Як зменшити витрати пального

27.08.2017 г. в 21:29, vidido

Зважаючи на ціну пального, економія кількох літрів бензину – дуже важлива складова сімейного бюджету, пише Олесь ЗАДНІСТРОВСЬКИЙ.

Коли у світі барель нафти постійно падає в ціні, в Україні, навпаки, вартість бензину постійно зростає. Тому автомобіль стає справді розкішшю, а не засобом пересування.

Експерти кажуть, що зменшити витрати пального автомобілем цілком реально. Зрозуміло, що не можна автомобіль, який споживає 10 літрів бензину на сто кілометрів, змусити споживати лише половину. Але зекономити певний відсоток пального можна.

Дизельний двигун, як водиться, споживає трохи менше за бензиновий. Але і у нього є свої мінуси. Інжекторне авто економічніше, аніж карбюраторне. Виробники намагаються понизити витрата пального. Водночас ціни на бензин також з року в рік збільшуються. Але є кілька варіантів, перевірених роками та досвідом автолюбителів.

– Є кілька простих нюансів, які допоможуть зменшити витрати пального. Якщо коротко. То необхідно правильно доглядати за своїм автомобілем – вчасно міняти мастило та фільтри, стежити за тиском у колесах, не перенавантажувати авто, не користуватися різними опціями (кондиціонер чи так званий «клімат-контроль») – хоча у спеку чи холод – це знущання над собою та пасажирами, – каже автомеханік Денис Гусак. – Також чимало залежить від манери водіння та коробки передач (автоматична чи ручна). І, найголовніше, – це, власне, сам автомобіль та його норми споживання. Зношений двигун споживає значно більше пального, аніж новий – це аксіома.

Важливо, кажуть водії, стежити за тим, як ви кермуєте. Манера їзди безпосередньо впливає на розхід пального. Якщо постійно тиснути на педаль газу і збільшувати без потреби обороти двигуна, то швидше закінчиться пальне.

Постійна і помірна швидкість – хороший метод знизити витрати бензину і проїхати більше на одному баку. Тому швидко розганятися, особливо у міському циклі, на світлофорі, а потім різко гальмувати – не найкращий спосіб зекономити пальне.

Також потрібно стежити за фільтрами. Адже через нестачу кисню мотор отримує підвищену концентрацію суміші пального. Це веде до збільшення витрат.

Якісне мастило (синтетичне, напівсинтетичне) безпосередньо впливає на економію пального. Що краще мастило, то менший коефіцієнт тертя між деталями двигуна.

Трансмісія кожного автомобіля розрахована на свій розмір коліс. Якщо дотримуватися моди і встановити колеса більшого діаметра. Відповідно збільшується витрата пального.

Не варто забувати про тиск у шинах – що він менший – то більше навантаження на двигун.

Використання різних опцій – зокрема кондиціонера також збільшує витрати пального. Щоправда, якщо за містом ви відкриєте вікна в салоні (попередньо вимкнувши кондиціонер) – це також призведе до збільшення витрат пального – адже погіршиться аеродинаміка кузова і збільшиться коефіцієнт опору.

– Кажуть, що автоматична коробка передач також сприяє підвищенню втрати пального, – розповідає водій з 20-річним стажем Микола Босий. – Мовляв, з «механікою» витрати менші, бо автоматові, аби переключити передачу, потрібен час. Хоча це спірне твердження. Необхідно заправляти якісним пальним автомобіль, тоді і витрати пального будуть значно меншими.

Відмовлятися від автоматичної коробки передач ніхто не поспішає через зручність. Навіть якщо і справді це збільшує витрати.

Ще однією причиною збільшення витрати пального є зайве навантаження. Тобто можна продовжувати возити повний багажник картоплі чи цегли, але не варто сподіватися на економію пального.

Найголовніше, напевно, стежити за станом свого «залізного коня». Кожен агрегат, вузол тощо впливає не лише на витрати пального, але й на вашу безпеку.

Интересные автостатьи

13 интересных особенностей американских полицейских машин Мы видим их почти каждый день и не можем не нервничать, когда проезжаем или проходим рядом, независимо от того, нарушаем мы правила или нет. Да, речь идет о полицейских машинах.
Восхитительный трибьют BMW Isetta: электрокар Microlino Несмотря на внушительное количество инноваций в отрасли, не каждый день дебютирует новый электромобиль с такими успешными предпродажами. Предварительные заказы на Microlino уже перевалили за 100 миллионов долларов, вот насколько многообещающий этот bubble car.
Собрать за 16 секунд: мегазавод Suzuki Maruti в Индии Данные. Факты, цифры. Информация. Называйте, как хотите, но только так можно передать масштаб производства Suzuki Maruti в Индии. Иные прилагательные, метафоры, заумные фразы не подходят.
10 самых крутых и необычных мотоциклетных колясок Многие современные байкеры вряд ли согласятся с утверждением, что коляска и мотоцикл — идеальная пара. Но посмотрите как переплетаются их судьбы. А первая коляска даже предшествует первому мотоциклу.
Как выглядит музей советских автомобилей в США В маленьком городке Саммамиш, штат Вашингтон, расположен удивительный и необычный для США музей — музей автомобилей производства СССР. Это атмосферное место под открытым небом притягивает к себе энтузиастов ретро-автомобилей. Ценители советских машин могут поделиться своей страстью и любовью к автомобильной истории восточноевропейского региона.
Невероятные приключения самого дешевого в истории Bugatti Veyron Эту забавную историю на суд читателя предоставил человек по имени Эд Болян. Эд ранее работал директором по продажам в салоне редких автомобилей и всегда мечтал о приобретении Bugatti Veyron.
10 удивительных суперкаров, о которых вы вряд ли слышали Ничто, без сомнения, не сравнится с суперкаром. Мы говорим об автомобиле, который никогда не перестает привлекать внимание и вместо того, чтобы обесцениваться со временем, суперкар будет только дорожать.
История автомобилей: Топ-10 интересных фактов Автомобили появились еще в далеком 1769 году, когда были созданы первые экземпляры с паровым двигателем. В 1807 году Франсуа Исаак де Риваз спроектировал первый автомобиль, который был оснащен двигателем внутреннего сгорания, работающим на топливном газе.
Дешевые масл-кары в США: новый Camaro и 7 альтернатив дешевле $25000 Недавно Chevrolet выпустила Camaro 2019 года, стартовая цена которого в США составляет 26 495 долларов. В базовой комплектации модель оснащена 2,0-литровым 4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом, на 275 л.с. Однако, этот автомобиль стоит дороже, чем некоторые его конкуренты, такие как Toyota 86 и Mazda MX-5, и не каждый может себе его позволить. Если вы по какой-то причине не можете приобрести Chevy Camaro 2019 года, предлагаем вашему вниманию семь менее дорогих альтернатив.
Летающий спортивный автомобиль Volante Vision Concept от Aston Martin (видео) Компания Aston Martin продемонстрировала свой футуристический летающий спортивный автомобиль, способный преодолевать расстояние из Лондона в Ливерпуль всего за час. Новое изобретение роскошного бренда было представлено на автошоу в Фарнборо.
Любимец президента США: Единственный в истории серийный автомобиль-амфибия Модель Amphicar 770 — автомобиль-амфибия, который был создан в Западной Германии и продавался в Соединенных Штатах с 1961 по 1967 год, дебютировав на автошоу в Нью-Йорке в 1961 году. Машина была спроектирована немецким инженером Гансом Триппелем, и изготовлена на предприятиях Quandt Group в Берлине и Любеке. В общей сложности в одном поколении было произведено 3887 экземпляров.
Недорогие, но по-настоящему крутые мотоциклы 2018 года Вы — истинный фанат двухколесных транспортных средств, но велосипед уже не удовлетворяет ваш бунтарский дух? Если да, то рады сообщить, что 2018 год может стать идеальным годом для покупки нового мотоцикла. Сегодня на рынке огромное количество разнообразных моделей, так что каждый сможет подобрать себе железного коня. Мы представляем вашему вниманию недорогие байки, которые отлично подходят для езды, и при этом высоко ценятся.

Больше новостей