На каких заправках самые вкусные хот-доги и кофе?

На каких заправках самые вкусные хот-доги и кофе?

26.11.2019 р. в 13:03, «AvtoVod»

Эксперты проверили качество и безопасность хот-догов и кофе на АЗС Украины.

Качество топлива на наших заправках стало примерно одинаковым и всё чаще выбор АЗС диктуется второстепенными факторами. Тут и удобство расположения, и накопительные программы, и качественный кофе и разнообразие хот-догов – самых востребованных перекусов на АЗС. Поэтому сегодня сети, не предлагающие фастфудовское меню и карту кофейных напитков, можно пересчитать по пальцам. Это или компании-однодневки, готовящиеся к перепродаже, или откровенные дискаунтеры. Даже консервативный ANP повернулся лицом к рынку, понимая, что теряет клиентов именно из-за слабой номенклатуры сопутствующих товаров. В то время как его более проворные соперники уводят значительную аудиторию у придорожного общепита за счёт фиксированных цен, высоких стандартов качества и минимального времени обслуживания.

Приготовление хот-догов
Приготовление хот-догов

Из десятка популярных заправочных сетей сегодня лишь Marshal не предлагает своим клиентам хот-доги. Столкнувшись с трудностями их приготовления и реализации, одна из старейших сетей Украины в этом году решила и вовсе исключить эту позицию из своего меню.

В лаборатории

Специалисты столичного "Института потребительских экспертиз" приобрели хот-доги и кофе в десяти популярных заправочных сетях и отправили пробы в государственную лабораторию "Укрметртестстандарт" и две дегустационные комиссии.

В первую очередь проверке подвергся главный ингредиент хот-дога - сосиска (колбаска). Она должна быть только высшего сорта, то есть согласно ДСТУ, не содержать крахмала. И ни в одном из девяти образцов его следов не обнаружено. Другой стандарт ограничивает массовую части влаги в таких изделиях максимум 75%. И вновь все пробы уложились в норматив, причём с заметным запасом.

ФИЗИКО–ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХОТ-ДОГОВ

СетьНаличие крахмалаМассовая часть влаги, %
БРСМ НАФТАНе обнаружено59,2
КLОНе обнаружено61,7
ОККОНе обнаружено67,6
SHELLНе обнаружено60,5
SOCARНе обнаружено63,5
UPGНе обнаружено58,6
ANPНе обнаружено61,7
GLUSCOНе обнаружено65,8
AMICНе обнаружено60,7
WOGНе обнаружено63,6

Но одно дело – найти надёжного и ответственного поставщика ингредиентов и другое – выстроить толковый логистический алгоритм плюс научится хранить полуфабрикаты с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. В частности, в сосисках не должно быть бактерий групы кишечных палочек и мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. К счастью, микробиологи не нашли в продуктах никаких следов колиформ и превышения МАФАМов.

Хот-доги
Хот-доги

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

СетьКоличество МАФАМ, КУО в 1 г (не более 1,0103)Колиформы, в 1 г (не допускается)
БРСМНАФТАМенее 102Не обнаружено
КLОМенее 100Не обнаружено
ОККОМенее 102Не обнаружено
SHELLМенее 103Не обнаружено
SOCARМенее 103Не обнаружено
UPGМенее 102Не обнаружено
ANPМенее 102Не обнаружено
GLUSCOМенее 103Не обнаружено
AMICМенее 102Не обнаружено
WOGМенее 102Не обнаружено

Но одно дело нормы и совсем другое – вкус. Найти оригинальный и при этом органичный вкус при столь мизерном числе ингредиентов (булка, сосиска, приправы), под силу далеко не всем. Что и подтвердила следующая экспертиза, в которой брали участие не только профессиональные дегустаторы, так и «народные» пробанды - обычные автомобилисты. Обе группы оценивали вкус "горячих собак" по 10-бальной шкале. Высшие оценки получили продукты сразу двух сетей – БРСМ НАФТА и KLO.

Кстати, сеть БРСМ НАФТА стала и чемпионом по предложениям – сразу десяток видов против 3-5 позиций у остальных. А хот-дог от KLO был отмечен за очень вкусные булки.

У хот-дога от Glusco пробанды отметили сухую, неаппетитную булку и недостаток соусов. У Shell недостаточное количество соусов усугубилось их качеством.

Самый слабый результат – у SOCAR, который и раньше получал нарекания за невнятный вкус и качество булок. На этот раз баллы были снижены за то, что сосиску не жарят на гриле, а разогревают в СВЧ-печке, что серьёзно сказывается на вкусе и сочности продукта. У ANP сосиска в готовом хот-доге оказалась и вовсе холодной – и это при самой высокой цене. Так что человеческий фактор всё ещё играет важную роль даже в фаст-фуде.

ДЕГУСТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА (Хот – доги)

Кофе на АЗС
Кофе на АЗС

Как и в случае с хот-догами, в дегустационном процессе брали участие не только профессиональные дегустаторы, так и «народные» пробанды. И "эспрессо", и "американо" получили очень высокие баллы. За исключением сети Marshal (устаревшие кофемашины, горькая арабика) практически все пробы оказались высокого качества. Максимальные 20 баллов заработали всё те же БРСМ НАФТА, OKKO, KLO, WOG и SOCAR.

ДЕГУСТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА (Кофе, средний балл за оба напитка)

СетьЭкспертыПробандыСумма
БРСМ НАФТА101020
КLО10919
ОККО101020
WOG101020
SOCAR101020
UPG9918
GLUSCO8816
ANP8917
AMIC7815
MARSHALL7613
SHELL10818

Итоги

Итоги экспертизы не могут не радовать – качество, рецептура и ассортимент на украинских АЗС растут год от года. Более того, сразу несколько сетей идут ноздря-в-ноздрю и явного лидера, которым долгое время был ОККО, сегодня нет. Теперь компанию галичанам составляют БРСМ НАФТА и KLO.

В топовых позициях БРСМ оказались благодаря партнерству с крупнейшим украинским обжарщиком Gemini Espresso - компания обеспечивает сеть свежеобжаренным кофе и автоматическими кофемашинами WMF, которые без помощи специально обученного персонала готовят кофе высокого качества.

А вот ANP, UPG, AMIC и особенно Marshal есть что улучшать. Также стоит отметить, что большинство операторов закупают сосиски для хот-догов у одной компании – «Premier Food», владеющей брендом Mr.Grill, национальный лидер в сегменте комплексного обслуживания систем общественного питания. Как показала экспертиза, ингредиенты, поставляемые данной компанией, очень высокого качества, что говорит о правильной технологии производства и налаженной логистике. К слову Premier Food имеет собственное сертифицированное производство и изготавливает сосиски из высококачественного сырья, натурального мяса и специй.

АССОРТИМЕНТ

СетьБалл
БРСМ НАФТА10
КLО9
ОККО9
SHELL8
WOG9
UPG8
GLUSCO8
ANP7
AMIC8
MARSHAL5
SOCAR9

Хот-дог SHELL
Хот-дог SHELL

ЦЕНА

СетьЦена, грн./балл (макс.5, ниже 30 грн. – 5, до 35 грн. – 4, выше 35 - 3)Сумма
БРСМ НАФТА29,9/55
КLО35/44
ОККО35/44
WOG35/44
SOCAR36/33
UPG38/33
GLUSCO26/55
ANP44/33
AMIC26,95/55
MARSHAL0/00
SHELL37/33

Хот-дог
Хот-дог

ОБЩИЙ БАЛЛ

СетьБалл
БРСМ НАФТА55
КLО52
ОККО51
WOG50
SOCAR45
UPG46
GLUSCO46
SHELL45
AMIC46
ANP43
MARSHAL18

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин