B Украине для водителей готовят масштабные нововведения

18.01.2022 р. в 00:28, u-news.com.ua

Министерство внутренних дел подготовило проект постановления Кабинета министров, согласно которому в Украине будут внедрены обязательное использование автовладельцами шин, соответствующих сезону эксплуатации авто, а также обязательное применение ходовых огней или ближнего света фар весь год и не только за пределами населенных пунктов, как сейчас.

B Украине для водителей готовят масштабные нововведения
B Украине для водителей готовят масштабные нововведения

Проект для обсуждения появился без предупреждений в разгар праздников

Как раз под елку, в канун Нового года, на официальном сайте МВД появилось сообщение об обнародовании для общественного обсуждения проекта правительственного постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения», пишет U-News. Этим документом силовое ведомство планирует внести существенные новшества в порядок эксплуатации транспортных средств. На публичные консультации с общественностью было отведено всего 15 дней с даты обнародования, то есть предложения и замечания можно было посылать лишь до 12 января. Принимались они только в письменной форме по электронному адресу ответственного лица — Владимира Кучеренко (v.kucherenko@mvs.gov.ua).

Сразу возникает логичный вопрос: почему именно во время затяжных праздников МВД решило обсудить свои инициативы? Не потому ли, что они неоднозначны, а в новогодние праздники вся активная общественность, отдыхая от обыденных дел, могла не заметить обнародованных изменений и не приобщиться к их обсуждению?

Как говорится в пояснительной записке, изменения к Правилам дорожного движения «обусловлены необходимостью установления запрета эксплуатации в зимний период транспортных средств, оборудованных летними шинами, а также установления порядка использования дневных ходовых огней (ближнего света фар) при движении механического транспортного средства». Как прогнозируют в Министерстве внутренних дел, возможными последствиями реализации проекта этого постановления будут:

положительное влияние на уровень безопасности дорожного движения;

снижение количества дорожно-транспортных происшествий в светлое время суток;

повышение уровня ответственности водителей.

Чтобы достичь этих целей, предлагается следующее. Прежде всего, дополнить пункт 1.10 существующей редакции Правил новыми терминами, устанавливающими признаки зимней, летней и всесезонной шины.

Кроме этого, министерство четко обозначило сроки использования той или иной резины. Для этого пункт 31.4.5, устанавливающий запреты на эксплуатацию транспортных средств в случае, если их техническое состояние или оборудование не отвечают утвержденным требованиям, предлагается дополнить новым подпунктом «ж» следующего содержания:

с 1 октября по 31 марта на транспортное средство установлены летние шины.

Таким образом, в этот период разрешается эксплуатировать транспортные средства, на которых установлены только зимние или всесезонные шины. При этом пункт правил по использованию резины в соответствии с сезоном, который сейчас носит характер предложения, предлагают сделать обязательным.

Еще одно существенное новшество касается использования дневных ходовых огней (ДХО) или ближнего света фар. Предлагается абзац 8 пункта 9.8 Правил изложить в новой редакции. А именно: «На всех механических транспортных средствах во время движения должны быть включены дневные ходовые огни, а при их отсутствии в конструкции транспортного средства — ближний свет фар». Таким образом, в случае принятия проекта этого постановления на территории Украины транспорт вообще не будет иметь право двигаться ни по улице, ни по автодороге с выключенными фарами.

Напомним, что на сегодняшний день установлено несколько иное требование — о том, что ходовые огни или ближний свет фар должны быть включены на всех транспортных средствах только при движении за пределами населенных пунктов и только с 1 октября по 1 мая.

Выполнение новых инициатив будут стимулировать штрафами

Побеспокоились в МВД сразу и о том, чтобы стимулировать водителей исполнять новые требования. В пояснительной записке отмечено, что использование транспортного средства на летней резине в период с 1 октября по 31 марта будет грозить штрафом в размере 340 гривен, и это нарушение станут приравнивать к эксплуатации транспорта с техническими неисправностями.

В то же время движение по улицам и дорогам без работающих фар будет грозить штрафом в 510 гривен и будет трактоваться как нарушение правил использования осветительных приборов. Именно так сегодня полиция штрафует водителей, которые двигаются за городом без упомянутых сигналов в период с 1 октября по 1 мая.

Необходимость внесения всех этих изменений в украинские Правила дорожного движения в МВД обосновывают позитивной зарубежной практикой. В частности, как говорится в пояснительной записке к проекту, по результатам исследований Европейского исследовательского института безопасности дорожного движения благодаря использованию ближнего света фар количество ДТП в светлое время суток сократилось на 10—15 процентов.

Инициатива МВД, хотя и преследует благие намерения, учитывая наши климатические и экономические условия, выглядит малоприемлемой.

А вот требование использовать ДХО или ближний свет фар при движении за пределами города действительно положительно влияет на повышение безопасности дорожного движения. Ведь ДХО или ближний свет, включенный в дневное время, согласно действующим правилам является предупредительным сигналом.

Они привлекают внимание других участников движения, предупреждая их, что на дороге двигается транспортное средство, причем с более высокой скоростью, чем в пределах населенного пункта (в зависимости от типа транспорта и автодороги и водительского стажа скорость может варьироваться от 60 до 130 километров в час). А движение на высоких скоростях требует большей концентрации водительского внимания и уменьшает время их реагирования на изменения в дорожной обстановке. И как раз ДХО или ближний свет позволяет водителю заранее увидеть другого участника движения и выбрать наиболее безопасное поведение на дороге.

Согласно результатам исследований Европейского исследовательского института безопасности дорожного движения, благодаря использованию ближнего света фар количество ДТП в светлое время суток сократилось на 10—15 процентов.

И если бы МВД ввело обязательное использование упомянутых приборов в течение целого года, это можно было только приветствовать. Но за пределами населенных пунктов. Инициатива же эксплуатировать транспорт в течение года на всех дорогах только при условии работающих ДХО или ближнего света фар выглядит сомнительной. На сегодняшний день разрешена скорость движения в городах — 50 км/ч. На такой скорости транспорт прекрасно виден на дороге, и нет необходимости дополнительно выделять его с помощью осветительных приборов. Просто представьте, как будет выглядеть автомобильный затор ярким солнечным днем — все с включенными фарами!

Так что потребность в использовании света может возникнуть разве что в неблагоприятных погодных условиях с плохой видимостью. В таких случаях действующие ПДД как раз и рекомендуют водителям включать дальний свет или противотуманные фары.

«В городе днем ближний свет вообще не способен дать какого-либо выигрыша с точки зрения безопасности»

Кстати, согласно данным МВД, автопарк нашего государства один из старейших среди европейских стран — средний возраст машин составляет около 15 лет. А работающий ближний свет дает дополнительную нагрузку на генератор и соответственно на двигатель, который при этом начинает использовать больше топлива. Что дополнительно ударит по карману многих украинских автовладельцев, не имеющих, к сожалению, современных машин с энергосберегающими ДХО.

Такого же мнения придерживается и известный адвокат, который специализируется на делах, связанных с безопасностью дорожного движения, Вадим Володарский. «В городе днем ближний свет вообще не способен дать какого-либо выигрыша в плане безопасности, — пишет юрист в „Фейсбуке“, — а вот эксплуатацию многих советских автомобилей с конструктивно слабыми генераторами сделает практически невозможной вообще. И не только. Еще важнее то, что благодаря такому нововведению станет невозможным выделение на дороге тех транспортных средств, которые в этом нуждаются из-за своих специфических габаритов или характера движения. А глаза от мигания огоньков перед глазами будут уставать еще сильнее и в любое время года».

Не выдерживает критики и инициатива по использованию сезонных шин. Не подвергая сомнению необходимость эксплуатации транспорта в морозное время года на зимних шинах, у экспертов и водителей есть замечания по поводу намерений МВД использовать всесезонные шины, а также предложенного периода запрета езды на летней резине.

Прежде всего отметим — всесезонные шины не подходят для наших климатических условий со значительными минусовыми температурами, обильными вьюгами и снежной кашей на дорогах. Напомним, что такие шины были разработаны и предназначены для некоторых регионов мира с умеренным климатом, характеризующимся влажной и малоснежной зимой. Всесезонные шины представляют собой компромисс между зимней и летней резиной, обеспечивая относительный баланс управления, торможения и сцепления в сухих, влажных и снежных условиях. Они не столь эффективны, как обычная летняя или зимняя резина, что подтверждается многочисленными испытаниями производителей шин. Поэтому узаконивание использования всесезонных шин выглядит сомнительным, особенно учитывая мотивацию МВД, которое обосновывает необходимость внедрения шин в соответствии с сезоном именно повышением безопасности дорожного движения в холодное время года.

Еще одно замечание касается предложенного периода запрета езды на летней резине — с 1 октября по 31 марта. У нас возник вполне резонный вопрос: почему именно такие сроки были выбраны? Неужели в силовом министерстве считают, что зима в Украине длится полгода? Особенно учитывая глобальное потепление.

Напомним, что согласно рекомендациям производителей резины заменять летнюю резину на зимнюю необходимо только после того, как среднесуточная температура воздуха будет держаться ниже отметки плюс 7 градусов. Именно при такой температуре летняя резина теряет свои эксплуатационные качества (одубевает), что приводит к ухудшению сцепления с дорогой. Но ведь в Украине в октябре и ноябре, а также в марте столбики термометров часто превышают отметку в плюс 7 градусов.

Поэтому, если руководствоваться зарубежным опытом, то период замены резины следовало бы привязать к показателям температуры. Или хотя бы сократить его, приблизив именно к зимнему времени года. Более подходящим выглядел бы срок с 15 ноября по 15 марта. В таком случае замечаний и недовольства автомобилистов к этому предложению МВД стало бы меньше.

Кроме того, предложенные сроки запрета использования летней резины, по мнению адвоката Вадима Володарского, будут иметь негативные последствия и для владельцев двухколесного транспорта: «Такая норма сделает невозможным эксплуатацию в начале весны и в конце осени подавляющего большинства мототехники. Поскольку на езду в зимних условиях она не рассчитана, то зимней резины как таковой для большинства мотоциклов и скутеров просто нет. Большинство владельцев такой техники открывают сезон, когда реально разрешают погодные и дорожные условия — в большинстве случаев в марте, и ездят многие до середины ноября. А если погода разрешает, то и позже. В случае принятия этих изменений — просто по формальным признакам ездить в это время будет невозможно. Так что, по сути, у нас хотят украсть несколько месяцев сезона».

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин