Как сэкономить на топливе: советы от экспертов и политиков

10.04.2016 р. в 20:54, domik

Как быть украинским водителям, карманы которых не выдерживают скачков цен на горючее, и существуют ли пути сбережения кровно заработанных средств, редакция УНН спросила у экспертов нефтяного рынка и политических деятелей.

Повышение стоимости горючего на отечественных АЗС, по словам экспертов нефтяного рынка, неизбежно приводит к снижению покупательной способности среди украинских водителей.

Сами же нефтетрейдеры говорят, что не заинтересованы в росте цен на бензин и ДТ, однако нет другого выхода. Ведь цена топлива для украинского потребителя зависит не только от стоимости нефти на мировом рынке, но и от размеров налогов и акцизов, а также от стабильности национальной валюты.

Эксперты нефтяной отрасли, в свою очередь, уверяют, что рост цен на горючее был прогнозируемым, и не исключено, что будет продолжаться, особенно, если гривня и дальше будет падать. Не менее важным фактором в этом аспекте является также и то, что акцизы на импортное топливо операторы отечественного нефтерынка платят в евро, и опять же имеют дело с курсом гривни по отношению к иностранной валюте.

О том, как быть украинским водителям, карманы которых не выдерживают скачков цен на топливо и существуют ли пути сбережения кровно заработанных средств, редакция УНН спросила у экспертов нефтяного рынка и политических деятелей.

Так, по словам директора Института потребительских экспертиз Юрия Чорнобривца, самый простой способ для автомобилистов сэкономить в условиях роста цен на бензин, это использование биологического (альтернативного) горючего.

“Самый простой способ — это, конечно, экотопливо, потому что оно стоит дешевле. И, в целом, в летнее время, если заправляться на нормальных заправках — можно довольно существенно сэкономить. Поэтому, больше вариантов, как сэкономить ... разве что, не ездить, конечно”, - сказал он.

С ним соглашается и другой эксперт, руководитель программ DiXi Group Роман Ницович.

По его словам, можно сменить или топливо на биологическое или газ, или пересесть на авто, которое имеет более экономичный двигатель.

“К сожалению, цены на топливо не очень зависят от наших ожиданий. Совет — пользоваться общественным транспортом. Еще один совет — попытаться сменить топливо, на котором работает автомобиль: перейти на газ, или на био (альтернативное топливо — ред.). Или же покупать более экономичные авто, с экономичными двигателями, которые потребляют меньше топлива. Или же, что на западе сейчас распространено, — это такие формы сотрудничества, как один водитель, отправляясь на работу, подвозит не только себя, свою семью, но и соседей, друзей, знакомых. Пользуясь специальными сервисами — можно находить попутчиков, и, таким образом, делить стоимость поездки”, - отметил он.

Народный депутат Мустафа Найем, в свою очередь, советует водителям пересесть на велосипеды.

“Велосипед! Я сторонник здорового образа жизни. Велосипед — это и дешево, и здорово, и сезон уже наступил”, - сказал он.

Внефракционный депутат Борислав Береза, предложил свои два пути экономии: или общественный транспорт, или меньше времени за рулем.

“Если хотите сэкономить, то у вас есть два варианта: либо пользоваться общественным транспортом, или меньше ездить, иначе сэкономить невозможно”, — сказал он.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко возможность экономии средств на топливе видит в использовании электромобилей или метро.

“Здесь много не посоветуешь. Есть вариант — электромобиль. Но пока они дороговаты. В западных странах их использование стимулируется с помощью государственных субсидий пользователям. Все-таки надо тратить несколько часов, чтобы подзарядить аккумулятор, это тоже штука не слишком удобная. Поэтому, пока я их не рекомендую к массовому потреблению, но это вопрос 7-15 лет.

А вот гибридные автомобили - они экономные и могут быть рекомендованы.

Метро. Я пересел на метро, потому что у меня вопрос стоит: с работы на работу. То есть мне уже начало кусаться года полтора как. Я пересел на метро, никаких проблем, это положительно и на физическую форму влияет. То есть я без проблем это сделал. Но я не могу рекомендации давать, есть люди, которые работают так, что им нужно в сотнях мест побывать в течение дня. Поэтому здесь другой вариант и без авто никак. Я такие рекомендации на себя не возьму.

Велосипед. Я считаю, что киевский трафик такой, что я бы пока не рекомендовал, так как движение очень ограничено, у нас не очень дорожная разметка приспособлена, не везде есть велосипедные дорожки, люди ездят агрессивно, чтобы сэкономить свое время. Поэтому по городу я бы не рекомендовал. В Европе — да, у нас другой вопрос”, - сказал он.

А вот народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук предложил радикальный метод, который, по его мнению, должен помочь украинским водителям тратить меньше.

“По моему мнению, необходимо, прежде всего, разобраться с деятельностью министра энергетики и топлива господина Демчишина.

Эти и другие вещи происходят благодаря его неуклюжести, и я даже бы сказал коррупционной политике. Потому что он вот, например, сказал, что в страну не надо завозить сжиженный газ, ну, и подобные вещи. Поэтому прежде всего я думаю проблема повышения цены на топливо — это проблема коррупции в Министерстве энергетики и топлива. Это одна из главных составляющих.

Надо идти в Минэнергоугля и „выбрасывать“ Демчишина”, - отметил нардеп.

В итоге, среди всех советов по поводу экономии на бензине, можно выделить два основных: сменить топливо на биологическое или газ, или же отказаться от езды на автомобиле.

Для тех, кто не может обойтись без собственного авто, редакция УНН подсчитала, какие суммы может сэкономить водитель, если все же попытается использовать биологическое топливо или газ.

Если заправляться биологическим бензином, в зависимости от марки автомобиля, можно сэкономить от 12 до 17 грн на 100 км.

А если заправляться газом, то экономия может достигнуть и 100 грн, однако в данных расчетах не учтена стоимость установки газового оборудования на автомобиль (которая может достигать от 500 до 2000 долларов).

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин