Чи можно мити машину взимку?

18.11.2015 г. в 09:53, autodriving

Загальноприйнятої відповіді на питання «Що таке чиста машина?» У автоаматорів немає і ніколи не було. Для когось чистота це щоденне відвідування автомийки, а для когось бруд — це коли шматки самі відвалюватися починають. Особливо сильно протиріччя цих підходів проявляються взимку.

В умовах більш-менш великого мегаполісу зимова морозна погода асоціюється не з чистотою білого снігу навколо, а з брудом на дорогах через застосування реагентів. Адепти «чистого способу життя» на користь регулярних мийок машини взимку зазвичай наводять такі аргументи. По-перше, чиста машина — це приємно і не забруднює одяг при випадковому дотику до кузова. По-друге, сіль і інша хімія, якою рясно посипають зимові дороги, осідає разом з брудом на кузові машини. І щоб уникнути спричиненої ними корозії, бруд потрібно якомога частіше змивати на автомийці. Однак аргументи проти мийки машини взимку виглядають куди більш вагомо.

Якщо говорити про корозію з погляду хіміка, то це — процес іонного обміну між атомами металу та іонами солей в розчині — тієї самої сльоти на дорозі і кузові авто. Ще зі шкільного курсу хімії відомо, що інтенсивність течії більшості таких хімічних реакцій залежить від температури: чим тепліше, тим швидше. Іншими словами, при негативних температурах машина практично не іржавіє навіть будучи повністю покрита кіркою з солоного бруду. Іржа точить кузов при відлизі. Тобто миття машини в мороз від іржі не рятує. Тим більше, що для повного очищення кузова від солі потрібно як слід вимити і днище авто. Більшість «мойок» про це і не думають.

Набагато неприємніше інший наслідок мийки. Коли на засніжені на морозі авто обрушуються струмені теплої води, лакофарбове покриття відчуває найжорстокіший перепад температур. Виникаючі при цьому внутрішнє напруження в шарі фарби цілком може привести до виникнення тріщин і інших руйнувань ЛKП. Після мийки в мікротріщинах неминуче залишається волога, як її ні витирай. Замерзаючи потім на морозі, вона руйнує фарбу ще сильніше. Про «радості» від примерзлих після мийки ущільнювачів дверей, вікон, петель і замків можна й не згадувати. Про ці нюанси багато водіїв знають і намагаються просушувати або заздалегідь обробляти спецзасобами вразливі вузли. Однак не завжди це спрацьовує і — «здрастуй, примерзнули двері», наприклад…

Таким чином, виходить, що взимку машину краще взагалі не піддавати процедурі мийки. А якщо вже приспічило, то робити це потрібно в автомийках при опалювальних або підземних автостоянках. Тобто там, де є можливість хоча б півгодинки дати машині просто постояти і перед, і після «обмивання». У першому випадку — фарба прогріється, а в другому — щоб волога остаточно встигла стекти і просохнути у всіляких щілинах, узкостях і тріщинах ЛКП.

Интересные автостатьи

Кто кого: Хамви против двухметровой стены Прочитав эту статью, вы можете испытать желание прыгнуть в свой Хаммер и попробовать совершить то, о чем далее пойдет речь. Однако, если вы не хотите нанести огромный ущерб своему автомобилю, мы бы посоветовали воздержаться.
Полностью перестроенная BMW M3 1990 года от ателье Vilner — результат просто потрясающий Последний лучший тюнинг-проект в 2018 году реализовали болгарские специалисты послепродажного обслуживания из ателье Vilner, и это — прекрасный BMW 1990 M3 E30 цвета Imola Red II.
20 лет Suzuki GSX-1300R Hayabusa: История культового мотоцикла и прощание с ним Похоже, слухи подтвердились. После 20-летнего пробега Suzuki прекращает выпуск Hayabusa, своего культового спортивного мотоцикла со спорным дизайном, который довольно долго носил титул самого быстрого байка в мире.
Безумно дорогие особенности роскошных автодомов Когда вы слышите словосочетание «дом на колесах» сразу представляются летние каникулы, проведенные на тесных двухъярусных кроватях и незамысловатый ужин, приготовленный на крошечной плите. Вряд ли на ум приходят роскошные транспортные средства, которые могут похвастаться даже большим пространством, чем у обычного дома.
Куда приводят детские мечты: Воплощение в реальность культовой игры «Марио Карт» (видео) Если ваше детство пришлось на 90-е, видеоигры, наверняка были неотъемлемой частью свободного времяпрепровождения. Super Mario с точки зрения популярности и продаж стал настоящим хитом, особенно когда была выпущена гоночная версия игры.
Как выбрать "незамерзайку": мифы и правда про метанол Зима – это не только деревья в белом, снежные хлопья и другие рождественские картинки за окном автомобиля. Это еще и грязь на стеклах, разводы от дворников и проблема выбора омывайки.
Правила успеха известных людей: Андре Гюстав Ситроен Создатель концерна Сitroen считал, что нужно предлагать товары в кредит, ведь это увеличит не только доходы, но и объем продаж
Идеальный автомобиль для Дарта Вейдера: Koenigsegg Regera с кузовом из отполированного вручную карбона Фанаты «Звездных войн» со всего мира уже с нетерпением ожидают декабрь… 2019 года. Да, вы все правильно прочитали — 2019 года. А все потому, что на 19.12.2019 назначена премьера нового эпизода эпичной киносаги.
Минивэн от Lamborghini, о существовании которого мало кому известно Объединивший в себе сердце Lamborghini с авангардным дизайном и дверями «крылья чайки», автомобиль Genesis язык не поворачивается назвать обычным минивэном.
Уникальный шестидверный Buick Roadmaster 1992 года Когда Ford раскачал производство автомобилей в Соединенных Штатах, внедорожники и грузовики заняли свое почетное место по одной весомой причине: рентабельность. В течение многих лет рынок менялся, и все больше и больше покупателей искали универсальный и вместительный автомобиль.
Как правильно растаможить машину на евро номерах В ДФС спустя неделю после начала действия новых правил таможенного оформления выдали подробную памятку для автомобилистов по растаможке «евроблях»
7 причин его ненависти: Худшие праздничные подарки автомобилисту Безусловно, самым большим преимуществом праздников является свободное время, которое хочется провести с друзьями и семьей, но и получать подарки тоже весьма приятно. К сожалению, помимо подарка от особенного человека, который знает, что вам нужно, вы получаете знаки внимания от людей, которые явно не разделяют ваши вкусы.

Больше новостей