Нововведения для водителей: все, что стоит знать

19.09.2018 р. в 18:02, «AvtoVod»

В сентябре текущего года, а именно 27 числа, вступают в силу изменения в правилах дорожного движения, которые были приняты Верховной Радой Украины и прописаны в законе №5364. Вместе с изменениями правил в силу вступят и новые, увеличенные в несколько раз, штрафы.

Чего же ожидать водителям и что конкретно изменится?

НОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА ПАРКОВКУ

В правилах стоянки и остановки появилось несколько изменений. За нарушение правил теперь будут наказывать специальные инспекторы. Они могут не только выписать штраф, но и забрать автомобиль на штрафплощадку.

Также инспекторы будут следить за тем, оплачивают ли водители стоянку. Талон должен находиться на лобовом стекле. В случае его отсутствия будет наложен штраф в 20-ти кратном размере стоимости часа парковки, то есть от 100 до 200 гривен.

Вводится заочная система штрафования, на основании фото- и видеофиксации. Новые инспекторы могут выписать штраф без присутствия водителя и оставить квитанцию «на стекле», как в Европе. Также о штрафе можно узнать из СМС-сообщения.

Штраф за нарушение правил парковки и стоянки будут выписывать на владельца авто, в не зависимости от того, кто был за рулем. Оплатить штраф на месте не получится, так как инспекторы не имеют права брать деньги.

Увеличится также сумма штрафов. За неправильную парковку придется платить от 255 до 1700 гривен, дороже всего обойдется парковка на местах для людей с инвалидностью.

УВЕЛИЧЕНИЕ ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ И ШТРАФЫ ЗА ЕЕ ПРЕВЫШЕНИЕ

Превышение скорости более чем на 50 км/ч обойдется водителю в 3400 гривен. Ранее подобное нарушение стоило автомобилистам 510 гривен.

с 1 января 2018 вступил в силу закон об ограничении движения в населенных пунктах до 50 км/ч, а предел превышения уменьшен с 20 км/ч до 10 км/ч. Однако уличить нарушителя довольно сложно, ведь «радары» сегодня не применяются, а система фото- и видеофиксации пока еще не работает. Ее планируют запустить до конца текущего года.

На данный момент решение не принято, но на некоторых дорогах в Киеве хотят повысить допустимую скорость с 50 км/ч до 80 км/ч (не стоит забывать о тех самых пресловутых 10 км/ч, на которые принято закрывать глаза). Увеличить допустимую скорость предлагают на период с апреля по ноябрь. Если за таким нововведением не последует увеличение количества ДТП, то примеру столицы могут последовать и другие регионы.

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Согласно постановления Кабинета Министров Украины №885 от 10 ноября 2017 года, водительское удостоверение теперь выдается на два года. После истечения этого срока его можно будет обменять на новое, срок действия которого 30 лет. Однако это возможно сделать только при условии, если у его владельца не было нарушений.

ЭВАКУАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

Согласно нового закона, который вступит в действие 27 сентября, инспектор полиции может эвакуировать автомобиль, который:

мешает движению или создает угрозу безопасности,

поставлен на проезжей части,

расположен на полосе для движения общественного транспорта,

расположен на велодорожке, мешает движению снегоуборочного или другого коммунального транспорта, в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации,

нарушает схему парковки транспортных средств и блокирует движение,

припаркован в запрещенных для стоянки и остановки местах.

Стоимость эвакуации составит 720 гривен, а за услуги хранения авто на штрафплощадке придется платить 144 гривны в сутки. Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали, смотрите здесь.

ОТСУТСТВИЕ ПРАВ И ПОБЕГ С МЕСТА ДТП

За управление автомобилем без прав, если водитель уже был лишен права управлять транспортным средством или управляет авто с правами не соответствующей категории, размер взыскания увеличится в 20 раз и будет составлять 10 200 гривен, за повторное нарушение в течение года — 40 800 гривен. Ранее сумма штрафа была 510 гривен.

В случае, если водитель стал виновником ДТП и скрылся с места происшествия, то ему грозит взыскание в размере 3400 гривен (сейчас 255 гривен), а также лишение прав сроком до 6 месяцев.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ АВТО

Теперь транспортное средство регистрируется напрямую на нового владельца и его не нужно снимать с учета. Данное нововведение облегчает процедуру купли/продажи автомобилей и делает ее более простой и дешевой.

ОТКРЫТЫЙ РЕЕСТР АВТОМОБИЛЕЙ

В августе этого года был открыт доступ к данным о первичной регистрации украинских транспортных средств, начиная с 2013 года. Теперь по номеру автомобиля можно узнать характеристики авто, год выпуска, а также где и когда он был зарегистрирован. В выложенной информации нет никаких персональных данных. Она имеет скорее статистическое значение.

ШТРАФЫ ДЛЯ «ЕВРОБЛЯХ»

Если автомобиль на иностранной регистрации, так называемую «евробляху», ввез гражданин Украины, то штраф, зафиксированный в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки, будет отправлен ему по адресу прописки. В случае неуплаты, штраф будет взыскан в принудительном порядке. Если же «евробляху» ввез гражданин другой страны, то постановление об административном правонарушении ему выдадут пограничники при выезде с Украины. В случае не уплаты, ему будет запрещен въезд на территорию Украины.

Подробнее о проблемах «евроблях» в Украине смотрите здесь.

СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО РЕЕСТРА МЕДОСМОТРОВ

В Украине заработала единая электронная система медицинских осмотров. Подобное нововведение направлено на искоренения поддельных медицинских книжек и справках о состоянии здоровья, которые массово приобретаются водителями. Теперь информация будет доступна онлайн в надежно защищенной электронной системе, а возможность подделки будет сведена к нулю.

ЛЮДИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ — ПОЛНОЦЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ

Кабинет Министров Украины внес изменения в ПДД. Так, согласно постановлению от 11 июля 2018 года, люди с инвалидностью, которые передвигаются в креслах колесных, являются не пешеходами, а полноценными участниками движения. В связи с этим, им разрешается передвигаться по проезжей части, в крайнем правом ряду по направлению движения.

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

На данный момент Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8492 об увеличении штрафа за пренебрежение средствами пассивной безопасности с 51 гривны до 850 гривен. Что все это значит, вы можете узнать здесь.

За матеріалами avto.informator.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин