под официальный протокол Jaguar. В отличие от любого предыдущего творения завода из Браунс-Лейна, V12 дополнили интерьером Vanden Plas, как на аналогичном Daimler.

Помимо специально подобранного салона, в число других уникальных особенностей входило заднее бронированное стекло и виниловая обивка крыши, а также всевозможные дополнительные опции, предлагаемые на массовом рынке. Кондиционер? — Само собой! Электростеклоподьемники? — Разумеется! Мини-бар с напитками? — Это вообще не обсуждается!

Вскоре после того, как королева-мать и XJ познакомились, монарх выразила пожелание, чтобы после ее смерти автомобиль был возвращен в фонд наследия Jaguar. Это и произошло в апреле 2002 года.

Благодаря такому распоряжению Елизаветы уважаемые СМИ получили возможность поуправлять королевским автомобилем, который в настоящее время находится под присмотром специалистов Jaguar. Далее следует повествование журналиста британского издания Motorious.

Jaguar V12 королевы-матери
Jaguar V12 королевы-матери

Взяв ключи в свою дрожащую ладонь, я уселся на водительское кресло и осторожно закрыл дверь. В кабине доминировало чувство невозмутимости: кожаные ремни и огромные деревянные панели ассоциировались с вышколенным обслуживающим персоналом на высоких каблуках.

Я повернул ключ, чтобы разбудить все 12 цилиндров, мирно спящих этим утром. Их движение вызвало мягкое дребезжание корпуса машины, выхлопная труба издала глубокий, хриплый боевой клич при нажатии на газ.

Я осторожно отправился исследовать дороги Суррея, не в силах избавиться от мысли, что проезжать мили на таком уникальном транспортном средстве было несколько неправильно. Конечно же, оно должно храниться в музее, отполированное воском, чтобы ежедневно радовать тех, кто ему поклоняется.

Автомобиль, похоже, со мной не согласился. Он жаждал высоких оборотов, с тихой грацией разгоняясь на шоссе. Показания на тахометре даже не превышали 3000 об/мин, но кривая крутящего момента присутствовала — Ягуар вырвался из плена и поощрял все виды плохого поведения.

Путешествие на небольшой скорости имело и другие преимущества, кроме сохранения целостности автомобиля, — наслаждение комфортной ездой.

Фотография предоставлена Джиллиан Кармуди и Энтони Калленом
Фотография предоставлена Джиллиан Кармуди и Энтони Калленом

Толстые коврики поглощали дорожный шум будто губки, независимо от того по какой дороге двигаться. Даже в гонке при максимальном национальном ограничении скорости единственным слабым шумом оставался приглушенный «сверчок» в обшивке, сопряженный с величественным рычанием двигателя.

Ловив отражение авторитетного, агрессивного и гладкого Ягуара в стеклянных зданиях, я чувствовал мурашки по коже. Угрожающая начинка, скрытая под знакомым каркасом; незначительные эстетические различия — решетка радиатора и стальные колпаки колес — создавали мощную смесь угрозы и величия.

Неизбежно, я уступил давлению. Когда я постепенно набирал скорость, упругая подвеска, казалось, прижималась к

дороге и умоляла на время забыть о тормозах. С другой стороны, машина твердо держала равновесие, что несколько удивительно, учитывая объем и длину автомобиля. Несмотря на все мои усилия дать V12 то, что он хотел, Ягуар казался невозмутимым.

Излюбленный железный конь дворянства, преступников и знаменитостей — Jaguar V12
Излюбленный железный конь дворянства, преступников и знаменитостей — Jaguar V12

Держа тонкое рулевое колесо в своих руках, трудно было не представить, какие мысли, приходили в голову королевы-матери, когда она ехала в этой машине за все годы на Королевской службе.

Ягуар был поблизости после смерти принцессы Маргарет, объявления о гибели в автомобильной катастрофе принцессы Дианы, в год, когда вспыхнул Виндзорский замок, принцесса Анна и капитан Филлипс развелись, как и герцог и герцогиня Йоркские.

Пробыв всего час в пути, я был вынужден вернуться на базу. Не то, чтобы что-то сломалось, показатель уровня топлива упал. 5,3-литровый двигатель в среднем расходовал 26 литров на 100 км.

Очевидно, что чтобы владеть столь роскошным автомобилем нужен королевский бюджет. Тем не менее, несмотря на стоимость, уровень инженерной сложности в значительной степени не имеет себе равных даже среди сегодняшних автомобильных предложений.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин