Хаос на дорогах: про що бояться говорити в МВС?

24.03.2018 г. в 18:01, autonews.ua

Україна — єдина країна на пострадянському просторі, так і в Європі точно, де немає ні офіційного органу, який би займався статистикою ДТП, ні методики і механізму їх обліку. Про це розповів правозахисник, заступник голови Координаційної ради Загальнонаціонального форуму безпеки дорожнього руху Володимир Караваєв журналістам АutoNews Відповідно до звітів за кількістю ДТП, найсумніша ситуація була в 2006 році — тоді на дорогах було зафіксовано 9000 смертей. Більше такої кількості смертельних випадків на дорогах у нас не було. Чому так?

Якщо пам’ятаєте, в 2006-му році пішов різкий стрибок за показником автомобілізації — тоді активно запрацювала програма кредитування. У той час практично кожна працююча людина могла дозволити собі взяти автомобіль в кредит. І ось тоді різко збільшилася кількість правопорушень на дорогах. Тоді ж почали активно говорити, що необхідно впроваджувати автоматичну фіксацію правопорушень. Але завдяки невдалому на той час експерименту якраз вдалося погасити різке зростання рівня аварійності.

У 2007-2009 роках кількість ДТП зменшилася, і в 2010 році автоматичну фіксацію скасували. Після цього деякий час ситуація залишалася стабільною. Потім ми вступили в етап реформування правоохоронних органів, після чого у нас звучать найрізноманітніші цифри, але довіри до них немає і бути не може. Справа в тому, що Кабінет міністрів взяв та й скасував свою ж власну постанову, яка визначає механізм та методику обліку дорожньо-транспортних пригод. Ми єдина країна на пострадянському просторі, так і в Європі точно, де немає ні офіційного органу, який би займався статистикою ДТП, ні методики і механізму їх обліку.

«Нещодавно я брав участь в міжнародному семінарі, де були представники Грузії, Азербайджану, Вірменії та низки інших країн, і перше питання, яке там обговорювалося, — це якраз механізм обліку ДТП. Всі ці країни з гордістю розповідали про свої методи. Україна — єдина країна, яка заявила, що не веде ніякого обліку. А не забудемо ще і про те, що в Європі існує ціла система ADAC, яка присвячена цій проблематиці. Можна говорити про цілий європейському стандарті обліку…» — розповідає Володимир Караваєв. І дійсно, облік надзвичайно важливий. Це не просто цифри статистики — там щось сталося ДТП, де травмувалися двоє людей і загинули три людини. Облік дозволяє виявляти причини, чому та чи інша аварія сталася. Власне, в цьому і є його головна функція.

Виявивши причину, ми зможемо шукати механізми усунення цих сумних подій, в яких гинуть і страждають люди. Чому у нас цього не відбувається? У мене тільки одне пояснення — швидше за все, зростання аварійності на дорогах у нас досяг такого піку, що відповідні органи, і поліція в тому числі, просто бояться говорити про це вголос. Їм простіше назвати будь-яку цифру зі стелі. Мовляв, давайте скажемо, за рік у нас загинули три тисячі на дорогах. При тому, якщо порівнювати цю цифру із показником у дев’ять тисяч, то здається, що начебто все не так погано. Однак, перевірити ще раз, скільки насправді гине людей на дорогах — три, дев’ять, а може тридцять і п’ять тисяч, сьогодні нереально.

Интересные автостатьи

Новое исследование: Сколько денег «застряло» в автомобильных пробках Согласно данным нового исследования Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) и INRIX в США и Европе, загруженность дорог стоила экономике США 124 млрд. долл. США. И это показатели 2013 года. Ожидается, что к 2030 году эта цифра возрастет до 186 млрд. долл. США, считают американские аналитики трафика в режиме реального времени.
5 винтажных кабриолетов, которые можно купить дешевле, чем за $10 000 Настала пора сделать то, о чем давно мечтали — сжечь последнюю оставшуюся пару шорт и купить винтажный кабриолет. Наша проблема в том, что мы были воспитаны в фантазиях о маслкарах и Ferrari Daytona, и не знаем, как найти нечто веселое, доступное и неожиданное. Особенно, если бюджет ограничен.
6 вариантов дизайна классической Mini в стиле других автопроизводителей Когда сэр Алек Иссигонис (Alec Issigonis) в 1959 году разработал для British Motor Company автомобиль Mini, который изначально назывался Morris Mini Minor, его дизайн был разработан из принципа максимальной экономи, но он превратился в, возможно, самый знаковый двухдверный автомобиль, который попадал на дороги или раллийные трассы во всем мире.
5 вещей, которые узнаешь, используя гоночный автомобиль в повседневной жизни Что происходит с автомобилем, когда это не день гонки? Подавляющее большинство гонщиков доставляют свои авто на прицепах, и в этом есть смысл. Ко многим трекам путь не близкий, да и с собой нужно взять много инструментов и снаряжения.
Как экономная езда на низких оборотах приближает капитальный ремонт Подавляющее большинство автолюбителей ошибочно предполагает, что чем ниже обороты двигателя, тем выгодней становится поездка, так как падает расход топлива. На самом деле, частая эксплуатация автомобиля в таком режиме может лишь, увеличить износ мотора. Почему это происходит и зачем на тахометре нужны цифры выше 3 тыс. оборотов в минуту?
Зачем на самом деле британцам и японцам руль справа Примерно 35% всех автомобилей мира выпускается с правым рулем. Главным образом, в этом «виновата» Индия, где огромное количество автомобилей. Из списка самых известных стран с левосторонним движением сразу вспоминаются Великобритания, Япония, Австралия, Сингапур и, разумеется, Индия. Но в большинстве стран мира принят правосторонний порядок движения. Так когда же мир разделился на две части и почему это произошло?
Наглядное объяснение об устройстве японских двигателей VTEC Honda Каждый автолюбитель наверняка слышал термин «VTEC», но далеко не каждый знает что он означает в автопромышленности. В этой статье подробно описано устройство этого типа двигателей, которые производит компания Honda.
Как выглядела камера заднего вида в автомобиле 1972 года выпуска Автомобили Volvo заслужили признание во всем мире благодаря своему заслуженному званию самого безопасного автомобиля. И не зря — компания на протяжении десятилетий трудилась над нововведениями, которые бы существенно снизили риск аварий и минимизировали повреждения в случае ДТП.
Как пригнать малолитражку из ЕС и сколько это стоит На авторынок вновь вернулись перегонщики автомобилей (как в 90-х), правда, теперь они возят не десятилетние BMW, а предлагают поставки малолитражек (с объемом двигателя до 1 л), за услуги берут 900–1500 евро. «Малыши» в данный момент уже заняли 11% б/у рынка.
Можно ли ремонтировать дороги при плохой погоде? Ежегодно начало «сезона» ремонта дорог начинается в период ливней и ухудшения погодных условий. Общество уже откровенно подтрунивает над укравтодором за эту традицию. В сети появляются фотографии ремонтников со смешными подписями, негодующие комментарии и критика. Но давайте разберемся насколько критичен ремонт асфальта в непогоду?
Легендарный автомобиль Бонни и Клайда: За что знаменитая пара гангстеров полюбила Форд V-8 Мистер и миссис Уоррен, проживавшие по адресу Габлер-стрит 2107 искали новую машину. В начале 1934 года супружеская пара из Топеки, штат Канзас, отправилась в компанию Mosby-Mack Motor Company, чтобы ознакомиться с актуальными предлагаемыми автомобилями. Они быстро остановили свой выбор на 1934 Ford DeLuxe Fordor, который сразу привлек их внимание.
Лучшие забытые автомобильные погони в истории кино Автомобильные погони стали частью фильмов на рубеже 20-го века. Большинство погонь уже клише и мало чем отличаются друг от друга. Но в нашей сегодняшней подборке действительно лучшие сцены с автомобильными погонями, в которых водители демонстрируют мастерское управление автомобилем.

Больше новостей