Автомобиль вибрирует на скорости — в чём может быть причина

22.01.2022 р. в 23:04, auto.24tv.ua

Иногда водитель замечает, что машина без видимых причин начинает вибрировать всем «телом», чаще всего начиная с руля. Симптом опасный, но иногда ответ оказывается очень простым.

Автомобиль вибрирует на скорости — в чём может быть причина
Автомобиль вибрирует на скорости — в чём может быть причина

Случай не очень распространенный, но именно поэтому многих водителей он вводит в отчаяние. На первый взгляд, вибрации на руле и кузове объясняются простой и привычной причиной – одно из колес (а то и два) пострадало на ухабе и из-за смятого диска или поврежденного каркаса шины имеет место дисбаланс. Но иногда машину трусит и без плохих дорог.

Причиной иногда становится грязь или снег, пишет Auto24. Бывает, что они налипают на колесный диск, нарушая его балансировку. Причем на самом деле достаточно совсем небольшого количества “инородного тела”, так как балансировку колеса нарушают и 10 граммов неравномерно расположенной массы.

Выявить эту причину не всегда просто, потому что компактным комом снег или грязь прикрепляется к колесу нечасто. Так как под действием центробежной силы что грязь, что мокрый снег расплющиваются по плоской поверхности диска. Кстати, искать нежелательные “грузы” надо в первую очередь на полках обода колеса, откуда посторонние массы не слетают во время вращения. Осложняет дело тот факт, что широкая полка, удобная для накопления грязи, снега или льда, у большинства машин расположена с внутренней стороны колеса, куда очень непросто заглянуть, даже если лечь на асфальт.

Если диск колеса грязный, увидеть на его полке замаскированную “в цвет” грязь не всегда просто, тем более что она часто бывает запеченной температурой от горячих тормозов. Поэтому, когда есть подозрение относительно нарушения балансировки из-за грязи, придется применить при “диагностике” жесткий инструмент – металлическую щетку, большую отвертку и тому подобное.

Почему налипают снег и грязь

Когда легковая машина движется в более или менее штатных для нее условиях, ничего лишнего к ее колесам не цепляется. Вода, снег и дорожная пыль слетают прочь во время вращения колес.

Но бывает, что колеса глубоко погружаются в жидкое или полужидкое болото, которое заполняет собой полости в рисунке диска – и останавливаются сразу после того, например, если машина застряла и сразу не едет дальше. Грязь успевает засохнуть, сгруппировавшись в одной стороне диска. Примерно то же самое может происходить и во время поездок по глубокому снегу, который набивается в колеса – например, между отверстиями дисков, и при определенных условиях примерзает там.

Почему нельзя с дисбалансом

Если хотя бы на одном колесе имеет место заметный дисбаланс, эксплуатировать автомобиль не рекомендуется. Разбалансированное колесо во время вращения провоцирует дополнительные нагрузки на детали ходовой части. Соответственно, ускоренному износу подвергаются подшипники ступиц, шаровые опоры рычагов, их сайлентблоки, шарниры рулевого управления и шины. Кроме того, колесо с большим дисбалансом зимой раньше потеряет сцепление со скользкой поверхностью дороги.

Поэтому очень желательно проверять балансировку колес как минимум каждый сезон, даже если видимых признаков дисбаланса нет – например, при смене резины с летней на зимнюю и наоборот. Советуем также мыть или тщательно очищать диски со всех сторон всякий раз, когда бывает возможность – например, при устранении прокола или сезонном переобувании машины. Понятно, что водные процедуры нужно проводить колесам и непосредственно перед балансировкой.

Рекомендация

Любые необычные проявления в поведении автомобиля нельзя упускать из виду. Особенно, если речь идет о ходовой части, поскольку это может быть предупреждением о скором разрушении какой-то детали – тем более, если машина давно уже не новая. Поэтому, когда в ходовой появились какие-то шумы или вибрации, не стоит продолжать движение в обычном режиме, пока вы не выясните, что это не представляет угрозу безопасности.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин