Что такое «помеха справа» и как правильно пользоваться этим правилом

Что такое «помеха справа» и как правильно пользоваться этим правилом

01.07.2020 р. в 15:59, «AvtoVod»

«У тебя помеха справа была!», - такое взаимное обвинение часто можно услышать от водителей, попавших в ДТП на регулируемом перекрестке, при проезде «клумбы» или взаимном перестроении.

Понятие “помеха справа” обросло огромным количеством мифов и часто используется плохо подготовленными водителями, как непреложный аргумент в дорожных спорах или решении задачек на знание ПДД.

На автофорумах и в тематических группах в соцсетях можно без труда найти обсуждение дорожных ситуаций, сопровождающееся тысячами комментариев, где водители яростно доказывают друг другу применимость этого злосчастного правила, хотя многие просто не знают, что в реальности есть лишь несколько случаев, когда “помеха справа” используется для разъезда автомобилей.

Чтобы расставить все точки над «ї» по поводу этого правила, обратимся к самому главному документу для водителей и пешеходов - Правилам дорожного движения.

«Помеха справа» - что говорят в ПДД?

Для тех, кто учил Правила дорожного движения по комментариям инструктора автошколы, или получал права лет 20 назад, приводим выдержку из Правил:

п. 16.12 На перехресті рівнозначних доріг водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч, крім перехресть, де організовано круговий рух…

Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

… Перевага в русі на нерегульованих перехрестях, де організовано круговий рух і які позначені дорожнім знаком 4.10, надається транспортним засобам, які вже рухаються по колу.

Что это значит? Все очень просто. Если вы находитесь на перекрестке, на котором нет знаков приоритета, соответствующей разметки, светофорного регулирования, и к вам справа приближается участник движения - вы обязаны его пропустить. Если вы видите знаки приоритета, или перекресток регулируется светофорным объектом - действуйте согласно знакам и/или сигналам светофора, “помеха справа” в этом случае не работает.

Проезд равнозначного перекрестка
Проезд равнозначного перекрестка

На картинке выше мы видим Т-образный перекресток без знаков приоритета движения. Для водителя учебного (белого) автомобиля синий авто находится справа, поэтому сначала проезжает синий. Для водителя синего авто белый находится слева, и помехой не является.

Этот пример очень показателен, так как большинство водителей почему-то уверены, что если они проезжают такой перекресток по прямой, то находятся “как бы на главной”. На самом деле - нет. И это заблуждение очень часто является причиной ДТП на подобных перекрестках.

Взаимное (одновременное) перестроение

При одновременном перестроении транспортных средств, которые двигаются в одном направлении, правило «помехи справа» тоже работает:

п. 10.3 ...За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч.

Одновременное перестроение
Одновременное перестроение

На этой иллюстрации мы видим автомобиль и мотоцикл, которые одновременно перестраиваются в соседние полосы движения. Согласно ПДД, водитель автомобиля должен уступить дорогу водителю мотоцикла, который находится справа от него, и только потом перестраиваться.

Это простое правило почему-то крайне редко используется водителями, которые действуют по принципу “влез и молодец”, хотя может многим сэкономить нервы, время, а иногда и деньги.

Если главная дорога меняет направление

Еще один (последний) и гораздо менее очевидный случай, когда применяется правило «помеха справа»: если вы находитесь на перекрестке, где главная дорога меняет направление.

п. 16.14 Якщо головна дорога на перехресті змінює напрямок, водії транспортних засобів, які рухаються по ній, повинні керуватися між собою правилами проїзду перехресть рівнозначних доріг.

Цим правилом повинні керуватися між собою і водії, які рухаються по другорядних дорогах.

Главная дорога меняет направление
Главная дорога меняет направление

На иллюстрации прекрасный пример такой дорожной обстановки. Кто и в какой очередности должен проезжать такой перекресток? Первым поедет автомобиль, в котором мы “находимся” в данный момент, так как для грузовика он находится справа. Вторым - грузовик, потому что он движется по главной дороге, и последним - автобус, он приближается к перекрестку по второстепенной дороге и в данном случае уступает всем.

Еще раз хочется напомнить, что правило «помехи справа» не работает при проезде перекрестков с круговым движением, и на этом обсуждение применимости этого «народного» правила можно считать законченным.

Не забывайте иногда перечитывать и освежать у себя в памяти Правила дорожного движения, и помните, что всегда следует иметь в виду, что несмотря на вашу уверенность в собственной правоте, у других водителей может быть иное мнение по поводу той или иной дорожной ситуации. Всем ровных дорог!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин