6 способов защиты лакокрасочного покрытия вашего автомобиля

6 способов защиты лакокрасочного покрытия вашего автомобиля

14.06.2019 р. в 17:38, «AvtoVod»

Автомобильная краска нуждается в защите — от царапин, птичьего помета и некачественной мойки. Эксперт BMW ColorSystem Мартин Яворски поделился лучшими советами по уходу за лакокрасочным покрытием кузова. Благодаря его опыту, ваша машина будет действительно сиять.

1. Повреждение краски: птичий помет и тому подобное

Не только благословения приходят сверху. Птичий помет и другие виды экскрементов являются едкими и опасными для кузова.

«И чем дольше коррозийные вещества воздействуют на краску автомобиля, тем большим будет ущерб», — объясняет Мартин Яворски, продукт-менеджер в BMW ColorSystem.

Не менее вредной для краски является и липкая пленка, которая попадает на автомобили, припаркованные под деревьями. Данное явление известно как медвяная роса. Это только звучит мило, а на самом деле медвяная роса является экскрементами тли. Насекомое высасывает сок из листьев деревьев и выделяют липкий сахар. Эта пленка выгорает на краске под прямыми солнечными лучами.

«Такое повреждение необратимо и требует профессионального ремонта», — предупреждает эксперт Мартин Яворски.

Его совет заключается в том, чтобы как можно скорее смыть с кузова птичий помет или медвяную росу.

2. Пренебрежение к краске: самая распространенная ошибка

Те, кто любит свои машины, моют их хотя бы раз в неделю. По словам Мартина Яворского, отсутствие регулярного ухода является самой распространенной ошибкой владельцев автомобилей.

«Если за автомобильной краской должным образом ухаживать, она будет более устойчивой к внешним воздействиям. Как часто вы должны мыть машину, зависит от типа машины и от того, как вы ее эксплуатируете», — говорит Яворски.

С точки зрения эксперта BMW ясно одно: «Частое мытье не нанесет вреда, если помнить о нескольких важных вещах».

Идеальная автомойка

Некоторые автомойки используют щетки, другие — тканевые валики. Один тип по своей природе не лучше другого, считает Мартин Яворски. Если кисти щетки или тканевые валики загрязнены песком, они действуют как наждачная бумага и повреждают лакокрасочное покрытие. По этой причине очень важно, чтобы сама автомойка была чистой и ухоженной. Кто захочет войти в грязную ванную? Также стоит уделить время и поближе взглянуть на щетки. Если нейлоновая нить хрупкая или порванная, в них может скопиться грязь.

Стоит ли полировать кузов воском? Определенно!

«Воск герметизирует верхний слой автомобильной краски и, таким образом, защищает ее от внешних воздействий», — объясняет эксперт BMW.

Через какие интервалы следует применять восковую обработку? Основное правило эксперта заключается в том, что до тех пор, пока дождевая вода не омоет кузов, точно нет необходимости в свежем воске. К слову, погода также является важным фактором. Если вы храните свою машину в гараже, она защищена лучше, чем под навесом или под открытым небом. В любом случае, эксперт рекомендует использовать воск дважды в год: один раз весной и следующий — перед зимой.

4. Правильный способ мыть автомобиль: вручную

Предпочитаете мыть машину самостоятельно? Вы образцовый владелец!

«Среди любителей автомобилей ручная мойка считается самым безопасным способом», — отмечает Мартин Яворски. — «Здесь важно использовать мягкие чистящие средства с низким значением pH, а также мягкие чистые губки, щетки и салфетки.»
«При использовании мойки высокого давления применяется принцип автомагистрали: соблюдай дистанцию!», — говорит Яворски. — «Все потому, что если давление воды слишком высокое, она повредит краску. Правильное расстояние между распылительной головкой и кузовом будет зависеть от конкретного устройства и модели мойки. Как правило, если струя воды причиняет боль вашей руке, она также будет вредна для автомобиля.»

Что касается насекомых — специализированное средство предотвратит прилипание останков насекомых к автомобильной краске, а затем их легко будет смыть во время мойки.

5. Вернувшись на дорогу, сияй: полировка

Краска вашего автомобиля уже не такая блестящая, как в первый день? Или вы заметили небольшие царапины? Если это так, пришло время для полировки. Полироль для автомобилей содержит мелкие абразивы. Они аккуратно очищают поверхность кузова, не повреждая краску. Полироль одновременно сохраняет свежее лакокрасочное покрытие и защищает его от непогоды.

6. Матовая краска — особый случай

«О матовом лакокрасочном покрытии нужно заботиться совершенно по-другому», — подчеркивает Мартин Яворски. — «Например, полировка в данном случае непозволительна. Это связано с тем, что абразивные материалы в полироли снимают характерную шероховатую поверхность матовой краски. В течение длительного времени щетки автомоек также оказывают вредное воздействие на матовую краску, а восковые герметики ее медленно повреждают. По этой причине мы настоятельно рекомендуем мыть такое авто вручную или под давлением, используя специальные средства для чистки и ухода.»

Хранение под открытым небом, летящие с дороги камни и песок, соль с реагентами зимой — всё это приводит к потере хорошего внешнего вида автомобиля, а со временем и к повреждению краски. Надеемся, советы от эксперта BMW окажутся действительно полезными и помогут сохранить лакокрасочное покрытие вашей машины как можно дольше.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин