Учимся ремонтировать дороги японским способом

25.05.2016 р. в 10:41, autocentre

Японские дорожные службы применяют уникальный метод для частичного ремонта проезжей части, наклеивая специальные гибкие латки.

Японию, как известно, считают самой высокотехнологичной страной. И это касается не только робототехники, электронных технологий и автомобилей. Дороги здесь ремонтируют тоже на достойном уровне. Вот, например, частичный ремонт выполняется здесь не так как у нас. Отсутствует громоздкая техника, рабочих минимум и нет грязи.

Небольшие ямки и трещины в асфальте заделывают с помощью специального листового материала, наподобие рубероида. Намазывают его с одной стороны жидким битумом и просто прижимают к поврежденному участку дороги. Тонкий и гибкий материал быстро заполняет неровность и не создает дискомфорта для подвески автомобиля.

Таких латок правильной прямоугольной формы может быть несколько подряд. Однако у нас такая технология частичного ремонта вряд ли приживется – слишком уж много дорогостоящего материала понадобится для латания всех ям и трещин.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин