Як правильно паркувати авто взимку – 5 порад

25.02.2017 г. в 20:11, gazeta

Взимку автомобіль вимагає особливої ​​уваги, навіть коли просто “ночує”.

Через низьку температуру, взимку часто сідає акумуляторна батарея і примерзають двері. Також водії не завжди можуть виїхати з того місця, куди ще вчора припаркували свій автомобіль.

Gazeta.ua пропонує 5 порад по парковці автомобіля взимку на ніч.

Гараж або вулиця. Взимку краще залишати автомобіль на вулиці, оскільки в гаражах зазвичай вогкість. Полій, яка зібралася протягом дня на кузові почне танути в приміщенні з плюсововою температурою. У цих умовах автомобіль набагато швидше піддається корозії. Якщо автомобіль потрібно залишити на кілька тижнів, тоді краще залишати в гаражі, але перед цим помити авто і дати йому висохнути.

Акумулятор. Якщо автомобіль стоїть на вулиці і ви їздите щодня, акумулятор не потрібно знімати. Тоді не буде сигналізація, може призвести до неприємних речей, ніж розряджений акумулятор. Щоб у сильні морози акумулятор не сів, потрібно вимикати всі пристрої крім центральних замків та сигналізації. З того, що може взимку висмоктати всю енергію з АКБ – відеореєстратор, не вимкнена магнітола і габаритні вогні.

Місце для стоянки. На засніженій і слизькій дорозі. Слід уникати паркування на підйомах, в глибокому снігу, або заїжджати двома колесами автомобіля на узбіччя, а інші залишати на дорозі. Якщо хоча б одне колесо потрапить на таку поверхню, то рушити з місця буде практично неможливо, через диференціал, який просто не прокрутить колесо, у якого більше зчеплення. Паркувати свій автомобіль на проїжджій частині взимку, навіть якщо немає знака – велика небезпека. Це заважає снігоприбиральної техніки. Також не слід залишати автомобіль на узбіччі в поворотах, де у нього може в’їхати інший автомобіль. Звичайно, вина іншого автомобіля, але тяганина із страховиками та правоохоронцями займають ваш час. Ставити автомобіль краще передом до виїзду. Це спростить виїзд. А якщо сяде акумулятор, буде набагато простіше “прикурити” у іншого автомобіля.

Коли все ж вибрали місце для паркування, краще на цій ділянці кілька разів проїдьте вперед-назад, щоб накатати колію. Це сприятиме безпроблемному виїзду з цього місця. Якщо за ніч стався якийсь сніговий апокаліпсис – посипте пісок під ведучі колеса.

Стоянкове гальмо. Серед автомобілістів часто виникають суперечки: залишати чи не залишати авто на паркувальному гальмі взимку. Більшість схиляється до того, що можна, але не відразу після мийки. Тут водій сам повинен вирішувати чи варто залишати, адже ризик того, що гальмівні колодки примерзнуть присутня. Краще паркувати авто на рівнині і обмежуватися блокуванням коліс трансмісією. У крайноьому випадку, під колесо можна підставити камінь.

Примерзлі елементи. При замерзанні дверей не можна смикати їх туди сюди. Вам вдасться відкрити двері, але разом з ущільнювачами. Потрібно акуратно обстукати двері і ще раз спробувати плавно відкрити двері. Також часто примерзають щітки до лобового скла. Краще щітки піднімати, щоб вранці випадкового не включити двірники, які примерзли.

Залишайте авто передом до виїзду, тоді в разі розрядки акумулятора буде легше “прикурити” від іншого автомобіля.

Интересные автостатьи

Зачем они это делают: «Заскоки»легендарных гонщиков Одни из самых интересных людей в мире — пилоты гоночных автомобилей. Каждый раз на треке они сталкиваются с опасностями быстрого вождения. И далеко не каждому психологически дано выдержать такие физические и моральные нагрузки.
13 интересных особенностей американских полицейских машин Мы видим их почти каждый день и не можем не нервничать, когда проезжаем или проходим рядом, независимо от того, нарушаем мы правила или нет. Да, речь идет о полицейских машинах.
Восхитительный трибьют BMW Isetta: электрокар Microlino Несмотря на внушительное количество инноваций в отрасли, не каждый день дебютирует новый электромобиль с такими успешными предпродажами. Предварительные заказы на Microlino уже перевалили за 100 миллионов долларов, вот насколько многообещающий этот bubble car.
Собрать за 16 секунд: мегазавод Suzuki Maruti в Индии Данные. Факты, цифры. Информация. Называйте, как хотите, но только так можно передать масштаб производства Suzuki Maruti в Индии. Иные прилагательные, метафоры, заумные фразы не подходят.
10 самых крутых и необычных мотоциклетных колясок Многие современные байкеры вряд ли согласятся с утверждением, что коляска и мотоцикл — идеальная пара. Но посмотрите как переплетаются их судьбы. А первая коляска даже предшествует первому мотоциклу.
Как выглядит музей советских автомобилей в США В маленьком городке Саммамиш, штат Вашингтон, расположен удивительный и необычный для США музей — музей автомобилей производства СССР. Это атмосферное место под открытым небом притягивает к себе энтузиастов ретро-автомобилей. Ценители советских машин могут поделиться своей страстью и любовью к автомобильной истории восточноевропейского региона.
Невероятные приключения самого дешевого в истории Bugatti Veyron Эту забавную историю на суд читателя предоставил человек по имени Эд Болян. Эд ранее работал директором по продажам в салоне редких автомобилей и всегда мечтал о приобретении Bugatti Veyron.
10 удивительных суперкаров, о которых вы вряд ли слышали Ничто, без сомнения, не сравнится с суперкаром. Мы говорим об автомобиле, который никогда не перестает привлекать внимание и вместо того, чтобы обесцениваться со временем, суперкар будет только дорожать.
История автомобилей: Топ-10 интересных фактов Автомобили появились еще в далеком 1769 году, когда были созданы первые экземпляры с паровым двигателем. В 1807 году Франсуа Исаак де Риваз спроектировал первый автомобиль, который был оснащен двигателем внутреннего сгорания, работающим на топливном газе.
Дешевые масл-кары в США: новый Camaro и 7 альтернатив дешевле $25000 Недавно Chevrolet выпустила Camaro 2019 года, стартовая цена которого в США составляет 26 495 долларов. В базовой комплектации модель оснащена 2,0-литровым 4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом, на 275 л.с. Однако, этот автомобиль стоит дороже, чем некоторые его конкуренты, такие как Toyota 86 и Mazda MX-5, и не каждый может себе его позволить. Если вы по какой-то причине не можете приобрести Chevy Camaro 2019 года, предлагаем вашему вниманию семь менее дорогих альтернатив.
Летающий спортивный автомобиль Volante Vision Concept от Aston Martin (видео) Компания Aston Martin продемонстрировала свой футуристический летающий спортивный автомобиль, способный преодолевать расстояние из Лондона в Ливерпуль всего за час. Новое изобретение роскошного бренда было представлено на автошоу в Фарнборо.
Любимец президента США: Единственный в истории серийный автомобиль-амфибия Модель Amphicar 770 — автомобиль-амфибия, который был создан в Западной Германии и продавался в Соединенных Штатах с 1961 по 1967 год, дебютировав на автошоу в Нью-Йорке в 1961 году. Машина была спроектирована немецким инженером Гансом Триппелем, и изготовлена на предприятиях Quandt Group в Берлине и Любеке. В общей сложности в одном поколении было произведено 3887 экземпляров.

Больше новостей