Знакомьтесь, Ной — циклический автомобиль будущего, созданный из растений

Знакомьтесь, Ной — циклический автомобиль будущего, созданный из растений

30.07.2019 р. в 17:30, «AvtoVod»

Познакомьтесь с Ноем. Этот легкий электромобиль без подзарядки транспортирует двух человек и их вещи на расстояние 240 км и может развивать скорость до 110 км / ч. Но данные показатели уже вполне обыденны в наше время. То, что делает Ноя особенным, так это цикличность.

Речь идет о полном замыкании жизненного цикла материалов: единственные материалы, используемые в продукте, могут быть переработаны, в идеале — обратно в тот же продукт или в продукт с аналогичным положением в цепочке формирования стоимости (в отличие от понижающего цикла, в котором материалы повторно используется в продуктах более низкого качества или цены).

Noah — идеальный автомобиль экономики замкнутого цикла
Noah — идеальный автомобиль экономики замкнутого цикла

Шасси Ноя сделано без применения какого-либо традиционного пластика или металла. Вместо этого инженеры использовали сэндвич-панели из натурального льна и биополимер из сахара Lumina PLA. Спонсором автомобиля выступил французский нефтехимический гигант TOTAL, поставщик Lumina PLA, а создавали его инженерная команда TU / ecomobil из Технологического университета Эйндховена.

Циклическая экономика или экономика замкнутого цикла, которая фокусируется на производстве, использовании и, в конце концов, вторичной переработке (проще говоря, экономика возобновляемых ресурсов), была ведущей концепцией в процессе проектирования Noah.

Тело Ноя и шасси полностью сделаны из растений
Тело Ноя и шасси полностью сделаны из растений

Автомобиль, весящий всего 350 килограммов (без учета веса аккумуляторов), может вести себя на дороге очень эффективно. Трансмиссия комплектуется коробкой передач, под названием «Smesh Gear», достигает эффективности 97% (!) во время ускорения и 100% КПД на постоянных скоростях, что делает Noah невероятно энергоэффективным авто.

Электромоторы питаются от шести модульных аккумуляторов, что позволяет легко заменять их и постепенно внедрять лучшие аккумуляторные технологии, по мере их разработки. Ноя, чтобы подготовить к будущему, оснастили сканерами NFC в дверях, сделав его идеальным авто для каршеринга. С помощью данного NFC-сканера, дверь может быть открыта с любого мобильного устройства с использованием пароля. Ной беспромедлительно узнает пользователя и настроит автомобиль в соответствии с его или ее личными предпочтениями.

На данный момент Ноя можно встретить в рекламном туре
На данный момент Ноя можно встретить в рекламном туре

Сомнительно, что такие аспекты дизайна, как сканеры NFC, учитывают замыкание круга в жизненном цикле материалов Ноя, а значит,предстоит еще много работы. Но, по крайней мере, Ной демонстрирует возможность изготовления всего шасси автомобиля только из двух натуральных материалов. Тело Ноя и шасси полностью сделаны из растений. Для шасси используется комбинация сахара и льна, а корпус сделан из льняных волокон. Лен растет в любом умеренном климате и является быстрорастущей культурой. Примечательно, один автомобиль можно сделать только из 7% 1 га льняного поля, а материал компостировать в конце его жизни.

На данный момент Ноя можно встретить в рекламном туре. Автомобиль посещает производителей, поставщиков и университеты в городах по всей Европе в качестве посла по технологиям будущего.

За матеріалами www.tuecomotive.nl.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин