Як обманюють на автомийках

01.02.2018 г. в 19:23, autotheme.info

Зрозуміло, чому співробітники автомийок так завзято пропонують різні додаткові послуги і гаряче переконують, наскільки це корисно для вашого автомобіля. Звичайно, кожному зустрічному довіряти не варто, інакше після косметичних процедур великий шанс не впізнати свою машину.

Часом від багатого асортименту пропонованих на автомийках послуг очі розбігаються, але найчастіше мова йде про одну й ту ж процедуру, де застосовуються різні «передові», «супер-» і «нанотехнологічні» засоби. Власне, від них зазвичай і залежить ціна послуги.

Як правило, всі операції зводяться до двох типів – відновлювальна і захисна обробка лакофарбового покриття (ЛФП). Не варто їх плутати, хоча одна загальна ознака є – обидва процеси можуть завдати непоправної шкоди вашому автомобілю, якщо його довірити горе-майстрам.

Особливо це загрожує при відновленні ЛФП і усунення подряпин. В цьому випадку за допомогою полірувальної машини спеціальними абразивними матеріалами знімається тонкий поверхневий шар лаку, після чого застосовуються спеціальні пасти. Звичайно ж, вам не скажуть, що на відміну від інших видів робіт, шанси спотворити ЛФП від цієї процедури набагато вищі.

Якщо на вашому старенькому авто тонке покриття, така обробка загрожує новими ушкодженнями фарби, причому колишні подряпини нікуди не зникнуть. Тому відновлення ЛФП, виконане непрофесійним працівником мийки, може вилитися в перефарбовування кузова. Щоб цього уникнути, слід звертатися до перевірених майстрів, які зможуть грамотно підібрати всі необхідні стадії абразивної обробки.

Інший вид послуг – захисне полірування кузова спеціальним воском, щоб оберегти ЛФП від агресивних зовнішніх впливів. Вас швидше за все запевнять, що такий матеріал володіє високими антикорозійними властивостями, але не варто приймати це за чисту монету. Від іржі полірування не врятує хоча б тому, що деталь кузова часто гниє з внутрішньої сторони.

Також не застрахує віск від появи відколів та мікротріщин, які в міру свого розростання стають вогнищами корозії. Єдина користь полягає в тому, що пошкоджене лакофарбове покриття буде повільніше обсипатися.

У незнайомій автомийці вас навряд чи попередять, що при захисному поліруванні швидше перегріваються кузовні панелі, від чого виникає ризик їх деформації. Крім того, восковий шар не настільки міцний, щоб врятувати ЛФП від руйнівного впливу піску і дрібного каміння. Зате всередині нього зазвичай накопичується велика кількість частинок бруду із шкідливими абразивними властивостями, а також мікроскопічні краплі води, які внесуть свою долю в процес корозії.

Пам’ятайте! Чим частіше кузова вашого авто торкається ганчірка або губка, тим гірше для ЛФП. Тому під час мийки та косметичних процедур механічний контакт з кузовом краще звести до мінімуму.

Интересные автостатьи

Достаточно ли вы умны, чтобы пройти собеседование у Илона Маска? Поддерживая всеобщую навязчивую одержимость Илоном Маском, хочется отметить, что попасть на собеседование к пресловутому футуристу уже само по себе — мечта. А уж получить работу в его компании было бы нереально круто.
Миллионеры из трущоб: Богачи с дешевыми авто Богатые и знаменитые принадлежат к 1% мирового населения и являются объектом зависти остальных 99. В то время как большинство из нас фантазирует о том, каково это жить на широкую ногу, Форбс объявил 2018 год — годом богатства, поскольку более 2 200 человек стали миллиардерами. Причем большинство из них «создали себя сами» и начинали с нуля.
10 жутких историй, рассказанных автостоперами Поездки автостопом преследует дурная слава, в основном из-за страшных фильмов и городских легенд. Однако, это не означает, что такой способ передвижения совершенно безопасен. На самом деле, автостоп может быть чрезвычайно рискованным предприятием, особенно для молодых женщин.
Tata Nano: Вся правда о самом дешевом автомобиле в мире Tata Motors является 17-м крупнейшим производителем автомобилей в мире и выпускает широкий ассортимент продукции, включая пассажирские автобусы, автомобили и военные транспортные средства. Tata принадлежит бренду Jaguar Land Rover. Но, несмотря на прочный фундамент, основанный на автомобилях высокого класса, в 2008 году Tata начала производство совершенно иного зверя.
Необычный транспорт, попавший в Книгу рекордов Гиннеса Люди создают удивительные вещи. Инженерный гений человека действительно не знает границ и, как это ни странно прозвучит, способен даже «ломать» законы физики! Или хотя бы здравый смысл… В любом случае, создатели этих транспортных средств были или безумцами, или гениями.
Топ-11 заблуждений о мотоциклах Любители мотоциклов заявляют, что если вы по-настоящему хотите испытать ощущение свободы, вам нужно оседлать байк. С другой стороны, у большинства людей слишком много заблуждений о езде на этом транспортном средстве, и мы обсудим некоторые из них в этой статье.
Как правильно выбрать коврики в машину Легкость в управлении, просторный салон с вместительным багажником, мягкая подвеска и наличие кондиционера… как показывает практика, это еще не полный список того, что нужно для полного комфорта в автомобильных поездках. Большую роль играют и те мелочи, о которых нужно позаботиться самостоятельно.
50 интересных фактов о государственном автомобиле президента США 20 января 2009 года стал первым днем службы «Зверя», модели президентского государственного автомобиля в США. Дебютировало авто, доставив президента Барака Обаму на его инаугурацию.
Самые продаваемые автомобили всех времен: Выбери своего фаворита Мы начнем наш список с десяти самых продаваемых автомобилей всех времен — ну кому не понравится топ 10? Далее расскажем еще о 15 мировых любимчиках. Поверьте, это будет интересно, а некоторые авто в этом списке точно вас удивят.
Чем заняться в беспилотном авто? Решение есть - смотрите фильмы и ешьте попкорн Если вы привыкли водить машину самостоятельно, то вам явно будет скучно всю дорогу смотреть в окно или бесконечно обновлять соцсети. Возможно, что решение этой проблемы в том, чтобы превратить беспилотник в кинотеатр на колесах?
Как возместить ущерб, причиненный падением дерева на автомобиль? Природные катаклизмы, недобросовестные чиновники и, наконец, просто карма не лишают вас прав на возмещение ущерба, причиненного вашему имуществу и здоровью.
10 фотографий роскошных авто, оказавшихся в нелепой ситуации Роскошные автомобили явно не являются повседневными и универсальными средствами передвижения. У многих из этих машин очень мощные двигатели, хотя это не значит, что они могут легко выбраться из болота или других сложных внедорожных условий. В этой статье мы собрали для вас фотографии самых диковинных попыток испытать свой дорогой автомобиль.

Больше новостей