10 самых дорогих автомобилей, проданных на аукционе в 2019 году

10 самых дорогих автомобилей, проданных на аукционе в 2019 году

04.01.2020 р. в 12:39, «AvtoVod»

Самый дорогой автомобиль, проданный на аукционе в 2019 году - это не итальянский суперкар, у него нет гоночной истории, и он не принадлежал никакой знаменитости, а в возрасте 25 лет даже не может считаться ретро-каром.

Это не совсем соответствует типичному представлению об автомобиле стоимостью 20 миллионов долларов, но McLaren F1 удивляет людей с момента его появления.

1. McLaren F1 1994 года – $19,805,000

McLaren F1
McLaren F1

Описанный аукционным домом, как «лучшая версия и без того совершенной машины, какую только можно представить», британский трехместный автомобиль с немецким двигателем был продан за невероятные $ 19 805 000 на аукционе Sotheby's в Монтерее в августе 2019 года. Ни один автомобиль, который был продан на каком-либо аукционе в мире в 2019 году, не смог приблизиться к этой цифре.

Что делает этот F1 намного более ценным, чем другие, позволяя ему опережать даже недавно проданные британские автомобили “золотого стандарта”, такие как Aston Martin DBR1 и Jaguar D-type?

Этот F1 - редчайший из редких, один из оставшихся двух (всего было выпущено 64 дорожных автомобиля) F1, выпущенных на заводе в Ле-Мане. Этот автомобиль, известный как F1 LM-spec или High Downforce, фактически является победителем Ле-Мана F1 GTR в таком состоянии, в котором вы смело можете ехать на нем на шоппинг. Автомобиль укомплектован 780-сильным V12, гоночной подвеской и гоночным аэродинамическим пакетом, включая гигантское фиксированное заднее крыло.

По словам Александра Уивера из RM Sotheby's, продажа превращает F1 в элитный экземпляр, который на протяжении многих лет будет самым ценным автомобилем в мире.

Вот еще девять автомобилей, которые заработали больше всего денег на аукционах в этом году. Примечание: из-за волатильности обменных курсов цены продажи, включая аукционную премию, указаны в местной валюте.

2. Alfa Romeo 8C 2900 1939 года – €16,745 600

Alfa Romeo 8C 2900
Alfa Romeo 8C 2900

Классическая Alfa Touring Berlinetta была вторым по стоимости автомобилем, проданным на аукционе в 2019 году. Он был продан на аукционе ретромобилей Artcurial в Париже сыном коллекционера, который владел им с момента покупки в 1976 году. 43 года назад за автомобиль была уплачена сумма, эквивалентная 10 000 евро. Нынешняя продажа за почти 17 миллионов евро или около 14,9 миллиона фунтов стерлингов делает Alfa Romeo настоящим суперкаром своей эпохи с непревзойденным сочетанием красоты, скорости и роскоши и третьим самым ценным довоенным автомобилем, когда-либо продававшимся на торгах.

3. Ferrari 250 GT LWB California Spyder 1958 года – $9,905,000

Самый дорогой Ferrari, купленный на аукционе в этом году, был превосходным экземпляром знаменитого итальянского кабриолета, который аукцион Gooding продал всего за 10 миллионов долларов на своем гламурном мероприятии в Пеббл-Бич в Калифорнии. Ранняя версия авто, с длинной колесной базой и закрытыми фарами, этот Ferrari участвовал в гонках в США.

4. Lamborghini Veneno roadster 2014 года – 8.28 миллионов швейцарских франков

Lamborghini Veneno roadster
Lamborghini Veneno roadster

Самый быстрый, редкий и многие сказали бы, что самый волнующий современный Lamborghini был представлен аукционом Bonhams на распродаже суперкаров в Женеве в конце сентября. Проданный за более чем 8 миллионов швейцарских франков - около 6,7 миллионов фунтов стерлингов, кабриолет, развивающий скорость до 355 километров в час, утвердил свою репутацию коллекционного современного Lambo, став самым дорогим образцом марки, когда-либо проданным на аукционе. Один из девяти экземпляров родстера V12 мощностью 740 л.с., который Lamborghini придумала, чтобы отметить свое 50-летие в 2013 году, автомобиль был продан, как один из 25 суперкаров, захваченных у преступников швейцарскими властями, и все они были проданы в помощь благотворительным организациям в Экваториальной Гвинее.

5. Ferrari 250 GT SWB 1962 года – $8,145,000

Ferrari 250 GT SWB
Ferrari 250 GT SWB

Не менее четырех Ferrari 250 появятся в топ-10 в этом году, и самым продаваемым лотом стала эта Berlinetta, которую аукцион Sotheby's продал в Монтерее. Полностью отреставрированный, сертифицированный Ferrari Classiche продавался без каких-либо резервов. Автомобиль был продан за внушительные 8 миллионов долларов или чуть более 6 миллионов фунтов.

6. Ford GT40 1965 года – $7,650,000

Ford GT40
Ford GT40

На шестом месте уникальный и очень редкий автомобиль Ford. Это GT40, но не обычный GT40. Это прототип кабриолета GT40, первый из пяти родстеров, построенных в тот период, и единственный, который, как считается, сохранился в своем первоначальном виде. Он был построен для Shelby American, как автомобиль для испытаний, и его водили Кэрролл Шелби и Джим Кларк. Также он выезжал на тесты в Сильверстоуне под управлением сэра Джона Уитмора и Дики Этвуда. За эту цену - около 5,8 млн фунтов сегодня - он считается одним из самых дорогих Фордов.

7. Ferrari 250 GT SWB 1963 года – $7,595,000

Ferrari 250 GT SWB
Ferrari 250 GT SWB

Аукцион Gooding в Скоттсдейле, штат Аризона, стал седьмым топ-продавцом года с автомобилем Ferrari 250 GT с короткой базой, одной из последних сделанных в ателье Берлинетт SWB в редкой комплектации Lusso (люкс): эта Феррари укомплектована комфортными сиденьями и кожаной отделкой панели приборов.

8. Pagani Zonda Aether 2017 года – $6,812,500

Pagani Zonda Aether
Pagani Zonda Aether

Не только McLaren и Lamborghini были звездами аукционов суперкаров в 2019 году. Одно из произведений автомобильного искусства от Орасио Пагани также стало хитом продаж на аукционе Sotheby's, состоявшемся в Абу-Даби на трассе Яс Марина, проходившем во время гоночного уик-энда Formula 1. Сорок автомобилей, проданных на этом аукционе, собрали $ 31,3 млн., но звездой стал Zonda Aether, с шестиступенчатой механической коробкой передач и пробегом 1400 км. Его цена продажи делает его самым ценным Pagani Zonda в истории.

9. Ferrari 250 GT Series 1 cabriolet 1958 года – $6,800,000

Ferrari 250 GT Series 1 cabriolet
Ferrari 250 GT Series 1 cabriolet

Красивые итальянские спортивные автомобили 1950-х годов не могут быть более красивыми, более “итальянскими” или спортивными, чем этот, и это было доказано на распродаже Gooding Pebble Beach летом, когда этот кабриолет Series 1 продавался за 6,8 млн долларов. Это один из 40 построенных кабриолетов Series 1, но один из пяти с характерными хромированными боковыми вентиляционными отверстиями. Первым владельцем 240-сильного V12 был известный певец Принц, и за последние три десятилетия у него было только два хозяина.

10. Ferrari F2002 F1 2002 года – $6,643,750

Ferrari F2002 F1
Ferrari F2002 F1

Одной из машин, вызвавших ажиотаж на распродаже во время Гран-при Абу-Даби, был автомобиль F1 - тот самый Ferrari, на котором Михаэль Шумахер выиграл чемпионат 2002 года. Победив в трех гран-при в сезоне, автомобиль обеспечил Шумахеру его пятый титул чемпиона мира в Formula 1. Он был продан за более чем 6,6 млн долларов, что делает его вторым самым дорогим автомобилем Формулы 1, когда-либо проданным на аукционе.

За матеріалами www.goodwood.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин