Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин

22.10.2018 р. в 12:53, «AvtoVod»

Сейчас в парламенте находятся два законопроекта, которые касаются проблемы ввоза автомобилей с иностранной регистрацией в Украину.

Главная депутатская инициатива заключается в том, чтобы установить жесткие правила ввоза евроблях, тем самым перекрыв популярные схемам транзитного и временного ввоза.

Здесь все – и огромные штрафы за евробляхи, и обязательная регистрация таких автомобилей. Также полицию наделят правом останавливать еврономера для проверки соблюдения таможенных правил, а таможенники смогут штрафовать владельцев таких авто заочно.

Другой момент – это то, что депутатская инициатива несколько упрощает и удешевляет порядок легальной растаможки автомобилей.

Предлагается установить единую формулу расчета акцизного сбора для легковых автомобилей, которая действительно несколько снижает налоговую нагрузку на ввоз и устраняет градацию, основанную на возрасте авто и объеме двигателя.

Акцизный налог для ввозимых в Украину авто с бензиновым двигателем будет 50 евро, для авто на дизеле — 75 евро. К базовым ставкам будут применены коэффициенты двигателя и возраста. Показатель объема двигателя будет делиться на 1000.

Ставки акцизного сбора на ввоз легковых автомобилей б/у (без учета временных льгот) в евро будет выглядеть следующим образом:

Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин
Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин

Под новые ставки подпадут и автосалоны. Они также будут ввозить автомобили по меньшим ставкам. Но разница здесь незначительная.

Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин
Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин

Но если учесть льготные акцизы, которые действуют на ввоз б/у автомобилей до 31 декабря, то ситуация здесь неоднозначная. Ведь только некоторые автомобили с новыми законами станет ввозить дешевле, в то время как практически все существенно подорожают.

Например, за 2-литровый дизель 2008 года выпуска придется уплатить в казну €1,5 тыс. акцизного сбора, если сейчас сумма составляет чуть больше €600.

Льготные и предлагаемые ставки акцизного сбора на ввоз легковых автомобилей б/у, евро:

Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин
Что готовит парламент для водителей нерастаможенных машин

Но предполагаемые законы так и не отвечаю на главный вопрос, что именно делать с евробляхами, которые уже в Украине. Ведь начиная с 2016 года, в Украину в режиме транзита и временного ввоза втащили более 2 млн. автомобилей.

Согласно новым инициативам, временное использование их в течение года возможно только при условии регистрации в 10-дневный срок после пересечения границы.

При этом сам порядок регистрации еще только должен разработать Кабмин. И какой бы она не была, это не сделает евробляхи легальными.

За матеріалами from-ua.com.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин