Що робити, якщо викрали автономери?

12.05.2018 г. в 20:01, mashyna.com.ua

Втрата номерного знака часто банально пов’язана зі слабким кріпленням рамки, їздою на великих швидкостях або потраплянням у ями, але від брудних рук дрібних злодіїв ніхто не захищений.

Особливо це стосується авто, які “ночують” не на платній парковці, а просто у дворі будинку.

Куди звертатися, якщо вкрали автономери і як уникнути небажаних штрафів — розбиралися журналісти каналу ІСTV.

Коли панікувати?

Так, прикро, і послужить уроком, що автомобіль потрібно ховати від недобросовісних рук і очей, проте панікувати взагалі не варто.

Сьогодні система відновлення вкрадених номерів налагоджена і це можна зробити двома способами.

Перший передбачає замовлення дубліката втраченої номерної таблички і її встановлення. Існує безліч компаній, які зроблять вам дублікат і навіть привезуть їх додому.

Користуватися такими послугами фахівці не радять, адже ваші дійсні номерні знаки хтось може благополучно прикріпити собі на авто і коїти на них не лише адміністративні правопорушення, а й вдаватися до криміналу.

У такому випадку буде дуже складно довести, що це не ваших рук справи, адже після втрати номерів ви не повідомили в компетентні інстанції і не анулювали їх дію.

Другий спосіб передбачає перереєстрацію за всіма законами і правовими нормами через державні служби, для видачі нового номерного знака. В такому випадку, старі стають недійсними.

До слова, ви можете використовувати свій автомобіль, якщо відсутня лише задня номерна табличка, але не варто затягувати з цим, оскільки подібна їзда тривалий період часу чревата накладенням штрафів. У разі втрати переднього номера, слід замінити його заднім.

Перереєстрація

У разі крадіжки держномера, слід отримати новий номерний знак шляхом перереєстрації транспортного засобу.

Для цього потрібно зробити три кроки:

Написати заяву в поліцію про крадіжку державних реєстраційних знаків. При складанні заяви вкажіть приблизний час і місце втрати, а також час її виявлення. Після подачі заяви, втрачені номери опиняться в розшуку, що унеможливить їх подальше використання.

Оплатити держмита.

Звернутися у сервісний центр з набором наступних документів:

Заява з проханням внести зміни у зв’язку з втратою номерних знаків.

Посвідчення особи – паспорт громадянина України.

Паспорт автомобіля.

Свідоцтво про реєстрацію автомобіля.

Страховий поліс обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власника автомобіля.

У разі, якщо втрачено було лише один номерний знак, – надати другий.

Документи про сплату держмита.

Надія помирає останньою

Іноді до дублікатів та перереєстрації може і не дійти. Злодії беруть номери і ховають їх у декількох метрах від машини. Так найчастіше відбувається через їх страх бути спійманими з номерами в руках, адже це кримінальна відповідальність.

Тому, перед тим, як йти в поліцію, варто гарненько “прочесати” територію навколо вашого авто. Може, вам і не доведеться платити “викуп” за свої ж держномери.

Велика ймовірність, що ви знайдете свої номери у траві, під підвіконням, під іншою машиною, їх можуть також приклеїти під лавкою, покласти на дах під’їзду або навіть засунути за поштові ящики.

Ціни

У МВС перереєстрація транспортних засобів усіх категорій вітчизняного виробництва та країн СНД або окремих агрегатів (з видачею номерного знака) коштуватиме 525,47 грн:

послуга – 152,63 грн;

державний номерний знак – 171,84 грн;

бланк свідоцтва – 201 грн.

В середньому, за даними спеціалізованих сайтів, дублікати будуть коштувати 400 грн.

Виходить трохи дешевше, але ж проблем можна заробити дуже багато, не скасувавши дію загублених номерів.

Интересные автостатьи

Страшная статистика: Каждый восьмой водитель признается, что засыпал во время вождения Согласно данным нового исследования, каждый восьмой водитель засыпает за рулем. Опрос более чем 20 000 водителей выявил еще 37%, заявивших, что они так устали, что могут уснуть в любой момент.
Как не оказаться на обочине: эксперты дали 10 советов по зимнему вождению Несмотря на все предупреждения синоптиков, снег выпадает неожиданно для многих водителей, которые оказываются неподготовленными к смене погоды.
Конец Формуле-1? Автоспорт станет незаконным уже в декабре из-за новых правил страхования ЕС Если не будут внесены изменения, Европейская директива по страхованию автотранспортных средств потребует полного страхования всех автомобилей, что сделает невозможными все виды автоспорта.
Сыны Анархии: Интересные факты о мотоциклах Чарли Ханнема Джекс Теллер — самый популярный персонаж из знаменитой киносаги «Сыны Анархии». Как президент SAMCRO он знал, когда нужно быть жестким, а когда немного мягче. Примечательно, что в реальной жизни Чарли Ханнем почти такой же.
Как подготовить автомобиль к зиме Водитель должен знать, что в любой сезон машина требует тщательной подготовки. Также это касается прихода зимы.
Достаточно ли вы умны, чтобы пройти собеседование у Илона Маска? Поддерживая всеобщую навязчивую одержимость Илоном Маском, хочется отметить, что попасть на собеседование к пресловутому футуристу уже само по себе — мечта. А уж получить работу в его компании было бы нереально круто.
Миллионеры из трущоб: Богачи с дешевыми авто Богатые и знаменитые принадлежат к 1% мирового населения и являются объектом зависти остальных 99. В то время как большинство из нас фантазирует о том, каково это жить на широкую ногу, Форбс объявил 2018 год — годом богатства, поскольку более 2 200 человек стали миллиардерами. Причем большинство из них «создали себя сами» и начинали с нуля.
10 жутких историй, рассказанных автостоперами Поездки автостопом преследует дурная слава, в основном из-за страшных фильмов и городских легенд. Однако, это не означает, что такой способ передвижения совершенно безопасен. На самом деле, автостоп может быть чрезвычайно рискованным предприятием, особенно для молодых женщин.
Tata Nano: Вся правда о самом дешевом автомобиле в мире Tata Motors является 17-м крупнейшим производителем автомобилей в мире и выпускает широкий ассортимент продукции, включая пассажирские автобусы, автомобили и военные транспортные средства. Tata принадлежит бренду Jaguar Land Rover. Но, несмотря на прочный фундамент, основанный на автомобилях высокого класса, в 2008 году Tata начала производство совершенно иного зверя.
Необычный транспорт, попавший в Книгу рекордов Гиннеса Люди создают удивительные вещи. Инженерный гений человека действительно не знает границ и, как это ни странно прозвучит, способен даже «ломать» законы физики! Или хотя бы здравый смысл… В любом случае, создатели этих транспортных средств были или безумцами, или гениями.
Топ-11 заблуждений о мотоциклах Любители мотоциклов заявляют, что если вы по-настоящему хотите испытать ощущение свободы, вам нужно оседлать байк. С другой стороны, у большинства людей слишком много заблуждений о езде на этом транспортном средстве, и мы обсудим некоторые из них в этой статье.
Как правильно выбрать коврики в машину Легкость в управлении, просторный салон с вместительным багажником, мягкая подвеска и наличие кондиционера… как показывает практика, это еще не полный список того, что нужно для полного комфорта в автомобильных поездках. Большую роль играют и те мелочи, о которых нужно позаботиться самостоятельно.

Больше новостей