Электронный полис автогражданки и водительское удостоверение в телефоне – законно ли это? – Ответы патрульной полиции

Электронный полис автогражданки и водительское удостоверение в телефоне – законно ли это? – Ответы патрульной полиции

04.10.2019 р. в 13:16, «AvtoVod»

Электронные документы в Украине – это шаг вперед к диджитализации.

У водителей уже есть полис автогражданки, европротокол, даже водительское удостоверение готовится перейти в электронный формат. На качество и удобство услуг, которые предоставляются гражданам, уже не влияет наличие бумажки.

Состоянием на 14 июня 2019 года страховики-члены МТСБУ составили свыше 512 тыс. электронных договоров ОСАГО (автогражданка). Несмотря на это, каждый второй водитель сомневается в законности электронного полиса. Существует море информации, которая подтверждает эту законность и отмечает удобство такого полиса. Популярный вопрос у водителей, который всегда остается – «А что я буду полиции показывать?»

Онлайн-сервис поиска и записи на автосервис Autobooking.com, который одним из первых начал продавать ОСАГО онлайн, пообщался с первым заместителем начальника Департамента Патрульной Полиции Алексеем Белошицким. Теперь все актуальные ответы об электронных документах водителей собраны вместе.

Алексей, прежде всего главный вопрос – при каких условиях полицейские вообще проверяют у водителей полисы автогражданки?

Автомобиль не останавливают просто с целью проверки полиса, наличия или отсутствия его у водителя. Есть причины остановки ТС (транспортного средства), тогда патрульные могут проверить страховой полис. Также при оформлении ДТП проверка полиса является обязательной. Есть четкий перечень оснований остановки транспортного средства, согласно статьи 35 Закона Украины «О Национальной полиции».

7 февраля 2018 года Нацкомфинуслуг приняла распоряжение о внедрении в Украине электронных полисов автогражданки, но водителям все еще нужно было распечатывать электронный полис. Во внимание не принималось, что в смартфоне он есть, почему так?

Когда вносили изменения в законодательство по поводу электронного полиса, возникли некоторые коллизии. В закон о дорожном движении изменения не внесли. На данный момент у патрульной полиции есть доступ к базе всех полисов, что выдают страховые компании МТСБУ (бумажных и электронных). Мы имеем доступ к ним через наше электронное устройство – планшет, который есть у каждого экипажа. Проверить полис автогражданки можно по номеру транспортного средства, по номеру полиса.

Водитель может даже не показывать полис, а всего лишь назвать код?

Нет, по закону водитель должен предъявить страховой полис автогражданки на каком-то носителе, который обеспечит доступность чтения, где все будет понятно. Если у водителя электронный полис, тогда он должен показывать его в PDF формате в телефоне или на другом электронном устройстве.

Сейчас электронный полис уже не нужно распечатывать, можно его иметь с собой только на электронном носителе?

Да. Есть законодательство, которое определяет порядок заключения электронного вида договора и предусматривает возможность предъявления такого полиса в электронном виде. Мы говорим о пункте 2.1 правил дорожного движения, где это и предусмотрено (соответствующие изменения в указанный пункт Правил внесли 27 марта 2019 года).

Удобно ли полицейским проверять электронную автогражданку или было лучше с бумажной?

Электронный полис, как и все электронные документы, – это шаг вперед к диджитализации. На качество и удобство оказания услуг гражданам не влияет наличие бумажки. Электронный полис – это прекрасное решение. Оно говорит о том, что мы двигаемся вперед. В дальнейшем мы будем видеть и другие электронные документы. Например, сейчас обсуждается вопрос об удостоверении водителя, которое не обязательно иметь с собой, чтобы подтвердить личность. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении, и я думаю, что эти изменения тоже будут приняты.

Известно ли вам, когда именно будут общаться по поводу этого вопроса?

Пока что неизвестно, но законопроекты были, я думаю, что они будут рассматриваться в дальнейшем на заседаниях Верховной Рады. Это есть в планах.

А полисом какого формата пользуетесь вы?

Сейчас у меня бумажный полис, но в будущем планирую перейти на электронный. Это удобно и без лишних бумаг.

Теперь документация автомобилистов легко помещается в смартфон. Власти и полиция большими шагами идут к полной диджитализации. Гражданам нужно только поддержать и посодействовать этим изменениям!

Именно поэтому и Autobooking.com начал оформлять электронные полисы ОСАГО. Надеемся, что мы развеяли все сомнения по поводу законности и удобства электронных полисов. Сделать важный шаг в цифровой мир просто - оформите электронный полис автогражданки сейчас на сайте Autobooking.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин