Киевским водителям готовят очередной "сюрприз"

31.08.2017 р. в 21:33, hronika

Водителям в Киеве анонсировали серьезные штрафы за неоплаченную парковку.

В столице подводят первые итоги эксперимента по автоматизации оплаты за парковку.

Отчеты городских властей и наблюдения журналистов относительно эффективности новации отличаются.

Большинство водителей на парковках ведут себя однотипно: остановился, закрыл двери и пошел прочь. "Я не пойду платить, если меня никто не контролирует", - честно признаются автовладельцы. Большинство из них радуется отсутствии парковщиков, которые сначала появлялись на автомобильных площадках, а впоследствии исчезли вообще. Оплатить же водители должны самостоятельно через паркоматы или мобильные приложения.

Но ситуация выявила другую проблему - отсутствие паркоматов. В частности, перед перед железнодорожным вокзалом автомата для оплаты журналисты так и не нашли, правда столичная власть в таких случаях предлагает альтернативу - специальную программу на смартфоне. Однако не все водители пользуются этими приборами.

В столичной администрации говорят, что вскоре водителей таки заставлять включать совесть - штрафами. Уже осенью парламент должен установить их размер, в проекте же речь идет о 800 гривен. Также документом назначат тех, кто будет проявлять зайцев - это будут и полицейские, и вновь инспекторы, которые будут иметь полномочия выписывать протоколы об административном правонарушении.

Количество паркоматов чиновники также обещают увеличить, однако акцент все же делать на мобильные приложения. Чего точно не будет - это возвращение парковщиков, потому что те, мол, полностью дискредитировали себя. Водителям, учитывая штрафные перспективы, вероятно, придется привыкнуть платить.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин