Исчезли ли опасные маршрутки с украинских дорог?
03.09.2018 р. в 16:07, «AvtoVod»
В Украине заработал так называемый "электронный кабинет" для автоперевозчиками. По замыслу чиновников, он должен дать пассажирам ощущение безопасности в маршрутках.
Ежедневно со столичного автовокзала тысячи людей едут в разные города Украины, чаще всего - маршрутками.
Мораторий на проверки маршруток сняли после черной пятницы. Так назвали 20 июля, когда в двух ДТП за один день с участием микроавтобусов и грузовиков погибли 15 человек и 22 травмированы. Одна из причин такого количества жертв - маршрутки были переоборудованы из грузовых бусов в пассажирские.
За месяц таких переработанных бусов значительно меньше, но они есть и в Укртрансбезопасности объясняют, почему.
"Их большое количество на наших дорогах. Мы должны дать переходный период, время для того чтобы они переадаптировались. Обновить все за один день априори даже финансово невозможно", - говорит Вячеслав Дидковский, и.о. председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.
Даже после страшных аварий пассажиры до сих пор руководствуются принципом "главное - ехать". И что авто не приспособлены большинство из них совсем не пугают.
Теперь качество отдельно взятой маршрутки может проверить любой - в Украине заработал специальный онлайн-сервис. По замыслу чиновников, он должен облегчить предпринимателям лицензирования, а главное - дать пассажирам ощущение безопасности в маршрутках. Достаточно ввести на сайте номерной знак автобуса и посмотреть, официальный он. Если же нет, отправлять жалобы с фото.
