В октябре авторынок России обвалился на 38,5%
13.11.2015 р. в 17:02, livecars.ru
Согласно ежемесячному отчету Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 38,5 процента по сравнению с октябрем 2014 года. Общий объем продаж составил 130 тысяч автомобилей, что на 81,4 тысячи меньше, чем годом ранее.
Таким образом, падение российского авторынка вновь ускорилось. Если в августе 2015 года снижение продаж сократилось до 19,7 процента, то в сентябре оно составило уже 28,6 процентов, а в прошлом месяце превысило провальный результат мая (падение на 37,6%). Тем не менее, пока худшим месяцем года остается апрель, чьи результаты оказались ниже прошлогодних на 49 процентов.
Ослабление рубля в августе вызвало опасение в том, что цены на автомобили вновь поползут вверх, как это уже было в начале 2015 года. Поэтому россияне, имеющие возможность приобрести новый автомобиль, поспешили сделать это в августе и – частично – в сентябре. Надо отметить, что в первый осенний месяц многие автопроизводители действительно подняли цены на свою продукцию на 10-15 процентов.
Кроме того, на октябрьское падение спроса повлияла приостановка действия государственной программы по поддержке утилизации и трейд-ин.