Чому небезпечно “прикурювати” чужу машину

14.01.2018 г. в 02:11, autotheme.info

В серйозний мороз багато машин або залишаються на місці до настання більш теплої погоди, або їх заводять за допомогою «прикурювання» від акумулятора іншої машини. Однак подібні прояви водійського братства можуть вийти боком для тих водіїв, хто творить добро.

Хоча б раз у житті «прикурити» машину сусіда морозним ранком доводилося, швидше за все, більшості автовласників. Однак мало хто з них підозрює, що це могло обернутися подальшими проблемами в електроніці їх авто. Відомі також випадки, коли чуйний водій в процесі допомоги при запуску замерзлої машини колеги ніс і матеріальні втрати. Чим же загрожує автовласникові добра справа – допомоги на дорозі – взимку? По-перше – проблемами з власною машиною після процедури «прикурювання».

Старий радянський «жигуль» прикурювали так. Під’їжджав інший «жигуль», підключали його акумулятор до батареї запущеної машини, водій натискав на педаль газу, підтримуючи обороти мотора в районі 2000-3000 тисяч в хвилину, а тим часом намагалися заводити машину з «мертвим» акумулятором. І ніяких проблем ні для кого потім така процедура не приносила, бо мотори машини були карбюраторними, а з електроніки в авто була, в кращому випадку, лише касетна магнітола.

Зараз же в машинах буквально всі функції «зав’язані» на електронні блоки. А багато автомобілістів «прикурюють» свої напхані електронікою авто мало не так саме як це робили 30 років тому. При цьому електроніка машини-донора відчуває потужні скачки напруги – коли електромережу авто- «приймача» енергії в момент запуску починає буквально «жерти» її.

Найнеприємніше тут те, що ці ударні навантаження найчастіше, позначаються не відразу, а після декількох «прикурюваннь». І добряк-власник потім не розуміє: чому це блок керування двигуном його машини почав видавати купу «помилок» або вийшов з ладу те чи іншу реле або цілий електронний блок?! А все від того, що потрібно було перед запуском двигуна «замерзлої» машини заглушити мотор своєї. Щире людське бажання допомогти побратимові-автомобілісту, який намагається взимку завести мотор свого авто, може обернутися і відверто кримінальною ситуацією.

Найчастіше, відразу зауважимо, подібне трапляється на узбіччі жвавої траси або вулиці. Ви бачите бідолаху-водія з проводами в руках, який «голосує» біля машини з піднятим капотом. Все зрозуміло – людина не може завестися і просить допомоги у проїжджаючих. Ви зупиняєтеся і пропонуєте свою допомогу, не підозрюючи, що вас тільки що заманили в кримінальну пастку. Поки ви з «бідолахою» намагаєтеся завести його авто, його спільник непомітно проникає в незамкнений салон вашого авто і викрадає вашу сумку з гаманцем і документами, гаджет або інші цінності. Після цього «врятований» автомобіліст дякує за допомогу і розчиняється вдалині, а ви залишаєтеся усвідомлювати факт того, що вас нахабно обікрали.

Интересные автостатьи

Шесть советов, которые помогут неопытным водителям при мойке авто Мойка — немаловажный процесс, но помыть автомобиль на специализированной мойке – не дешевое занятие.
Самые известные потайные места и заводские «секреты» в серийных автомобилях Вождение в офис и обратно, в магазин и обратно, в кинотеатр и обратно: мы пользуемся нашими автомобилями так активно, что перестаем по-настоящему всматриваться в детали. И если вы не из тех людей, которые с любовью моют свою машину вручную каждое воскресенье, есть немалая вероятность, что вы не так много знаете о своем четырехколесном друге, как вам кажется. Вашему вниманию несколько секретов, которые автомобиль может скрывать от вас.
Как водители сами помогают автоугонщикам Даже самые современные охранные системы часто не способны спасти автомобиль от угона. И не потому, что они слишком простые и дешёвые, а потому, что их неправильно установили на машину. Что значит “неправильно” и как должно быть “правильно”, мы вам сейчас и расскажем.
«Я у мамы инженер»: 14 примеров неудачного тюнинга автомобилей В мире очень много людей, которых действительно можно назвать мастерами на все руки. Они обладают умением, талантом, опытом и страстью к своему ремеслу. У некоторых из них есть настоящий дар к модификации автомобилей. Но эта статья не о них.
Зачем они это делают: «Заскоки»легендарных гонщиков Одни из самых интересных людей в мире — пилоты гоночных автомобилей. Каждый раз на треке они сталкиваются с опасностями быстрого вождения. И далеко не каждому психологически дано выдержать такие физические и моральные нагрузки.
13 интересных особенностей американских полицейских машин Мы видим их почти каждый день и не можем не нервничать, когда проезжаем или проходим рядом, независимо от того, нарушаем мы правила или нет. Да, речь идет о полицейских машинах.
Восхитительный трибьют BMW Isetta: электрокар Microlino Несмотря на внушительное количество инноваций в отрасли, не каждый день дебютирует новый электромобиль с такими успешными предпродажами. Предварительные заказы на Microlino уже перевалили за 100 миллионов долларов, вот насколько многообещающий этот bubble car.
Собрать за 16 секунд: мегазавод Suzuki Maruti в Индии Данные. Факты, цифры. Информация. Называйте, как хотите, но только так можно передать масштаб производства Suzuki Maruti в Индии. Иные прилагательные, метафоры, заумные фразы не подходят.
10 самых крутых и необычных мотоциклетных колясок Многие современные байкеры вряд ли согласятся с утверждением, что коляска и мотоцикл — идеальная пара. Но посмотрите как переплетаются их судьбы. А первая коляска даже предшествует первому мотоциклу.
Как выглядит музей советских автомобилей в США В маленьком городке Саммамиш, штат Вашингтон, расположен удивительный и необычный для США музей — музей автомобилей производства СССР. Это атмосферное место под открытым небом притягивает к себе энтузиастов ретро-автомобилей. Ценители советских машин могут поделиться своей страстью и любовью к автомобильной истории восточноевропейского региона.
Невероятные приключения самого дешевого в истории Bugatti Veyron Эту забавную историю на суд читателя предоставил человек по имени Эд Болян. Эд ранее работал директором по продажам в салоне редких автомобилей и всегда мечтал о приобретении Bugatti Veyron.
10 удивительных суперкаров, о которых вы вряд ли слышали Ничто, без сомнения, не сравнится с суперкаром. Мы говорим об автомобиле, который никогда не перестает привлекать внимание и вместо того, чтобы обесцениваться со временем, суперкар будет только дорожать.

Больше новостей