За что Илон Маск пристыдил Porsche

За что Илон Маск пристыдил Porsche

07.09.2019 р. в 18:30, «AvtoVod»

Неудивительно, что Илон Маск, генеральный директор, соучредитель и создатель продуктов Tesla, не является поклонником нового полностью электрического спортивного автомобиля Porsche Taycan. Ожидается, что предстоящий суперкар станет самым жестким конкурентом Tesla Model S.

Вчера в Twitter Маск раскритиковал Porsche за то, что компания назвала одну из версий своего полностью электрического спортивного автомобиля «Turbo». Учитывая, что турбонагнетатели обычно используются в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, где они повышают производительность, подавая в двигатель больше сжатого воздуха, полностью электрический Taycan вряд ли можно считать турбированным.

«Эм, Порше, это слово Turbo означает не то, что вы думаете», — написал Маск в своем саркастическом твите.

На этой неделе Porsche представила три версии долгожданного электрического суперкара Taycan. Базовая модель стоит около 150 000 долларов, а Taycan Turbo и Turbo S будут стоить значительно дороже.

Модели Turbo и Turbo S будут включают в себя ультрасовременную функцию «сверхскорости», которая увеличит максимальную производительность с «всего лишь» 670 до поразительных 751 лошадиных сил. Этого достаточно для того, чтобы разогнать 2328-килограммовый суперкар с нуля до сотни всего за 2,6 секунды.

Tesla Model S в сравнении с Porsche Taycan
Tesla Model S в сравнении с Porsche Taycan

Taycan, хотя и не демонстрирует такие скоростные результаты, как Tesla Model S Performance со своими 2,4 секундами, все же обещает ряд инноваций, которые могут оправдать его непомерно высокую цену.

Илон Маск, однако, был не единственным, кто осудил Porsche за использование термина turbo.

«Porsche заявляют, что используют этот термин, чтобы клиенты могли приравнять Taycan к топовым моделям компании, однако, мы считаем, что это немного глупо», — пишет Риз Каунтс для AutoBlog.

Илон не просто раскритиковал Porsche за то, что компания назвала Taycan турбо; он также пообещал отправить Model S на знаменитый трек Nurburgring Nordschleife в Германии, где Taycan дебютировал на прошлой неделе. Маск хочет бросить вызов Тайкану в гонке на следующей неделе, чтобы доказать, что Tesla может превзойти 7-минутный 42-секундный заезд суперкара.

 Porsche Taycan
Porsche Taycan

Это будет не первый случай, когда Model S появится на Nurburgring Nordschleife. В 2014 году Роб Холланд попытался проехать на Model S по трассе «Зеленого ада», однако, во время заезда у автомобиля отключилось электропитание из-за перегрева аккумуляторов. В результате системы привода пришлось перевести в экономичный режим, из-за чего время прохождения круга составило более 10 минут.

После публикации твита Маска многие пользователи прокомментировали, что предприниматель также использовал в своем маркетинге вводящие в заблуждение термины. Например, Tesla использует «Supercharger» для названия своих мощных зарядных станций, вместо центробежного нагнетателя с турбоприводом (мы привыкли называть его просто турбиной), который увеличивает удельную мощность двигателей внутреннего сгорания.

В общем, опубликовав этот твит Илон Маск, сам того не ожидая (или как раз наоборот?), спровоцировал нешуточную дискуссию. Комментарии к посту содержат массу шуток, мемов и подколок, способных сделать ваш день еще лучше.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин