Почему в Украине стремительно дорожает топливо

11.09.2018 р. в 08:34, «AvtoVod»

За последнюю неделю гривна подешевела по отношению к доллару на 60 копеек. Обесценивание национальной валюты сказалось на стоимости бензина, которая повысилась соответственно.

Планируемая девальвация украинской денежной единицы началась в этом сезоне ранее запланированных аналитиками сроков. Первыми отреагировали на ослабление гривен «Авиас» и «Укрнафта», за ними подтянулись WOG, Shell и UPG. В зависимости от вида топлива и АЗС, подорожание составило 0,3-1,3 гривны за каждый литр.

В среднем рост цен на дизтопливо и бензин по трехнедельный период проходил по следующей схеме:

А-95 подорожал на 1,31 грн;

ДТ - на 1,30 гривны;

газ - на 13 копеек.

Поэтапная изменение наблюдалось с 17 по 28 августа, когда бензин добавил 33 копейки, а дизельное топливо - 35 копеек. В течение следующей недели ценовой скачок добрался до гривневой отметки, сжиженный газ начал прибавлять в цене с 31 числа прошлого месяца. Сегодня ежедневная динамика увеличения сохраняется по всем видам горюче-смазочных материалов.

За матеріалами 1od.in.ua.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин