Страшная статистика: Каждый восьмой водитель признается, что засыпал во время вождения

Страшная статистика: Каждый восьмой водитель признается, что засыпал во время вождения

15.11.2018 р. в 17:13, «AvtoVod»

Согласно данным нового исследования, каждый восьмой водитель засыпает за рулем. Опрос более чем 20 000 водителей выявил еще 37%, заявивших, что они так устали, что могут уснуть в любой момент.

По оценкам, уснувшие водители в 2017 году привели к 53 смертельным случаям и 351 серьезной аварии, причем усталость стала причиной лишь четверти из них.

Благотворительный фонд Великобритании провел опрос 20 561 автолюбителя и обнаружил, что за рулем засыпают 17 процентов мужчин, и лишь пять процентов женщин.

Данные также показали: некоторые автомобилисты в возрасте от 18 до 24 лет заявляют, что усталость не влияет на их способность к вождению — 13 процентов мужчин и два процента женщин. Невзирая на усталость, за руль спокойно сядут 18 процентов мужчин этого возрастного диапазона и три процента женщин.

За рулем засыпают 17 процентов мужчин, и лишь пять процентов женщин.
За рулем засыпают 17 процентов мужчин, и лишь пять процентов женщин.

Из опрошенных водителей 57 процентов остановились бы, как только поняли, что слишком устали, чтобы вести машину. Что касается автомобилистов от 18 до 24 лет, то лишь 34% из них поступили бы также.

36 процентов опрошенных рассказали, что чувствовали себя хорошо в начале пути, и сонливость застала их врасплох. А вот среди самоуверенных 18-24-летних показатели выше — 45 процентов.

Около 11 процентов знали, что очень устали, когда садились за руль. 29 процентов водителей от 18 до 24 лет также признались в этом — 15 процентов женщин и девять процентов мужчин. Наконец, 23 процента заявили, что ни раз ехали уставшие свыше двух часов без перерыва.

Главные причины, вызывающие сонливость за рулем
Главные причины, вызывающие сонливость за рулем

Пять главных причин, вызывающих сонливость за рулем:

  • долгий и тяжелый рабочий день — 39 процентов,
  • однообразное путешествие — 33 процента,
  • вождение в ночное время — 27 процентов,
  • попытка преодолеть слишком большое расстояние — 27 процентов,

  • отсутствие сна накануне — 26 процентов.

Президент благотворительного фонда Великобритании Эдмунд Кинг прокомментировал ужасающую статистику:

«Водитель, который засыпает за рулем всего на три-четыре секунды проезжает за это время длину футбольного поля, с закрытыми глазами. За 30-секундный сон во время вождения на скорости 100 км в час преодолевается полкилометра. Страшно об этом думать!».

Согласитесь, в дальней дороге вас тоже частенько клонит в сон за рулем даже в том случае, если накануне путешествия вы изрядно выспались. Монотонное движение, набегающее дорожное полотно, однообразный шумовой фон… Чтобы не дай Бог не случилось беды, обязательно почитайте Наши советы, которые не дадут заснуть за рулем.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин