Мировой рекорд скорости, достигнутой на тук-туке

Мировой рекорд скорости, достигнутой на тук-туке

27.07.2019 р. в 17:30, «AvtoVod»

Двое двоюродных братьев, Мэтт Эверард и Рассел Ширмен, побили мировой рекорд Гиннеса по самой высокой скорости, достигнутой на тук-туке, продемонстрировав результат в 119,584 км/ч.

Аэродром Элвингтон, двое британцев разогнали собственноручно доработанный тук-тук до 119,6 км/ч, обновив мировой рекорд скорости на моторикше и попав в Книгу рекордов Гиннесса.

«На определенной скорости ощущалось небольшое колебание переднего колеса, но я не испугался», — говорит г-н Эверард.

«Я на седьмом небе от счастья, я чувствую себя великолепно», — делится Мэтт своими впечатлениями о достижении мирового рекорда.

46-летний руководитель грузовой фирмы из Биллерикея саомостоятельно вел модернизированное такси Бангкока 1971 года выпуска на аэродроме Элвингтон в Северном Йоркшире, а его двоюродный брат Рассел Ширман был его пассажиром.

Мэтт Эверард (справа) и пассажир Рассел Ширман
Мэтт Эверард (справа) и пассажир Рассел Ширман

Г-н Эверард потратил более 20 000 фунтов стерлингов на улучшение автомобиля, который купил у продавца из Болтона в 2017 году, заявив, что после усердно поработал над «каждой гайкой, болтом и подшипником».

Вместо стандартного и видавшего виды 350-кубового моторчика Эверард установил 1,3-литровый. Кое-какие изменения коснулись и подвески. А еще перед рекордным заездом Эверард снял с крыши тент, поскольку на скорости тот начинал играть роль тормозного парашюта.

Мэтт купил тук-тук после посещения Таиланда, решив, что это будет «забавная машина для поездок по городу», и «нечто немного иное». Но, потратив на него столько денег, мистер Эверард решил попытаться установить мировой рекорд, чтобы оправдать огромные расходы.

Вспоминая об отпуске, в результате которого он совершил эту покупку, Мэтт сказал СМИ:

«Мы сделали несколько кругов на тук-туке, и мне это принесло удовольствие, это заставило меня улыбнуться. Когда мы вернулись домой, я нашел на eBay трицикл марки Apinya. Моя жена пошла спать, а я, опрокинув пару бокалов пива, вдруг подумал: «Ну, а почему бы и нет? Куплю-ка я тук-тук».

Мэтту нужен был какой-то способ оправдать сумму денег, потраченную на тук-тук, и, очевидно, вершиной достижений в глазах многих людей являются мировые рекорды Гиннеса.

Мэтт Эверард устанавливает мировой рекорд скорости на тук-туке
Мэтт Эверард устанавливает мировой рекорд скорости на тук-туке

Запись «Самая быстрая в мире ауторикша /тук-тук (прототип)» является новой для Книги рекордов Гиннеса, в которой указывалось, что мистеру Эверарду придется преодолевать скорость свыше 100 км в час с пассажиром сзади.

Наградная компания заявила, что общий показатель будет получен путем усреднения скоростей по двум отдельным кругам при движении в разных направлениях.

Г-н Эверард, самозабвенный автолюбитель, который когда-то владел восемью автомобилями, двумя лодками, гидроциклом и квадроциклом, сказал, побив рекорд, что однажды он надеется вернуться на аэродром и преодолеть барьер в 160 км в час.

Когда его спросили, стоила ли машина вложенных денег, он ответил:

Мэтт Эверард управляет своим тук- туком во время установления мирового рекорда
Мэтт Эверард управляет своим тук- туком во время установления мирового рекорда

«Конечно, да! Мы стоим здесь с сертификатом книги рекордов, у нас широкие улыбки на лицах и нам есть что рассказать внукам. Мы оба надели золотые кольца нашего дедушки на удачу, и в конце концов нам все удалось».

На вопрос о навыках вождения Эверарда во время попытки установления рекорда Ширман отметил, что как пассажир, нанял бы Мэтта в качестве водителя такси.

За матеріалами www.worldrecordacademy.org.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин