Замена масла в двигателе крупнотоннажного грузового автомобиля Renault Magnum

13.10.2021 р. в 11:23, «AvtoVod»

Французские грузовые автомобили Renault Magnum оснащались дизельными двигателями DXi 13 и V8 Mack. Специально для них было разработано моторное масло ELF с повышенными требованиями: совместимость с современными системами очистки выбросов, допусками RLD-2 и RXD, соответствием ACEA E4-E7 (в зависимости от поколения).

Условия и регламент

Двигатели Renault способны проходить до миллиона километров при соблюдении регламента ТО и качественном обслуживании. Это включает и регулярную замену отработавшего моторного масла. Для смазки ДВС Renault Magnum подойдут любые полусинтетические масла 10W-40 SAE, рассчитанные на нагруженные дизельные моторы, у которых допуск не ниже CF по API.

Рабочий объем системы смазки двигателя DXi 33-36 литров, в зависимости от модели. Рекомендованный интервал замены 40 тысяч километров пробега или 12 месяцев. В отечественных условиях из-за повышенных нагрузок, городского цикла эксплуатации, низкого качества топлива и других негативных факторов он может быть сокращен вдвое. Обязательно при замене использованного масла нужно устанавливать новый фильтр. Если этого не сделать, то новое масло быстрее потеряет свои характеристики, будет хуже защищать двигатель.

Пошаговый алгоритм замены масла в ДВС

Процедура относительно несложная, может выполняться самостоятельно, без обращения в автосервис. Перед заменой масла необходимо прогреть двигатель до рабочей температуры. Это позволит удалить из поддона скопившиеся отложения и мусор. Затем грузовик рекомендуется установить на яму (снизу расположена кнопка слива и три масляных фильтра) и приступить к процессу замены масла в ДВС:

  • открутить пробку слива, чтобы избавиться от использованного масла, слить отработку в заранее приготовленную емкость;
  • снять старые масляные фильтры;
  • вкрутить новые фильтры, предварительно наполнив маслом, чтобы при первом запуске коленвал не работал «всухую»;
  • подтянуть фильтры съемником;
  • залить через горловину новое моторное масло;
  • проверить уровень щупом;
  • перед первым запуском двигателя рекомендуется воспользоваться кнопкой подкачки (10-20 секунд) для избежания завоздушивания системы.
  • запустить силовой агрегат и дать проработать несколько минут;
  • после остывания мотора провести контроль уровня масла, при необходимости долить.

Процедура относительно несложная, может выполняться самостоятельно в полевых условиях, без обращения в автосервис.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин