Пограничники устроили охоту на евробляхи и отнимают машины

18.09.2018 р. в 15:36, «AvtoVod»

Украинские таможенники вместе с польскими коллегами развернули полномасштабную войну с автовладельцами на евробляхах, ездящими по поддельным документам. Чаще всего водители даже не подозревали, что воюют именно с ними, так как были не в курсе, что ездят незаконно.

Один из таких случаев произошел на прошлой неделе на пункте пропуска Устилуг, где волынские таможенники изъяли у водителя Ford Focus стоимостью свыше 110 тысяч гривен из-за фиктивной доверенности на автомобиль, которую якобы выписал польский нотариус. Помимо конфискации авто, водителю еще и светит штраф в размере полной стоимости машины. И это лишь один из эпизодов. Всего же было зафиксировано 40 подобных случаев за год, и четыре десятка авто отправились на штраф стоянку. Все — на украинской стороне. Поляки занимаются отловом незаконных евроблях куда активнее, и задержали уже свыше 190 автомобилей с фиктивными документами, передает УКРОП со ссылкой на UBR.ua.

Иногда изъятия транспортного средства получается избежать, все зависит от настроения таможенников. Но в Украину на нем все равно не впустят — авто просто развернут.

По словам и.о. начальника Волынской таможни ГФС Евгения Шелигацкого, повышенный интерес украинцев к доступным автомобилям с европейской регистрацией породил целый сегмент на трансграничном рынке услуг по изготовке фиктивных документов. Мошенники всучивают водителям не только поддельные доверенности, но и документы о техническом состоянии автомобиля, регистрационные бумаги и т.п. Не говоря уже о том, что машины с липовыми документами могут оказаться попросту крадеными. Но ответственность будет нести именно тот, кто пытается перегнать авто.

«Обычно до собственника машины тяжело добраться, он не хочет идти к нотариусу, а подделать документы дешевле, чем их заверять у нотариуса. Интересно то, что даже сами польские таможенники иногда пропускают машины с поддельными доверенностями. То есть, части из них все же удается проскочить. Тем не менее санкции за такое нарушение довольно серьезные — конфискация авто в пользу государства и штраф в размере 100% его стоимости. И уйти от этой конфискации вряд ли удастся», — отметил адвокат ЮКК «Де-юре» Андрей Павлишин.

О липовых доверенностях наслышаны и активисты, поддерживающих евробляхеров. Они не предлагают людям отказываться от машин на еврономерах, просто рекомендуют внимательнее их выбирать.

«Как именно подделывают доверенность — сложно сказать. Это могут делать даже дома на принтере. Как в странах, из которых гонят авто, так и на самой границе. Людям нельзя забывать, что доверенность должна быть заверена нотариально и не быть копией — только оригинал. Также обязательно пробивать авто на «регитри и истории поязду» (польская база данных о транспортных средствах). Да и вообще сотрудничайте с надежными людьми или пригоняйте авто сами», — посоветовали в АвтоЕвроСиле.

Кстати, эксперты уверяют, что машины с поддельными документами пригоняют в Украину не только из Польши, но и из других стран. Причем фальшивки становятся все более изощренными. Потому для безопасного пересечения границы стоит не только лично присутствовать у нотариуса при заверении доверенности, но и перевести ее на русский или украинский язык. Также документ обязательно должен быть заверен апостилем, по которому его можно будет пробить в базе Минюста.

«В ряде стран сейчас происходит ужесточение контроля и ответственности за использование поддельных документов. Например, есть пострадавшие украинцы в Германии, у которых не только авто забрали, но и самих задержали. Теперь немцы решают, что с ними делать дальше — экстрадировать или что похуже. За купленные за $100-150 подделки у людей возникают серьезные проблемы. Часто такие авто находятся в розыске из-за санкций, наложенных на настоящих владельцев автомобилей (на компании или на физлиц): кто-то уклонялся от налогов, кто-то занимался мошенническими действиями и т.д. Соответственно, в розыск подают и имущество иностранца», — рассказал автоэксперт, глава Association of Troubleshooters Сергей Креймер.

За матеріалами xn--j1aidcn.org.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин