В Украине предлагают штрафовать пешеходов за разговоры по телефону

20.10.2018 р. в 12:11, «AvtoVod»

На сайте президента Украины зарегистрирована петиция с требованиями внести изменения в список Правил дорожного движения, которые позволят штрафовать пешеходов за создание аварийной ситуации на дороге, пользуясь средством мобильной связи, сообщает Today.ua.

«Большинство думают, ступил на переход – все, герой. Водитель тоже может отвлечься и не заметить пешехода вовремя. Скольких аварий можно было бы избежать, если бы пешеходы оставались внимательными? В ДТП всегда, как минимум, две искалеченные судьбы. Один в больнице (в лучшем случае), другой – на нарах. Почему за все всегда отвечает водитель, а не пешеход, который внезапно выскакивает на «зебру»? Он становится полноценным участником дорожного движения, как только ступает на проезжую часть», — поделился размышлениями водитель шестилетнего опыта, киевлянин Андрей Савайда.

Напомним, пункт 4.14 Правил дорожного движения запрещает выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения. То есть,надо вспомнить мамины наставления и смотреть сначала налево, потом направо, а только тогда переходить дорогу. А разговор по телефону заставляет концентрироваться на словах собеседника и отвлекает от адекватного восприятия ситуации вокруг.

Но и эта петиция вряд ли улучшит отношения между водителями и пешеходами, считает адвокат Игорь Липявка:

«На сегодняшний день, считаю, средств видеофиксации мало для штрафования водителей за проезд на красный свет светофора. Не то, чтобы оштрафовать пешехода. Немало прибавится хлопот и правоохранителям. Представляете, сколько времени будут тратить патрульные на документирование одного нарушения? Установление лица, например. Не каждый пешеход носит с собой паспорт или другое удостоверение личности».

Из 25 тысяч необходимых, по состоянию на 19 октября, петиция набрала уже 126 голосов. Подписи неравнодушных будут собирать еще 78 дней.

За матеріалами autonews.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин