Электрическая революция: от Peugeot VLV – до Peugeot е-2008

Электрическая революция: от Peugeot VLV – до Peugeot е-2008

23.07.2020 р. в 14:33, «AvtoVod»

Электрические двигатели использовались еще на заре появления автомобиля, однако тогда они уступили борьбу бензиновым моторам. Peugeot одни из первых взялся за изучение электропривода для автомобилей – это было еще в далеком 1902 году.

С тех пор и до сегодня, было выпущено немало знаковых электромобилей Peugeot: как экспериментальных, так и серийных. Peugeot всегда пристально следил за развитием данного направления в прошлом, чтобы сегодня создать увлекательный электромобиль для нашего будущего.

Первый серийный электромобиль Peugeot был выпущен в 1941 году – он назывался VLV: сокращение от «Véhicule Léger de Ville» (в переводе с французского языка «Компактный городской автомобиль»). Во времена Второй Мировой Войны распределение бензина было строго ограничено. А это требовало поиска альтернативных источников энергии. Именно тогда Peugeot впервые использовал свои наработки в области электромобилей – таким образом, став единственным крупным производителем своего времени, который заинтересовался и развивал подобные транспортные средства. Электромобиль VLV производился в Париже с июня 1941 года по февраль 1945 года. За тот период было выпущено 377 единиц данной модели.

В 1970-80 гг. Peugeot объединил свои усилия с компаниями Alsthom и EDF (Electricté de France). Так удалось создать прототипы электромобилей Peugeot 104, а затем фургоны Peugeot J5 и J9. В 1983 году стартовала новая программа – электромобиль на основе Peugeot 205, который был создан в сотрудничестве Группы PSA с компанией SAFT (разработчик аккумуляторов). Наработки по электромобилю Peugeot 205 позже стали основой для новой программы – запуск серийной электрической версии Peugeot 106. Стартовал уникальный полномасштабный проект и получен колоссальный опыт: создание парка электрифицированных версий Peugeot 106, которые были бы доступны для клиентов сферы самообслуживания. Так в декабре 1993 года родилась кампания «50 электромобилей в Ла-Рошели».

Начиная с 1990-х годов и вплоть до 2010-го, Бренд разработал несколько концепт-каров, которые подчеркивали интерес Peugeot к теме электромобилей: ION (1994), TULIP и Touareg (1996), BB1 (2009). Наконец, особенно стоит отметить концепт-кар EX1 2010 года, который установил шесть международных рекордов ускорения.

На заре XXI века автомобильный мир столкнулся с серьезными вызовами. Переход на новые виды энергии становится важной частью борьбы за снижение климатических рисков. В 2019 году запустили широкий модельный ряд автомобилей с низким или даже нулевым выбросом углекислого газа (CO2).

Спустя девять месяцев после запуска нового Peugeot e-208, в линейке Бренда появилось множество электрифицированных моделей: среди легковых автомобилей – электромобили e-208 и e-2008, подзаряжаемые гибриды 508 HYBRID и 3008 HYBRID4; среди коммерческих автомобилей – электромобили e-Expert, е-Traveller, e-Boxer. Электрическая революция действительно началась.

PEUGEOT VLV (1941): гениальная простота

PEUGEOT VLV
PEUGEOT VLV

Столкнувшись с немецкой оккупацией и нехваткой топлива, Peugeot в 1941 году предложил уникальную альтернативу для своего времени – электромобиль VLV («Véhicule Léger de Ville», что в переводе с французского языка означало «Компактный городской автомобиль»). Это был первый серийный электромобиль PEUGEOT, который был выполнен в формате мини-кабриолета с парой сидений. Экономичное транспортное средство предназначалось для использования в городе и удовлетворения транспортных потребностей людей, у которых реквизировали их автомобили. Кроме того, электромобиль был очень актуален в условиях, когда доступ к традиционному топливу крайне ограничен. Данный электромобиль разрабатывался как «веломобиль»: с широкой колеей передних колес и узкой колеей задних. Модель VLV передвигалась благодаря электромотору, который питался от аккумуляторных батарей, скрытых в передней части кузова. Электромотор приводил задние колеса и был подключен к ним напрямую, без любого дифференциала. Запас хода составлял 70-80 км от одного полного заряда аккумулятора, при этом максимальная скорость могла достигать 35 км/ч. В основном данный электромобиль использовался почтовыми работниками или врачами. В период с 1941 по 1943 год на заводе La Garenne в Париже было выпущено 377 единиц электромобиля Peugeot VLV.

PEUGEOT 106 ELECTRIC (1993): электромобиль, который опередил свое время

PEUGEOT 106 ELECTRIC
PEUGEOT 106 ELECTRIC

Peugeot с электрической версией фургона J5 стал первым крупным европейским автомобильным производителем, кто продавал электромобили местным властям и партнерским компаниям – таким образом, в 1989 году была открыта новая глава в истории компании. Следующим шагом стал эксперимент, проведенный в партнерстве с компанией EDF: опытная партия из 25 электромобилей Peugeot 106 ELECTRIC использовалась с конца 1993 года по 1995 год представителями местных властей и энтузиастами своего дела. Учитывая положительный опыт от подобных начинаний, Бренд решился на расширение нового сегмента – начиная с июля 1995 года, стартовали продажи электромобиля Peugeot 106 ELECTRIC для частных лиц. Таким образом, из 2,8 млн. автомобилей Peugeot 106, произведенных в период 1990-2003 гг., на электрическую версию пришлось 3542 единицы: немало для своего времени.

PEUGEOT Ion Concept (1994): первый проект электромобиля для города

PEUGEOT Ion Concept
PEUGEOT Ion Concept

Концепт-кар Peugeot Ion был представлен на Парижском салоне 1994 года. Он являл собой экспериментальное транспортное средство, задуманное и разработанное специально для города. Концепт-кар предлагал лучшую комбинацию решений, адаптированных под специфические задачи. Он был буквально создан для того, чтобы максимально отвечать ожиданиям и требованиям жителей крупного города. К примеру, концепт-кар Peugeot Ion был по-настоящему компактным: длина 3,2 м, ширина 1,6 м. Кроме того, он предлагал водителю и пассажирам высокий уровень комфорта, который должен был стать обязательным для автомобилей будущего из 2000-х годов: CD-плеер, телефон с громкой связью, ЖК-дисплей, даже приставка для видеоигр! Да и в целом: концептуальный электромобиль был спроектировано так, чтобы облегчить жизнь человека: две широкие дверцы – для простоты доступа в салон, четыре удобных кресла с подлокотниками – для комфортной посадки и отдыха в дороге. Концепт-кар Peugeot Ion оснащался электромотором мощностью 20 кВт и пакетом никель-кадмиевых батарей.

PEUGEOT TULIP (1996): пионер каршеринга

PEUGEOT TULIP
PEUGEOT TULIP

Бесплатный, индивидуальный, общественный городской транспорт – или TULIP, который дебютировал в 1996 году – был рожден вокруг идеи примирения трех стихий: города, автомобиля, окружающей природы. Смелый проект данного концепт-кара вышел далеко за пределы лишь одного транспортного средства. Так, идея TULIP предполагала создание целой сети транспортных средств, которые можно взять напрокат для поездок по городу. Предусматривалась даже централизованная система, которая использовалась для управления и бронирования электромобилей, а также выставления счетов абонентам. Сегодня это называется каршеринг.

PEUGEOT Touareg (1996): отдых в стиле «4х4»и обязательно с электроприводом

PEUGEOT Touareg
PEUGEOT Touareg

Концепт-кар Peugeot Touareg, презентованный на Парижском Автосалоне 1996 года, являл собой полноценный внедорожник с рядом уникальных особенностей. Во-первых, он имел открытый кузов, что обещало водителю и пассажирам незабываемые поездки и активный отдых под открытым небом. Во-вторых, концепт-кар мог предложить бесшумное и экологически чистое движение, без вредных выхлопных газов. Ведь основным двигателем Peugeot Touareg был электромотор мощностью 35,5 кВт, который питался от гибридного никель-кадмиевого аккумулятора, расположенного в спинках передних сидений. В-третьих, концепт-кар также был оснащен одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания, который использовался для привода генератора и вырабатывания электроэнергии – подзарядка тягового аккумулятора, питание основного электромотора. С учетом запас топлива в 15 литров, система «мотор-генератор» могла обеспечить автономный запас хода в 300 км: в итоге Peugeot Touareg позволял без проблем осуществлять даже дальние путешествия. Уникальный концепт-кар стал идеальным примером, когда в одном автомобиле объединились активный отдых, далекие поездки, и забота к природе.

PEUGEOT e-doll и PEUGEOT Bobslid (2000): новое видение городской мобильности

PEUGEOT e-doll
PEUGEOT e-doll

В 2000 году на Парижском Автосалоне Бренд Peugeot представил сразу четыре концепт-кара с футуристическим дизайном. Все они отражали одну тему: «2000 год и городская мобильность». Причем из четырех концептов сразу два имели электропривод, чем заглядывали далеко в будущее.

PEUGEOT Bobslid
PEUGEOT Bobslid

Концепт-кар Peugeot e-doll предлагал возможность перевозки трех людей и приводился в движение парой электромоторов, взятых непосредственно из электро-скутеров Peugeot. В свою очередь, Peugeot Bobslid также являл собой 100% электрический концепт-кар, и также предлагал трехместный салон (одно центральное сиденье плюс два задних). Однако он оснащался сразу 40 электромоторами, которые были встроены в четыре ведущих колеса, а управление осуществлялось с помощью джойстика.

PEUGEOT BB1 (2009): смелый эксперимент на тему электрического сити-кара

В 2009 году на Автосалоне во Франкфурте Peugeot представил концепт 100% электрического городского автомобиля под названием BB1. Концепт-кар BB1 длиной всего 2,5 м рассчитан на размещение четырех людей – таким образом, модель была идеально адаптирована для использования в условиях плотной городской застройки. Очень компактный и сверхлегкий (600 кг) концепт-кар ВВ1 получил карбоновый кузов, а его тяговый аккумулятор типа «Литий-Ион» гарантировал запас хода порядка 100 км, чего вполне достаточно для рядовых ежедневных городских поездок.

PEUGEOT EX1 (2010): электромобиль с захватывающими характеристиками

Полностью электрический концепт-кар Peugeot EX1 был разработан в 2010 году – в честь 200-летнего юбилея Peugeot. Двухместный родстер с футуристическим стилем и оригинальной архитектурой, конечно же, будоражил сознание и обещал захватывающие ощущения от вождения. И это оказались далеко не пустые обещания: концепт-кар Peugeot EX1 разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 2,24 секунды, а также способен достигать максимальную скорость в 260 км/ч всего за 5,1 секунды. Столь впечатляющие характеристики являются результатом идеально-выверенной аэродинамики, сверхлегкой конструкции, а также двух электромоторов суммарной мощностью 250 кВт (или 340 л.с.) – впечатляет! Феноменальная скорость была реально доказана в деле: электрический концепт-кар Peugeot EX1 установил шесть мировых рекордов, которые зафиксировала Международная Автомобильная Федерация.

PEUGEOT SUV e-2008 (2019): новый электрический кроссовер для массовых продаж

PEUGEOT SUV e-2008
PEUGEOT SUV e-2008

Новый компактный электрический кроссовер Peugeot e-2008, мировой дебют которого прошел в 2019 году, являет собой ультрасовременную интерпретацию универсальности в использовании и богатого опыта прошлых наработок Бренда. Новинка предлагает размеры полноценного кроссовера, а также отличается своеобразным стилем, где «читается» сила и динамика. Захватывающие впечатления от салона Peugeot i-Cockpit® 3D поддержаны высокотехнологичным оснащением, что делает новинку одним из лучших примеров воплощения «ноу-хау» Бренда. Первый 100% электрический кроссовер Peugeot дарит водителю кардинально новые ощущения от езды: бесшумная работа электромотора, отсутствие вибраций, свободный въезд в «зеленые» зоны (с ограниченным доступом только для электромобилей). Предлагая запас хода в 320 км, согласно замерам по правилам WLTP, а также электромотор с мощностью 100 кВт (136 л.с.) и крутящим моментом 260 Нм, новинка гарантирует вдохновляющую динамику, первоклассное ускорение, возможность совершать даже длительные поездки.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин