Квест с «зимней» соляркой: эксперты проверили дизельное топливо

Квест с «зимней» соляркой: эксперты проверили дизельное топливо

25.01.2021 р. в 16:14, «Институт потребительских экспертиз»

Неожиданно ударившие серьёзные морозы заставили украинских автолюбителей волноваться за аккумуляторы, а владельцев дизельных машин – и за качество солярки. Как известно, этот вид топлива при низких температурах имеет тенденцию превращаться в «кисель», а он уже в свою очередь превращает авто в «недвижимость».

Но человеческий гений придумал добавлять в дизельное топливо специальные присадки, которые не дают «выпасть» в осадок парафинам, и сохранить текучесть даже в лютые морозы. Удовольствие это не дешевое, поэтому часто недобросовестные продавцы на морозостойкости пытаются экономить. Институт потребительских экспертиз решил проверить сети АЗС на наличие действительно зимнего дизтоплива и отобрал пробы в полутора десятках самых популярных сетей. И выяснил, на каком же из них можно смело кататься, когда за окном доходит до минус 25 по Цельсию.

Кто под прицелом?

Эксперты постарались сделать максимальную выборку, отобрав пробы в сетях как с всеукраинским статусом, так и у небольших и средних региональных ритейлеров. В сертифицированную лабораторию отправились образцы «тяжёлого» топлива с заправок WOG, ОККО, БРСМ-Нафта, Prime, Chipo, Klo, Amic, ANP, Glusco, Avantage 7, Motto, Shell, Sunoil, а также U.GO. Помимо товарных сортов, исследовали и фирменные «коктейли», обогащённые различными присадками. Исследования проводились по пяти основным параметрам, регулируемым ДСТУ 7688:2015: предельная температура фильтрации, цетановый индекс, содержание серы и температура вспышки.

«Обычный» дизель

Собственно, «обычного» дизельного топлива как такового и не осталось, все они маркируются как «евро». Первым делом эксперты испытали образцы в морозильной камере. Результаты оказались неожиданными – все пробы не просто соответствовали нормативам (минус 20 °С), а и продемонстрировали запас! Более того, три образца из 12 и вовсе оказались «арктическими». Дизельное топливо БРСМ-Нафта показало результат минус 34 °С, немного ниже у Prime ( – 33 °С ) и у Chipo ( – 32 °С ). По словам экспертов, такую заботу о потребителях они увидели впервые. Остальные участники также показали отличные результаты, с «минимальным» запасом у Amic в – 25 °С.

Далее замерили цетановый индекс, отражающий влияние на топливо присадок, улучшающих его цетановое число. Чем индекс выше, тем легче двигатель запускается в мороз и стабильней работает. На этот раз сложностей с преодолением порога в минимальные 46 единиц ни у кого не возникло. И снова наибольший "запас прочности" – у образцов БРСМ-Нафта (53,6 единиц) и Prime (53,5 единиц) , хорошие результаты также показали пробы Shell и Chipo.

Ну а что с главным врагом экологии и топливной системы – серой? При сгорании концентрат серной и сернистой кислот не только закоксовывает нейтрализаторы и топливную аппаратуру, но и раздражает слизистую оболочку человека. Если раньше с "повышенной кислотностью" мирились из-за неплохих смазывающих свойств серы, то с изобретением более совершенных смазывающих присадок сере объявлен бой. С каждой новой евронормой её должно оставаться всё меньше: принятый в 1999 году Euro-3 допускал наличие 350 ррm (мг/кг) серы в 1 кг, а введённый десять лет спустя (и ныне действующий в Украине) Евро-5 – не более 10 ррm. А вот здесь у двух образцов оказались проблемы. И если дизтопливо от ANP «поскользнулось» незначительно – 16,5 мг/кг, вместо 10 разрешённых, то в пробе, приобретённой на АЗС «Интерфло» в Киеве – 163 мг/кг! При длительном использовании в современных авто топлива с таким содержанием серы, могут произойти неприятные финансовые проблемы с ремонтом. Ну а лидирующая четвёрка (БРСМ-Нафта, Prime, Chipo, Avantage 7) уложилась в 5-7 мг/кг.

Ну и наконец температура вспышки. Данный параметр может показать, не попадали ли в «солярку» посторонние компоненты. Нарушений у участников не обнаружено, самые всокие показатели – у Shell и БРСМ-Нафта.

«Именные» сорта

Ели такие результаты демонстрирует «обычная» солярка, то что же будет с премиальными сортами, которые продаются на 1-2 гривны за литр дороже? И здесь ожидание не обмануло экспертов. Все образцы (Mustang diesel, Pulls diesel, БРСМ-Нафта ДТ Евро Плюс, V-Power, Ventus Diesel и отечественный SHEBEL ДТ) оказались «арктическими» сортами с запредельными показателями морозоустойчивости. «Фирменное» топливо от WOG, БРСМ-Нафта и SHEBEL ДТ выдержали температуру ниже 40 °С! Особенно порадовали результаты топлива отечественного SHEBEL ДТ – помимо заявленных показателей по температуре фильтруемости, в образце практически отсутствовала вредная сера – менее 3 мг/кг. Модернизация и контроль качества дают свои плоды. В целом, эксперты рекомендуют в случае необходимости выезжать в сильные морозы (особенно на длинные расстояния), заправляться только таким топливом.

Итого

Похоже, в сетях АЗС испугались морозов больше, чем сами автолюбители. В любом случае, такая подготовка к сильным морозам не может не радовать. И хотя сейчас пришло потепление, зима еще не раз напомнит о своих правах. Если же говорить о тенденциях на рынке, то эксперты фиксируют кардинальное уменьшение не кондиционного топлива в продаже. Очевидно, что репутация все-таки стоит намного дороже, чем сиюминутная прибыль. Тем не менее, не качественное дизельное топливо все ещё проскакивает на АЗС, даже в крупных сетях. Но на «подзаборных» заправках риск нарваться на «бодягу» несравненно выше, и копеечная экономия обратиться в дорогостоящий ремонт.

ДТ ЕВРО

Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельномуЦетановый индекс (норматив – не менее 46 ед.)Предельная температура фильтруемости, не выше,°С(норматив – для марки З ( - 20°С ), для марки Арктика ( - 30°С ))Температура вспышки в закрытом тигле, С(норматив – не ниже 55, С)Содержание серы, мгкг (норматив – не более 10 мг/кг)
БРСМ-НАФТА (ДТ Евро)53,6– 34645
SHELL (ДТ Евро)52.2–29618
PRIME (ДТ Евро)53,5– 33634
Chipo (ДТ Евро)53,5– 32625
MOTTO (ДТ Евро)50,7– 28559
AVANTAGE 751,4– 29596
AMIC (ДТ Евро)51,7– 25608
GLUSCO(ДТ Евро)51,6– 27568
ANP (ДТ Energy)51,1– 315816,5
SUN OIL (ДТ Евро)48,3– 29597
KLO (ДТ Евро)48– 29579
Интерфло52,1– 3062162,5

Премиальные «именные» сорта ДТ

Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельномуЦетановый индекс(норматив – не менее 46 ед.)Предельная температура фильтруемости, не выше,°С(норматив – для марки Арктика ( - 30°С ))Содержание серы, мгкг (норматив – не более 10 мг/кг)
WOG (Mustang Diesel)55,2Ниже – 373
SHEBEL ДТ54,9Ниже – 37менее 3
БРСМ-НАФТА (ДТ Евро Plus)55,0Ниже – 374
Shell (V-Power)54,6– 357
ОККО (Pulls Diesel)54,5Ниже – 377
KLO (Ventus Diesel)53,7– 338

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин